Политика и власть | Главное

Глава Бурятии обсудил наказы горожан с кандидатами в мэры


Политика и власть 13 сентября 2019 г., 15:53

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 13 сентября провел встречу с кандидатами, которые баллотировались на пост мэра Улан-Удэ в ходе прошедших 8 сентября выборов. Стоит отметить, что на встречу пришли все, кроме руководителя КПРФ Вячеслава Мархаева, занявшего второе место в гонке. Перед началом встречи он выпустил официальное заявление, в котором говорилось, что не желает посещать мероприятие, прозвучавшее через социальны сети, а не официально. В своем заявлении Вячеслав Мархаев анонсировал санкционированный митинг, на который пригласил главу Бурятии. Он пройдет 15 сентября в парке «Юбилейный».  

Вместе с тем, на встрече кандидаты высказали своё мнение по поводу выборов, а также анонсировали некоторые наказы от жителей города, пишет Восток-Телеинформ.

- Итоги выборов подведены, хочу поздравить Игоря Шутенкова с победой и сказать о том, что у нас сейчас большая дорога впереди, много работы, много задач, которые требуют решения. Все вы (кандидаты – прим. ред.) в рамках своей предвыборной кампании общались с жителями города, получили наказы, почувствовали те проблемы, первоочередные задачи, которые нужно решить и сейчас возможно все пожелания объединить, чтобы учесть их в дальнейшей работе. Неважно за кого они голосовали, все предложения жителей будут услышаны, - сказал Алексей Цыденов.

Также глава республики отметил, что в этом году, в отличие от многих других регионов, в Улан-Удэ состоялись прямые выбора мэра. Кроме этого произошло объединения двух должностей – сити-менеджера и мэра. Теперь все полномочия лежат исключительно на градоначальнике. В свою очередь, кандидаты, получившие наименьшее количество голосов, кратко рассказали, какие наказы они получили в период предвыборной кампании, а также предложили внести свои коррективы. Так, Батодалай Багдаев предложил создать консультативный совет при мэре Улан-Удэ из числа кандидатов в мэры.

- На сегодня вы предложили хороший формат для того, чтобы получить наказы избирателей, которые были адресованы в адрес кандидатов, чтобы как-то их решать. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет механизма, кроме документооборота. И как лягут эти наказы на стол, будет зависеть от того, какой мы выберем механизм реализации. Поэтому я предлагаю создать консультативный совет при мэре Улан-Удэ из числа кандидатов в мэры, - обратился к главе Бурятии Батодалай Багдаев.

Кандидат от «Справедливой России» Геннадий Бадмаев, занявший пятое место (1,65% или 1676 голос), высказался кратко. По его мнению, выборы состоялись, и сейчас главное – конструктивная работа с вновь выбранным мэром.

- Мы много встречались с избирателями и собрали много наказов. Я знаю, сколько людей отдали за меня свой голос, я и не рассчитывал на победу, но я победил в выборах в Горсовет. 26 сентября нам вручат мандаты, и я буду работать, как действующий депутат. Вопросов много, решать их надо, поэтому я думаю, что мы совместно с Игорем Юрьевичем (Шутенковым – прим.ред.) будем конструктивно работать, - сказал Бадмаев.

Еще с одним предложением к Алексею Цыденову выступил Алексей Хандархаев. Он предлагает пойти дальше, чем Батодалай Багдаев и создать координационное руководство, куда входили бы представители всех партий.

- Это будет интересная практика. Дать возможность реализации всех партий. Совместно мы можем преодолеть все проблемы. Мэр, какой бы не был подготовленный, один не справится. Это будет очень интересно, - предложил Хандархаев.

Кандидат от ЛДПР Николай Чимитов начал с того, что их партия не признает итоги выборов, так как члены ЛДПР зафиксировали нарушения на избирательных участках, но вскоре вернулся к наказам, и обозначил конкретные проблемы, чтобы по его словам придать им большую роль.

- Одна из проблем касается 3-го участка на станции Дивизионной. Проблема заключается в том, что земли на этом участке принадлежит министерству обороны России, поэтому ни депутаты, ни в целом, городские власти не имеют прав что-либо там решать. А там вопросы нужно решать и с коммунальным хозяйством, и с дорогами, и многими другими проблемами. Давайте мы не будем забывать про окраины города, - отметил Чимитов.

В свою очередь, Алексей Цыденов сказал, что вопрос об участке на Дивизионной возьмет на исполнение к себе, и поэтому этот вопрос будет решен. Далее глава республики передал слово новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову, который в первую очередь поблагодарил тех, кто отдал голоса за него. Также он сообщил, что получил более 1,5 тысяч наказов и возьмет на вооружение наказы других кандидатов.

- Сегодня на совещании уже дано было поручение о создании единой базы наказов, где каждый наказ будет расписан по срокам и исполнителям, с обеспечением ресурсами. Более того, мы планируем сформировать наказы в электронном виде и выставить на всеобщее обозрение, чтобы люди могли понимать, приняли ли его наказ в исполнение и на какой стадии выполнения он находится.  Всё, что будет на благо нашего города, будет исполняться. Сейчас мы ранжируем наказы, то есть, на каком уровне они должны решаться. Я людей не подведу, - заявил Игорь Шутенков.

Алексей Цыденов в конце встречи подытожил, что благодаря совместной работе можно решить максимальное количество проблем. «Безусловно, наказы имеют разный уровень реализации, соответственно я готов работать на исполнение пожеланий жителей. Республика большая, задач много, поэтому давайте работать. Всё в наших руках, совместно мы максимально решим их», - резюмировал он. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

25 марта 2024 г.

Депутаты все-таки рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов мэра Улан-Удэ

Проект закона «Об организации местного самоуправления в РБ» должен был быть рассмотрен на очередной сессии парламента в феврале. Но вопрос сняли с повестки.

Лента новостей
28.03.2024

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело о контрабанде леса на 80 млн рублей

12:42



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus