пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии подвел итоги поездки в Кижингинский район


Политика и власть 4 июля 2018 г., 16:50

Глава Бурятии Алексей Цыденов подвёл итоги рабочей поездки в Кижингинский район. Так, он отметил хороший опыт района в плане создания сельскохозяйственного проекта «Кижингинского МТС» (машинно-тракторной станции) в селе Загустай. Покупка агротехники стала возможной благодаря займу из фонда по поддержке сельского хозяйства администрации района в размере около 36 миллионов рублей, сообщает Восток-Телеинформ.

- Станция состоит из самой передовой сельскохозяйственной техники, это модули, комбайны, что позволило уже сейчас освоить 600 гектар земли. Это положительный пример того, как районная власть объединяется с местным бизнесом при поддержке правительства. Это новые условия для развития сельского хозяйства, которых еще не было. Хотелось бы, чтобы пример Кижингинского района, посмотрели и переняли другие районы республики, - сказал Цыденов.

Также глава Бурятии отметил, что в районе с успехом идет подготовка к летним сельским спортивным играм, которые пройдут в 2020 году. Так, в рамках поездки Цыденов посетил строящийся универсальный спортивный комплекс в селе Кижинга. Общая стоимость объекта, который проходит по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ», составляет 108 миллионов рублей. Завершить его строительство планируется уже в ноябре этого года.

- Мы посмотрели как идет строительство спортивного комплекса. Качество на сегодня там хорошее, коллеги заверили что все будет сделано соответствующим образом и видя, как идет строительство сейчас, я уверен, что действительно все будет вовремя и качественно сделано. Тем более в 2020 году тут пройдут сельские игры, поэтому здесь создается спортивная инфраструктура. Также здесь запланировано строительство открытого стадиона. Это сильное развитие, с точки зрения спортивной инфраструктуры, новые возможности для занятий молодежи и взрослого поколения спортом и здоровым образом жизни, - отметил глава региона.

Алексей Цыденов посетил и первый в России сельский лицей, здание которого находится в аварийном состоянии. За свою 25-летнюю историю Кижингинский лицей имени Мункина выпустил 32 золотых и 157 серебряных медалистов, подготовил 18 докторов наук. По словам главы региона, лицей закрывать ни в коем случае нельзя, а после ликвидации третьей смены в восьми школах Улан-Удэ, лицей будет включен в программу по капитальному ремонту сельских школ.

В районе также будет отремонтирован самый проблемный участок 56-68 километр дороги Кижинга-Чесан-Загустай-Хуртэй. Данный участок автодороги является самым проблемным. В настоящий момент на участке произошла значительная посадка грунта, а зимой снежные заносы затрудняют проезд к населённым пунктам.

Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» заместитель руководителя администрации по вопросам территориального развития Баир Жамбалов, глава республики поручил администрации района доработать проект, а министерству сельского хозяйства и министерству транспорта предложить его в федеральную целевую программу по устойчивому развитию сельских территорий. «В зимний период на этом участке дорогу заметает, и от райцентра становятся отрезанными более двух тысяч человек», - сказал Жамбалов.

Глава Кижингинского района Геннадий Лхасаранов добавил, что подобные поездки главы и его команды плодотворно сказываются на районах республики. «Мы показали главе Бурятии и членам правительства наши проблемы и, думаю, они нас услышали. Инспекционные поездки для районов очень важны, потому что много вопросов решается сразу же, на месте. Со многими проблемами министры знакомятся, и видят все, что происходит в районе своими глазами»,- отметил Лхасаранов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

Лента новостей
15.02.2026

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28