Два журналиста из Бурятии смогли задать вопросы президенту России Владимиру Путину во время большой пресс-конференции сегодня, 14 декабря. Спустя три часа эфира президент страны обратил внимание на Байкал. «Байкал, давайте Байкал, омуль», - сказал президент, указывая на бурятских корреспондентов, сообщает Восток-Телеинформ.
Так, журналист ГТРК «Бурятия» Илья Кошлюнов поднял тему последствий запрета на вылов омуля на Байкале. «Я хочу на федеральном уровне обозначить проблему: с 1 октября был введен запрет на вылов омуля, соответственно, все предприятия, которые работали на берегу Байкала, закрылись, и люди остались без работы. Представляете, Сибирь, север, и все люди занимались этим делом. Единственная поддержка - пособие по безработице. Я просто вас прошу галочку сделать и, когда вы это сделаете, машина заработает, найдутся ответы на вопрос о том, как помочь этим людям», - сказал Кошлюнов.
Владимир Путин отметил, что такое недопустимо. «Вы правы. Естественно надо бороться за экологию. У нас запрет на черную икру допустим, но он плохо реализуется, потому что на всех рынках ее полно. Тоже самое по омулю. Если он истребляется, его надо защитить, на какой-то период ввести мораторий, но прежде нужно было подумать о людях, которые работают на этом и кормят свои семьи. Я обращу на это внимание обязательно, - ответил президент.
Второй вопрос Путину сразу после коллеги задала корреспондент телекомпании «Тивиком» из Улан-Удэ Юлия Пермякова.
- На Байкале расширили границы водоохранной зоны от 200 метров до 80, а где-то и до 100 километров. То есть люди теперь автоматически стали нарушителями, они не могут приватизировать земли, дома, должны ездить по асфальтированным дорогам. Бьются они уже давно, по-моему, четыре года, и в последний раз активистка была на приеме у Донского (Сергей Донской - министр природных ресурсов и экологии РФ – ред.). Пока никак невозможно решить эту проблему. Речь идет о 130 тысячах людей, это 4 района. Можно этим вопросом заняться, как-то решить? - поинтересовалась журналистка.
Путин напомнил, что в этом году на совещании на Байкале уже обсуждалось то, что нужно бороться за экологию и за сохранение природы. «Нужно все делать в рамках здравого смысла и не нарушать жизни людей, которые живут на этих территориях. Мы обязательно к этому вернемся», - пообещал президент.