Депутат Народного Хурала Бурятии Федор Бураев был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля. Как сообщает портал tUday.ru, это произошло 7 сентября в пять утра. «Сотрудниками ГИБДД был остановлен «подозрительный» автомобиль Митсубиши L200, водитель которого не включил «поворотник» при совершении маневра. Медосвидетельствование показало наличие алкоголя в крови водителя Бураева 0,86 промилле, что является высоким показателем опьянения», - пишет портал.
В МВД по Бурятии данную информацию пока не комментируют.
По декларации за 2016 год у депутата Бураева автомобиля в его собственности, а также супруги нет. Совокупный доход семьи составил 1 163 тыс. рублей, из которых 891 тысячу заработал сам депутат, числясь в БГСХА.
За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если правонарушение совершено впервые, присуждается штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на полтора года. В случае повторного задержания, следует уголовная ответственность, штраф 200-300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные до двух лет.
Напомним, за этот год это уже второй случай задержания нетрезвого депутата НХ Бурятии за рулем автомобиля. Утром 9 мая 2017 года на ул.Борсоева депутат, управляя автомобилем «Toyota Land Cruiser 200», умышленно совершил наезд на сотрудника ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия. Пострадавший был в форменном обмундировании сотрудника полиции, действовал в пределах своих полномочий и находился при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. После наезда упал на асфальт и испытал физическую боль, отметили в ведомстве.
Отметим, во время медосвидетельствования алкотестер показал 0,56 промилле в крови депутата. Мезенин заявил, что не пил в этот день, тем более, было еще утро. По словам депутата, на это могло повлиять то, что он пользуется спреем-освежителем для полости рта под названием «Глистер», сообщал ранее Восток-Телеинформ.