Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов распорядился отремонтировать и осветить наиболее опасные пешеходные переходы. Поручение сегодня, 10 апреля, он дал на планерном совещании Минтрансу РБ, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.
В Бурятии выявлено 37 пешеходных переходов, на которых произошло два и более дорожно-транспортных происшествия. Кроме того, 33 аварийных участка находятся близи детских общеобразовательных учреждений, из которых 26 - в Улан-Удэ. Также такие переходы зарегистрированы в Закаменском, Заиграевском, Хоринском, Еравнинском, Тарбагатайском, Иволгинском районах и городе Северобайкальск.
- 17 пешеходных переходов из 37, на которых зарегистрировано два и более ДТП мы включаем в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». По остальным необходимо разработать и принять адресные программы, в том числе и в районах республики. Тем более, там по одному пешеходному переходу, - дал поручение Цыденов.
Отметим, что в 2017 году также планируется обустроить 16 пешеходных переходов на региональных дорогах и в Улан-Удэ. Кроме того, за 2015-2016 годы на региональных и местных дорогах было обустроено 22 пешеходных перехода, которые находятся вблизи общеобразовательных учреждений.
Всего в Республике Бурятия на дорогах регионального и местного значения, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений, 1104 пешеходных перехода. Из них на региональных дорогах 44, местных 1060 и в Улан-Удэ – 86.