Интервью

ШКОЛЫ НОВЫЕ И СТАРЫЕ


28 декабря 2011 г., 11:53
ШКОЛЫ

- Николай Ильич, начнем с хороших новостей. Что позитивного вы можете отметить в сфере образования по итогам 2011 года?

- Ключевым достижением 2011 года мы считаем победу в конкурсном отборе по реализации инициативы «Наша новая школа». На базе стажировочных площадок, которыми являются инновационные школы республики, организованы курсы повышения квалификации руководителей и учителей. Кроме того, республика внедряет комплекс мер по модернизации общего образования, на что в 2011 году получено из федерального бюджета 251 млн. рублей, в основном, средства направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению, что, в свою очередь, должно привести к экономии средств на коммунальные услуги. Централизованно приобретено учебное, столовое, спортивное, медицинское оборудование – всего более 285 комплектов, автотранспорт. Дополнительное федеральное финансирование на развитие техносферы по итогам участия в конкурсе получила и система дополнительного образования детей.
В 2011 году высоких достижений добились учителя республики. Приказом Минобрнауки России от шестого июля уходящего года утверждены списки учителей-победителей в рамках реализации в 2011 году ПНП «Образование», куда вошли 10 лучших учителей Республики. Объём субсидии из федерального бюджета на денежное поощрение лучших учителей в 2011 году составляет два миллиона рублей.
Во Всероссийском конкурсе учителей «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский», который проходил в Москве в ноябре, учитель бурятского языка и литературы улан-удэнской школы №37 Баярма Ванжилова заняла второе призовое место. Специальным призом жюри награждена и вторая участница конкурса от Республики Бурятия Софья Васильева, учитель русского языка и литературы гимназии № 14.

- Вопрос финансирования общего образования вызвал в этом году споры в обществе. Почему?

- Денежные вопросы редко обходятся без споров. Расскажу вкратце о самом законе. Первого сентября этого года вступил в силу закон Бурятии, в котором утверждены нормативы финансового обеспечения муниципальных общеобразовательных учреждений. Они установлены в зависимости от численности жителей в населенных пунктах. Значения нормативов варьируются от 21,65 тысяч руб. в год на одного ученика в населенных пунктах с численностью свыше 30 тыс. человек до 36,81 тысяч рублей в населенных пунктах с численностью менее двух  тысяч человек. Кроме того утверждены два норматива для малокомплектных школ: для расположенных от ближайшей полнокомплектной школы на расстоянии более 15 км и с численностью учащихся в начальной школе менее 14 человек, в основной школе менее 50 человек, в средней школе менее 65 человек - 545,42 тыс. рублей в год на один класс-комплект, в остальных случаях – 47,63 тыс.руб. в год на одного  ученика; норматив на индивидуальное обучение на дому – 136,57 тыс.рублей в год. Норматив в интернатах при муниципальных общеобразовательных учреждениях составил 21,18 тыс.рублей. в год; в группах дошкольного образования (для детей предшкольного возраста 5-7 лет) при муниципальных общеобразовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях как начальная школа-детский сад, начальная школа-детский сад компенсирующего вида, прогимназия, соответствует нормативу населенного пункта, где расположено данное учреждение. Для обучающихся, подвозимых из иных населенных пунктов, применяется норматив, соответствующий численности жителей населенных пунктов, из которых они прибыли, для детей-инвалидов, обучающихся в общих классах, применяется коэффициент 1,2 к соответствующему нормативу.
При определении размера субвенций местным бюджетам к нормативам на оплату труда применяется коэффициент 1,2, учитывающий выплаты специалистам, работающим в сельской местности. Финансирование общеобразовательных школ производится в соответствии с установленными нормативами. Перераспределения от крупных школ мелким в настоящее время нет.
Отдельного норматива на финансирование лицеев и гимназий, а также на обучение одаренных детей в настоящее время в республике не утверждено. В соответствии с федеральным законодательством в рамках утвержденных полномочий нормативы финансового обеспечения устанавливаются законами субъекта Российской Феедрации.

- Как вы относитесь к позиции Геннадия Федика, который считает, что учителям не доплачивают?

- Его претензии мы считаем необоснованными. По предположению председателя общественной организации «Учителя Бурятии» Геннадия Федика «городская администрация полученные федеральные субвенции тратила на нужды образования – но на те статьи расходов, которые должны были осуществляться за свой счет» не соответствует действительности. Местным бюджетам на финансирование общеобразовательных учреждений в части реализации ими государственного стандарта общего образования из республиканского бюджета предоставляется субвенция, которая носит целевой характер и может быть направлена только на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. Коммунальные расходы, расходы на текущий и капитальный ремонт, прочие расходы осуществляются их местных бюджетов. Выводы об отвлечении средств на иные цели, о нецелевом использовании бюджетных средств делаются органами финансового надзора и оформляются соответствующими актами. В настоящее время ни Комитет по образованию города Улан-Удэ, ни Министерство образования и науки республики такие акты не подписывали.

ДЕТСКИЕ САДЫ И КАДРЫ

- Насколько в этом году удалось решить вопрос с нехваткой детских садов? Все-таки, в честь даты 350 построили несколько таких учреждений, это помогло?

- Конечно, остаются вопросы, но и подвижки есть. В этом году, в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России для решения дефицита мест в дошкольных учреждениях были привлечены значительные финансовые средства, построено 11 детских садов на 1010 мест. Общая сумма - 1,29 млрд. рублей. В настоящее время уже введены в строй 9 детских садов, до конца года откроются остальные. За счет реконструкции и эффективного использования имеющихся помещений детских садов дополнительно открыто 1658 мест. Отрадно отметить, что для решения проблем дошкольного образования впервые предусмотрено федеральное финансирование в размере  более 8 млн. рублей.  

-Есть ли на сегодня кадровые проблемы в сфере образования? Хватает ли учителей по всем предметам?

На сегодня средний возраст учительского корпуса в республике - 43 года. И последние годы проявляют тенденцию к омоложению педагогического корпуса. Так, в 2000-м году средний возраст составлял 50 лет. Обеспеченность кадрами в учреждениях общего образования в течение 2011 года составляет 99,3%. По сравнению с 2008 годом процент обеспеченности вырос на 8 процентов.
Причины позитивной динамики связаны с оптимизацией сети образовательных учреждений (их число за 4 года уменьшилось с 540 до 473) и введением новой системы оплаты труда педагогов. Кроме того, увеличился приток молодых специалистов в школы. В 2008 году прибыло 144 специалиста, в 2010 году прибыло 235, в 2011 году - 225, из них в сельские школы – 146, в город Улан – Удэ – 79. Отмечен процесс снижения количества учителей со стажем от 15 и более лет.

Значимым фактором для закрепления молодых учителей в сельских школах является обеспечение социальных гарантий: оплата коммунальных услуг, выплата единовременного пособия, помощь в организации домашнего хозяйства, обеспечение жильем. На 1 февраля 2011 года 56 % учителей до 35 лет проживают в арендованном жилье. При этом возможности обеспечения жильем на условиях участия в государственных программах используются недостаточно. Так, за три года приобрели жилье в сельских районах на условиях софинансирования 61 учитель, из них наибольшее количество в Иволгинском, Селенгинском, Тункинском, Кяхтинском районах. Кроме этого, активно выделяются земельные участки под строительство домов для учителей в Иволгинском, Кяхтинском районах.
Выплата единовременного пособия осуществляется не во всех муниципалитетах. Так, в течение 3-х лет молодые учителя не получают подъемных средств в Баргузинском, Иволгинском, Окинском, Прибайкальском, Северобайкальском, Хоринском районах и в г. Северобайкальск. В Заиграевском районе сумма подъемных средств составляет 18 тыс. рублей, в Кабанском районе - от 10 до 20 тыс. рублей, в Муйском районе – до 35 тыс. рублей.
Впрочем, данные факторы не решают в полной мере проблем обеспеченности школ. Притом, что количество вакансий с 2008 года сократилось на 100 с лишним единиц, на 1 сентября 2011 года мы вновь ожидали не менее 300 вакантных должностей. Причина такой ситуации – в большом проценте учителей, уходящих на заслуженный отдых. 3 % вакансий объявлены по причине выезда педагогов за пределы района, 10 % - вакансии прошлого года, 1% - переход в другую профессиональную деятельность. Среди особо востребованных: учителя английского языка, – математики, физики. Самое большое количество вакансий на 2011 – 2012 учебный год было в Кабанском, Кижингинском, Заиграевском, Тункинском районах – от 40 до 20.
В рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 34 молодых специалиста, выехавших по договору для работы в сельских районах республики, получили государственную поддержку по 500 тыс. рублей.
По результатам опроса молодых специалистов выяснилось, что работа учителя по большей части привлекательна стабильностью в заработной плате, обеспеченностью жильем (пусть даже арендованным), возможностями карьерного роста на селе. Большинство новоиспеченных кадров ознакомлено с модернизационными процессами в образовании, позволяющими иметь приличную зарплату.

- Но судя по статистике, проблему все равно не решить только деньгами. Что еще можно сделать?

- Нужна целевая программа. Она, собственно, сейчас разрабатывается, рассчитана на 4 года, с 2012 по 2014 годы, называется «Педагогические кадры». Цели этого документа - разработка мер эффективной профориентационной работы, формирование педагогической элиты посредством нормирования базовой части фонда оплаты труда в прямой зависимости от квалификационной категории, разработка и финансирование программ стажировок как форм повышения квалификации педагогических и руководящих работников. Также среди ее целей - привлечение перспективных молодых учителей в учреждения общего и дошкольного образования через обеспечение социальных гарантий и систему грантов, разработка механизмов, обеспечивающих персонифицированное бюджетное финансирование, непрерывность и адресный подход к повышению квалификации работников образования и профессиональной переподготовке.

- Недавно прошла информация о ЕГЭ для учителей? Этот экзамен для всех?

- Это тестирование является добровольным и проводится исключительно по желанию заявителя. Мы считаем, что для учителя это, прежде всего, возможность проверить собственные силы. Никакие санкции к учителю, показавшему невысокие результаты по итогам тестирования, применяться не будут. С другой стороны, результаты прохождения тестов для самого учителя и вот почему. В мае 2010 года вступил приказ Минобрнауки РФ о введении нового порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Если раньше педагоги проходили аттестацию добровольно, то новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Формат проведения добровольной аттестации устанавливается на региональном уровне. Возможно, что аттестация будет проходить именно в форме тестирования, так что пока есть возможность порепетировать. Тестирование в формате ЕГЭ организуется для учителей русского языка и литературы, математики, физики, географии, химии, биологии, истории, обществознания, информатики, английского, французского, немецкого языков. При проведении тестирования используются контрольно-измерительные материалы ЕГЭ предыдущих лет.

- Спасибо за беседу!

Ольга Михалева, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

Лента новостей
29.03.2024

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus