Интервью

Дмитрий Ивайловский: Честных выборов не будет без культуры и морали каждого


21 октября 2011 г., 14:23
2011 год для всей России и для Бурятии – особый в политическом плане: 4 декабря состоятся выборы в Государственную Думу России. В республике подготовка к выборам идет полным ходом, составлены партийные списки, определены избирательные участки, в активную фазу с 20 октября войдет предвыборная агитация. Об особенностях избирательной кампании в Бурятии корреспонденту ИРА«Восток-Телеинформ» рассказал председатель избирательной комиссии Республики Бурятия Дмитрий Ивайловский.

- Дмитрий Александрович,  как бы вы охарактеризовали избирательную кампанию в Бурятии?

- 4 декабря в России состоятся выборы в Госдуму: выборы пройдут по партийным спискам, пропорциональной системе. Агитационный период уже начался: с момента выдвижения политических партий федерального списка, с 9 сентября. Завершится агитационный период 2 декабря, за день до выборов. Избирательную кампанию на нынешнем ее этапе я бы назвал вялотекущей: у партий так называемая пассивная фаза избирательной кампании, которая предполагает встречи с избирателями, беседы, выступления лидеров партий. В активную фазу избирательная кампания вступит с 20 октября, когда будет проведена жеребьевка среди партий – с целью распределения между ними эфирного времени и печатной площади в государственных печатных СМИ и телеканалах. Жеребьевка определит, очередность выступления партии на телевидении и радио.

У нас, как у избирательной комиссии, свой план работы. Так, до 19 октября должны быть опубликованы списки избирательных участков, с контактными телефонами и адресами – занимаются этим главы местных администраций, городских округов и муниципальных районов. Этот процесс строго регламентирован - тому, кто этого не сделал, грозит уголовное наказание. На сегодня главы с избирательными участками определились, началось формирование участковых избирательных комиссий. И самая тяжелая работа – уточнение списков избирателей. Эту работу осуществляют территориальные комиссии, совместно с главами муниципальных образований, военкоматами, ЗАГСами, УФМС и другими службами.

- Сколько финансовых средств будет потрачено на проведение выборов в Госдуму в Бурятии?

- Федеральный ЦИК на проведение выборов выделил Бурятии порядка 55 млн. рублей. Вместе с тем   на оплату труда – 36,8 млн. рублей, что составляет 66,4 % от общего объема выделенных средств, из них на оплату труда членов участковых избирательных комиссий – 30,3 мил. рублей. На организацию работы членов участковых избирательных комиссий, включающую в себя изготовление бюллетеней, пригласительных на выборы, обслуживание КОИбов, приобретение технологического  оборудование, услуги связи, транспортные услуги и т.п. приходится – 13, 9 млн. рублей.

- Над чем  еще в настоящее время работает избирком Бурятии? Что вы отнесли бы к первоочередным задачам именно по подготовке к выборам?

- Главная задача - соблюдать наш календарный план, поскольку недочеты в этом процессуальном вопросе ставят под сомнение дальнейший процесс предвыборной кампании. Помимо нашей текущей работы, одна из главных задач на сегодня - оказание правовой и юридической помощи нижестоящим комиссиям, подготовка соответствующих материалов. Мы должны подготовить  методические и правовые документы, которые бы позволили нижестоящим комиссиям ориентироваться и видеть ключевые задачи. Мы проводим для них обучающие семинары, из чего вытекают свои вопросы - все ли хорошо усваивают материал? Ведь если нет, то человеческий фактор может повлиять на проведение выборов, а значит наша задача – его минимизировать. 

- Как будут организованы сами выборы, сколько будет наблюдателей, в том числе международных? И какие технические новинки появятся при проведении декабрьских выборов.

Главное техническое новшество предстоящих выборов это КОИБ-2010 -  комплекс обработки избирательных бюллетеней. Особенность его в том, что он будет автоматически считывать голоса избирателей. Таким образом, при подсчете человеческий фактор будет полностью исключен.

- Главное техническое новшество предстоящих выборов это КОИБ-2010 -  комплекс обработки избирательных бюллетеней. Особенность его в том, что он будет автоматически считывать голоса избирателей. Таким образом, при подсчете человеческий фактор будет полностью исключен. В целом же процедура участия в выборах остается прежней: избиратель получает бюллетень особой формы, затем проходит в кабину, для тайного голосования. Учет его голоса будет происходить когда он опустит бюллетень в ящик для голосования. Далее КОИБ будет регистрировать, действителен или нет бюллетень, а также выдавать итоговые данные: кто за кого проголосовал или не проголосовал вообще. В 20 часов голосование закончится, с этого момент отправить в ящик для голосования  бюллетень будет невозможно, это также предусмотрено системой. В этом году 41 один такой комплекс появится на избирательных участках в Улан-Удэ. 

Что касается наблюдателей, то их наличие и количество зависит от решения самих партий. При этом от одной партии допускается присутствие на избирательном участке одновременно  только одного наблюдателя - партии могут назначить и по 10 наблюдателей, которые  будут меняться по графику. По международным наблюдателям решение принимает ЦИК России. Возможно, они захотят к нам приехать, возможно, нет. Например, в 2003 году у нас в Бурятии присутствовали международные наблюдатели, в 1999 году приезжали целые команды.

-  Какие новые положения в избирательном законодательстве будут применены на этих выборах?

- Выборы 2012  года пройдут по обновленным правилам: в избирательное законодательство за последнее время были внесены существенные изменения. Срок полномочий Думы увеличен в настоящий момент до пяти лет. Для непарламентских партий с 200 до 150 тысяч снижено количество подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов, проходной «порог» для партий также снижен. Борьба на этих выборах будет идти не только за семь процентов, как на предыдущих парламентских выборах. Партии, не набравшие 7%, но получившие не менее пяти процентов голосов избирателей, в парламент тоже попадут и получат мандат. Так партии, набравшие от 6 до 7%, получают два мандата, набравшие 6 и 5%, получают один. Эта градация - основное новшество при проведении этой избирательной кампании.

- На прошлой сессии Народного Хурала РБ был рассмотрен ряд законопроектов о внесении изменений в республиканский закон, в том числе принято решение о печати избирательных бюллетеней для слабовидящих людей с применением азбука Брайля. Понятно, что это общероссийский тренд, а в Бурятии насколько такой шаг востребован?

- В целом все поправки, которые принимаются Народным Хуралом РБ, соответствуют изменениям федерального законодательства. И поправки, касающиеся слабовидящих  граждан, вносились аналогично. Участие в выборах граждан с ограниченными возможностями принимали и раньше. Сейчас мы собираем информацию по избирателям с ограниченными возможностями: связываемся с министерством социальной защиты и общественной организацией «Обществом без барьеров», работаем совместно с ними. Но проблема в том, что в «Обществе…» статистика ведется на добровольной основе, значит, полной информации нет. А министерство ведет учет по категориям, предметных различий нет – неясно, например, слабовидящий человек или слепой. А нам нужна конкретика. Всего в республике насчитывается 79 тыс. инвалидов. Но сколько из них колясочников, к примеру, мы не знаем. Мы хотим сделать избирательный участок в доме колясочников, но там проживает всего 80 человек, а остальные в других районах города. Допустим, мы привезем их на избирательные участки, а где участки находятся обычно? В школах, где, как правило, нет условий – пандуса, широких дверей и так далее.

Или вопрос по слабовидящим гражданам: нужно организовать их подвоз, предоставить им большую лупу, азбуку Брайля. С этим связана еще одна проблема: читать по азбуке Брайля могут не все граждане, у которых проблемы со зрением. В Бурятии из 690 слепых этой техникой владеют только 100 человек. К примеру, мы решим выделить по книге на каждый участок, а насколько это будет актуально? К тому же стоит такая книга прилично. Несмотря на это, мы заказали пять пособий, которые распределим на два или три участка, где ожидается участие слабовидящих избирателей.

Главное все же в том, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями захотел принять участие в голосовании. Многие проблемы, возникающие при этом можно решить.

- Вернемся к нашим партиям. В последнее время в период проведения любой избирательной кампании участники процесса подписывают меморандумы о проведении «чистых» и честных выборов. Однако на деле всегда повторяется одно и то же. Какой совет в рамках предвыборной кампании вы бы дали представителям политических партий и СМИ в Бурятии?

- Контроль за исполнением меморандума ведется многими сторонами. Есть избирательная комиссия, которая помимо контроля занимается и рассмотрением жалоб. Есть прокуратура и следственные органы, суд всех инстанций и так далее. Но, в первую очередь, важно отношение самих партий -  их моральное отношение.

Это в идеале. На деле же партии создаются для того, чтобы завладеть властью, и в этом деле для некоторых любой путь хорош. И вот здесь наряду с «чистыми» и честными выборами и появляется тот самый другой путь.

- Теоретически, меморандум может быть соблюден?

- Это все зависит от морали и культуры, которая есть у каждого лично. Мерилом всего этого является правосознание.

- В  этом же году пройдут выборы местного масштаба. В каких районах? Как они будут организованы в Иволгинском районе?  Во что они обойдутся муниципальной казне?

- Во сколько это обойдется, решает власть – на местах, кто организует выборы, тот закладывает деньги у себя в бюджете. Мы же только контролируем финансирование в установленные законом сроки. Выборы пройдут в пяти районах. Самые большие выборы состоятся в Кяхтинском районе, там пройдут выборы глав и депутатского корпуса поселений. Главы районов будут выбраны в Кабанском, Иволгинском, Окинском,  Муйском и Еравнинском районах. Иволгинский район привлекает внимание общественности. Там была дискуссия по вопросу, касающемуся изменения в устав. Да, там имело место судебное решение в отношении главы, и по закону в течение шести месяцев должна быть назначена дата выборов. Выборы назначает представительный орган, если он этого не делает, то выборы назначает уже избирком. В Иволгинском районе выборы назначила комиссия, они пройдут 4 декабря..

- Вы главный ньюсмейкер на всех региональных выборах. Наверняка в такие периоды вам приходится работать круглосуточно. Как изменится график на этот раз?

-Ну, у меня есть помощники, которые выручают. В аппарате работают подготовленные, классные специалисты.

-То есть не бывает такого, что вы работаете сутки напролет?

- Ну почему. Вот в воскресенье, четвертого декабря, будут выборы. Это уже сутки работы, Голосование заканчивается в 20 00 для избирателей, дальше начинается работа комиссии по  подсчету голосов, работа с документаций, оформление, отправка итогов. Чтобы выдержать режим в предвыборный период, у нас принято решение о продлении рабочего дня на 30 минут. Учитывая, что у нас разница с Москвой в 5 часов то часы работы не совпадает, поэтому иногда звонят домой, что тоже вполне нормально. Все это  определяет характер ненормированного рабочего дня, мы к этому относимся нормально.

- Спасибо за беседу!

 

Александра Шагдарова, для спецпроекта «Байкальский выбор» ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus