Интервью

В Бурятии бизнесмен выпускает туалетную бумагу и собирается попасть в книгу рекордов Гиннеса

10 декабря 2021 г., 06:43

В столице Бурятии уже полгода выпускают местную туалетную бумагу с названием «Улан-Удэнская». Производством занялся 33-летний Юрий Соктоев, который в бизнесе с 26 лет. Победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России 2021» , который проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», планирует доказать, что в республике реально открыть успешное частное производство. В интервью Восток-Телеинформ он рассказал, чем его привлекло производство туалетной бумаги, с какими сложностями приходится справляться, чем местный продукт лучше российских аналогов, о работе с центром «Мой бизнес» и о планах попасть в книгу рекордов Гиннеса. 

- Юрий, расскажите, как вы стали предпринимателем и почему решили заниматься производством туалетной бумаги?

- В 2014 году я открыл свое первое дело, занимался строительством домов, набрал бригаду, и мы стали одними из лучших в Улан-Удэ. Но основной минус этой работы был в том, что работа сезонная. Получается, полгода мы работали, а остальные 5 месяцев либо работы было мало, либо не было совсем и мы просто «проедали» всю полученную в высокий сезон прибыль. Тогда я начал задумываться о новом направлении, у которого не было бы сезонности и были повторные покупки.

zgvYOafy1ys.jpg

В 2016 году я побывал в Японии, где посетил предприятие по переработке вторсырья и большой мусоросжигательный завод, куда свозят отходы со всего города Саппора численностью населения почти 2 миллиона человек. Японцы очень бережно относятся к экологии и не допустят, чтобы из трубы выходил черный токсичный дым - у них из трубы выходит просто пар, а 70% золы уходит в цемент. Меня это очень удивило и привлекло. После этого я задумался - а может и у нас в республике заняться переработкой. В 2018 году я продал свою строительную фирму, хотя еще год продолжал консультировать строителей со всего СНГ. И вот в 2020 году нам с компаньоном пришла в голову идея производить туалетную бумагу.

kIN4nBcYxok.jpg

- И с чего начали?

- Создали бизнес-план, нужно было определиться в сегменте этого продукта. Изначально думали пойти в сегмент «эконом», потому что с другим знаменитым производителем из другого региона тяжело конкурировать, но потом увидели, что эконом бумага в Улан-Удэ продается максимум в объеме 200 тысяч рулонов. И если мы зайдем в этот сегмент, то сможем забрать в перспективе, скажем, 50%, это 100 тысяч рулонов – и это будет потолком. Себестоимость, затраты по сбору и покупке макулатуры те же, и «эконом» -бумага несколько нерентабельна. И тем не менее, мы постепенно растем. Сейчас выпускаем 40 тысяч рулонов в месяц, а наша мощность 700 тысяч рулонов, то есть перспективы большие.

- Где вы берете сырье?

- Макулатуру собираем у частных предприятий, у типографии, правоохранительных органов, судов, банков. Раньше такие организации тоннами сжигали бумагу с персональными данными и еще платили за это деньги, а теперь специальная комиссия приезжает к нам с этой бумагой, мы при них уничтожаем и перерабатываем все листы. У нас всё очень строго с этим. Вывозим бумагу за свой счет, а потом даем ей «вторую жизнь». Получается, выгодно всем – и нам, и им, и природе. В Бурятии пока нет инфраструктуры по сбору макулатуры, но я убежден, что переработку и сбор должен развивать бизнес. В Японии, например, детей обучают оберегать природу с малых лет, у них есть музей, куда водят детсадовцев и в игровой форме учат сортировать мусор. И я планирую взаимодействовать с детсадами и школами, поставить там урны для раздельного сбора мусора и приучать детей к сортировке. Еще, я считаю, нужно поставить пункты приема макулатуры по всему городу.

В производство мы уже вложили более 20 миллионов рублей, средства не малые. В Улан-Удэ продажи пока идут плохо, наша бумага чуть попроще, и люди мне пишут в Инстаграме, «шантажируют», так сказать: «Первый раз нормальная была, второй раз купил чуть тоньше. Если еще раз такую куплю, перейду на другую». После таких писем у меня руки опускаются. Но мы стараемся. То, что мы вообще туалетную бумагу сделали за 5 месяцев – это крутой  результат, это «ракета». Через 3-5 месяцев доведем качество до уровня, стандартизируем, сделаем бумагу еще лучше. Мы, все же, не можем сразу стать такими же по качеству, как российские аналоги, выпускающие ее десятки лет. Это еще ни у кого в России не получилось, а мы пробуем, нам только нужно время. Сейчас нам надо просто встать на ноги, выйти хотя бы «в ноль», а потом мы сможем расти.

KPIt8z66x-A.jpg

- С какими сложностями еще сталкиваетесь?

- На самом деле много сложностей. Я не занимался раньше производством, занимался услугами и могу сказать, что в производстве намного труднее. Чтобы изменить какую-то вещь, нужны миллионы рублей. С торговыми сетями нужно  долго договариваться, «пробивать» себе дорогу, завоевывать полки в магазинах. Например, длина полки 2 метра, а нам из нее выделяют 20 сантиметров. Кто будет покупать при таком подходе, кто вообще заметит? А расширять пространство не дают. Было так, что мы в магазин бумагу завезли, а она полтора месяца пролежала просто на складе.

Сейчас мы все исправили, наняли мерчендайзера, который каждый день ездит по магазинам и выкладывает нашу продукцию, не дает зажимать наш товар. Раз за разом нам приходится бороться, договариваться, искать компромисс, однако такая тактика дает результат, мы это видим.

- А господдержку вы получали? В Бурятии работает центр предпринимательства «Мой бизнес», обращались туда за услугами, чем вам помогли?

- Да, мы получили существенную господдержку. Центр предпринимательства «Мой бизнес»провел для нас маркетинговое исследование, нам выделили 150 тысяч рублей, провели анализ рынка и сказали, что если мы выйдем серой невзрачной этикеткой, то никто нас на полках не заметит. Тем более изначально название было «Моя бумага», не было принадлежности к географии. Мы много вариантов перебрали для названия, в том числе, и сибирская, бурятская, а в итоге выбрали «Улан-Удэнская туалетная бумага». Кажется, что это просто додуматься до такого названия, но на самом деле это не сразу очевидно.

Далее нам нужна была яркая упаковка. А так как мы думаем об экологии, природе, решили сделать упаковку зеленого цвета. Можете заметить, что все туалетные бумаги из этого сегмента серые, а мы как зеленое пятно уже выделяемся в общей массе. Первое, на что люди обращают внимание, это цвет, потом видят местное название и берут с мыслью: «О наше, дай-ка попробую».

Также Центр поддержки экспорта Бурятии оказал помощь в поиске партнеров в Монголии, то есть организовал встречи с крупными фирмами-дистрибьюторами, сделали коммерческое предложение, перевели на монгольский язык. То есть они полностью занимаются нами от поиска клиента до заключения контракта. Сейчас контракты с Монголией на подходе, а еще хотим выйти на соседние регионы – Иркутскую область и Забайкальский край. И когда мы их заключим, нас уже «не потопить».

Кроме того, «Фонд поддержки малого предпринимательства» нам выдал несколько миллионов рублей кредита и предоставил отсрочку на полтора года. Это огромная поддержка. Еще Гарантийный фонд Бурятии заручился перед банком «ВТБ», которые тоже дали нам кредит. Без всей этой поддержки не было бы нашего завода.

64sPn5q3q_I.jpg

- А расскажите о преимуществах Вашей туалетной бумаги, какие,  может, есть свои «фишки»?

- Изначально мы пошли по нескольким целевым аудиториям. Для сетей сделали более  дешевую закупочную цену и отсрочку платежа. Пошли таким образом, чтобы сетям было выгодно, ведь мы партнеры. Может кто-то скажет, что наша бумага тоньше другой, но зато она и мягче.

Как-то я прочел одну статью про «умную» упаковку. Помните, раньше молоко в тетра-паках открывалось ножами, нужно было срезать уголок, а потом сделали крышечки, удобно же. Я сел и начал думать: можно ли сделать «умную» упаковку туалетной бумаге? Начал открывать бумагу - сначала этикетку, потом сам рулон, ее пока откроешь – два-три слоя оторвешь и лежит у тебя в туалете в итоге гора мусора. Неудобно. Мне хотелось, чтобы этикетка открывалась за пару секунд. И мы сделали хвостик, то есть когда человек тянет за этикетку, то полностью  разворачивает бумагу. Все очень быстро и удобно. Сейчас новый станок покупаем, будем  пытаться сделать так, чтобы наша туалетная бумага удобно одевалась на держатель – меня об этом просят в соцсетях. Я очень хочу доказать и показать, что в Бурятии реально делать нормальное частное производство. Просто дайте нам немного времени.

- А есть к чему еще стремиться и улучшать? Поделитесь планами.

- У нас планы достаточно большие! Сейчас у нас работают 10 сотрудников, когда купим бумагоделательную машину, рабочие места увеличатся до 100 человек. Мы планируем делать белую туалетную бумагу, салфетки, полотенца, наладить инфраструктуру по сбору макулатуры. Еще хотим найти альтернативный источник целлюлозы, развивать это направление. Потому что, пользуясь белыми салфетками, бумагой, люди, по сути, смывают в унитаз деревья, что на наш взгляд неправильно. В Китае, Японии используют  бамбук. Мы рассматриваем крапиву, техническую коноплю, чтобы из них можно было делать белую бумагу. Каждый наш сотрудник замотивирован на улучшение бумаги.

Также планирую с республиканским Минпромторгом запустить бесплатный курс по обучению, как правильно заходить в сети, например, как торговаться, как выкладывать товар, как делать маркетинг. В основном, сегодня производители, как «рубаха парни», которые умеют делать хороший продукт, но не умеют его продвигать.

Могу сказать, что именно предпринимательство дает мне возможность самореализоваться. Сейчас хочу подать заявку в книгу рекордов Гиннеса и построить самую большую пирамиду из туалетной бумаги в мире. Рекорд на сегодня 4 метра 26 сантиметров. Мы хотим сделать 4 метра 70 сантиметров либо 5 метров, как позволят потолки. Для этого рекорда нужно 45 тысяч рулонов. Я по образованию инженер-строитель и уже в проектной программе нарисовал эту пирамиду, всё рассчитал. Мы на двух грузовиках привезем бумагу и за день построим. Снимем на видео и отправим в книгу рекордов. Главное, чтобы нам одобрили заявку. Если это произойдет, что начнем делать пирамиду, скорее всего, это произойдет к Сагаалгану. У меня энергии много, поэтому буду идти только вперед.

TvmWgnwr5tI.jpg

- Спасибо за беседу!

Обратиться за консультацией по предоставляемым услугам можно в центр предпринимательства «Мой бизнес» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65. Телефон горячей линии 8-800-30-30-123. Сайт: msp03.ru. Инстаграм: @center_msp

 Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: предоставил Юрий Соктоев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным, ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus