В 2020 году в Улан-Удэ продолжится ремонт трамвайных путей. Так, новые рельсы уложат на трех участках: от Октября до Элеватора, от Элеватора до улицы Пестеля и между остановками «Аптека» и «Баня». Протяжённость отремонтированных путей составит 2,4 километра, на работы на трамвайных путях в ближайшие два года уже есть финансирование, пишет Восток-Телеинформ.
Как пояснили в пресс-службе главы и правительства РБ, работы будут идти в рамках так называемой дальневосточной субсидии, благодаря которой значительно улучшены условия для работы электрического транспорта Улан-Удэ. В этом году отремонтировали 2 километра трамвайных путей на проспекте 50-летия Октября и на улице Ключевская, обновление которых не проводилось более 40 лет. Еще один участок по улицам Ключевская и Лебедева отремонтирован за счет республиканского и городского бюджетов.
В этом году на пути в столице Бурятии вышли 15 низкопольных инновационных трамваев 71-911ЕМ «Львенок». Вагоны максимально удобны для пассажиров, предусмотрено все, вплоть до телефонных USB-зарядок. У водителей кабина отличается максимальной обзорностью, высокой эргономичностью, управление трамваем интерактивное, установлена наружная система видеоконтроля дорожной ситуации, добавлены системы активной и пассивной помощи водителю.