пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Пожарные Бурятии с размахом отметили свой профессиональный праздник

Общество 30 апреля 2022 г., 07:12

В Улан-Удэ с размахом отметили 373-ю годовщину со дня образования пожарной охраны. Для горожан 29 апреля на площадке около ТРЦ «Пионер-2» устроили показательное шоу, продемонстрировав работу пожарных, сообщает Восток-Телеинформ.

Сотрудники МЧС показали скоростное маневрирование на автоцистернах, элементы пожарного кроссфита, процесс ликвидации условного ДТП. По легенде водителя и пассажира после аварии зажало в машине. На помощь прибыли пожарные, которые совершили демонтаж крыши и дверей, вытащили пострадавших и оказали первую помощь: у водителя был перелом ноги, у пассажира – перелом руки.

Далее горожан порадовали музыкальным фонтаном, исполненным из пожарных стволов. Изюминкой и завершением мероприятия стал необычный трюк «Летающий пожарный». Специалисты МЧС Бурятии соорудили специальный каркас, к которому подключили несколько стволов и под напором воды подняли огнеборца в воздух. Продемонстрировал трюк пожарный пожарно-спасательной части №72 Улзыто Дамбаев, который работает в МЧС по Бурятии почти три года.

- Мы увидели видео «летающего пожарного» в Интернете и решили тоже попробовать. Подготовились к трюку за день. Первая тренировка прошла на базе ПСЧ №56 на Верхней Березовке. Мы три раза поднялись в воздух, первый раз было необычное для меня ощущение, что-то новое, а потом привык. Сегодня этот трюк продемонстрировали уже перед зрителями, все прошло хорошо, - поделился Улзыто Дамбаев.

Он отметил, что для трюка использовались 8 пожарных рукавов диаметром 77 миллиметров и 6 рукавов диаметром 51 миллиметр. «От пожарной машины дали давление и меня силой воды подняло вверх», - рассказал пожарный.

В Бурятии трюк «летающий пожарный» провели впервые, и, как отмечают организаторы, были опасения, что, например, может оторваться рукав и трюк не получится.

- Мы думали, как разнообразить наш праздник - День пожарной охраны, что-то новое показать и вот в этом году у нас новинки – музыкальный пожарный фонтан и «Летающий пожарный». На тренировке была боязнь, что рукав может оторваться, но все получилось, и первый блин не оказался комом. Рады, что все хорошо прошло, - подытожил заместитель начальника отдела Управления организации пожаротушения подполковник внутренний службы Николай Бокарев.

Николай Бокарев работает в МЧС уже 26 лет, в профессию пошел по стопам отца. «У меня отец пожарный, сестра входила в пожарную службу, через некоторое время и я пошел по стопам, у нас династия, - поделился замначальника отдела Управления организации пожаротушения. - Служба нравится, не нравилось - давно бы ушел. У нас те, кому не понравилось и было трудно, уходят достаточно быстро. Тут случайных людей все равно не бывает, если пришел, прикипел, то на всю жизнь. Даже те, кто ушел на пенсию, продолжают службу в пожарной охране других видов.

Николай Бокарев добавил, что профессия пожарного – работа отважного романтика, а самая большая награда, когда на пожарах нет потерь. «Для нас самая большая награда, когда видишь, что никто не погиб, не было потерь среди людей и наших сотрудников, а такое, к сожалению, тоже бывает. Поэтому самая большая награда, когда количество выездов равняется количеству возвращений в часть и домой», - отметил Бокарев.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 августа 2025 г.

Прокуратура помогла бизнесмену арендовать земельный участок

Прокуратура Бичурского района Бурятии помогла мужчине арендовать земельный участок. Индивидуальный предприниматель в апреле 2025 года обратился в администрацию Топкинского сельского поселения с заявлением о предоставлении ему в аренду земельного участка.

19 августа 2025 г.

С алиментщиков в Бурятии взыскали почти полмиллиарда рублей

В Бурятии с начала 2025 года с родителей, задолжавших своим детям алименты, взыскано более 470 миллионов рублей. Это почти на 55 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Управление ФССП по РБ.

19 августа 2025 г.

В Улан-Удэ продолжают бесплатно стерилизовать собак

Бесплатная стерилизация собак продолжается в Улан-Удэ. Напомним, она была запущена правительством республики для профилактики и снижения количества бездомных животных.

19 августа 2025 г.

Бизнесвумэн из Амурской области не выплатила работникам в Бурятии почти 1,5 миллиона рублей

В Бурятии будут судить жительницу Амурской области. 4 месяца в 2024 году индивидуальный предприниматель не заплатила заработную плату и иные выплаты 73 работникам. Сумма долга составила почти 1,5 миллиона рублей. При этом бизнесвумэн имела реальную возможность платить деньги, сообщает республиканская прокуратура.

19 августа 2025 г.

Житель Бурятии выиграл грант на фестиваль народных игр

Участник форума Росмолодежи Лопсон Потеев из Бурятии выиграл грант на фестиваль народных игр «Нэгэдэл-объединение». Это практические занятия, показательные выступления, обучающие игры, а также встречи с носителями и знатоками традиционных игр.

Лента новостей
19.08.2025

«Демографический кризис»: В школы Улан-Удэ пойдет меньше первоклассников

13:49

В Улан-Удэ горело здания предприятия

13:12

В школах Улан-Удэ сократят объемы домашних заданий

13:06

Антимонопольная служба заинтересовалась резким подорожанием бензина на севере Бурятии

12:59

Росгвардия продолжает ловить в Улан-Удэ наркоманов

12:29

Лодку с маленькой собакой потеряли на Гусином озере

12:13

Прокуратура помогла бизнесмену арендовать земельный участок

12:05

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил подготовку школы № 58 к новому учебному году

11:20

«Падение спроса»: Тимлюйский цементный завод подвел итоги работы с начала года

11:10

В Улан-Удэ утвердили график школьных линеек

11:01

Автоледи в Улан-Удэ сбила 9-летнего мальчика

10:37

Мопедист в Бурятии попал под грузовик

10:34

Пьяная девушка на квадроцикле перевернулась на Байкале

10:31

С алиментщиков в Бурятии взыскали почти полмиллиарда рублей

10:25

В Улан-Удэ продолжают бесплатно стерилизовать собак

10:14

В Бурятии упростили подачу заявления на покупку дров

10:11

Бизнесвумэн из Амурской области не выплатила работникам в Бурятии почти 1,5 миллиона рублей

10:06

Житель Бурятии выиграл грант на фестиваль народных игр

09:51

В Улан-Удэ День воздушного флота отметили песнями, танцами и флешмобом

09:40

Союз страховщиков дал рекомендации аграриям Бурятии в связи с засухой

09:36

Пьяный улан-удэнец поджег гостиничный номер, балуясь дезодорантом и зажигалкой

09:19

«Старость - это вишенка на торте»: Как в пансионате «Забота» в Бурятии возвращают пожилым вкус к жизни

09:01

18.08.2025

Полицейские Бурятии помогли оформить российское гражданство семье из Казахстана

20:39

В Бурятии бизнесмену вынесли приговор за гибель двух работников от взрыва

20:33

В Бурятии в тройном ДТП пострадали пять человек

20:28

В Бурятии местами дожди, днем до +27

17:01

Фигуру нерпы из отходов БЦБК сделают на День Байкала

16:45

Евразийский регион усиливает противодействие по отмыванию доходов

16:32

Предпринимателей в Бурятии оштрафовали на 4 миллиона рублей за отсутствие кассовых аппаратов

16:23

В Улан-Удэ за 2 года школы капитально отремонтировали на полмиллиарда рублей

16:04

В школах Улан-Удэ с 1 сентября отменят обществознание у 6 и 7-классников

15:45

Пьяного пассажира задержали в аэропорту Улан-Удэ

15:36

«Родная земля вернула меня к жизни!»: Ветеран СВО из Бурятии возрождает хозяйство отца

14:42

На Байкале 9-й день ищут пропавших рыбаков

14:19

15% жителей Улан-Удэ готовы сдавать нормативы ГТО за оплачиваемые дни отдыха

14:13

Улан-удэнец пытался избежать конфискации машины, прикрываясь мамой

14:08

В Иркутске прошел Бизнес- Фест

13:54

В Улан-Удэ в августовской конференции примут участие более тысячи учителей

13:35

Безработный житель Улан-Удэ продал машину каршеринга

12:35

Актер и режиссер Жаргал Бадмацыренов снимется в новом фильме ТНТ

12:17

В Бурятии закрыли доступ к опасной «заброшке»

12:05

На Байкале собрались молодые ученые

11:54

Соседи спасли жильцов горящего двухквартирного дома в Бурятии

11:37

Улан-Удэ принял Всероссийскую акцию «От Победы к Победе!»

11:26

В Улан-Удэ почти 5 тысяч домов на сутки останутся без холодной воды

11:19

Водитель «Тойоты» в Бурятии сбила подростка на велосипеде

10:05

12-летняя девочка пострадала в ДТП в Бурятии

10:02

Пьяная девушка устроила ДТП по дороге с отдыха на озере Щучье

10:00

В Бурятии погиб водитель «Хонды», выехавший на встречную полосу

09:57

В Бурятии мошенники обманули таксиста

09:41

Почти 3 тысячи жителей Бурятии установили запрет на регистрацию недвижимости без их присутствия

09:26

В Бурятии официально открыли российско-монгольские учения

09:18

17.08.2025

В Бурятии открылся форум «Преображение и единство»

20:12

В Бурятии погиб 3-летний ребенок, упав в выгребную яму

20:05

Лесники Бурятии продолжают бороться с грозовыми пожарами

15:19

Бурятский спортсмен забрал «золото» Первенства России по вольной борьбе

15:14

Роман Костомаров с женой отдыхают на Байкале

15:01

Более 33 миллионов рублей задолжали жители района Бурятии за отопление

14:58

В Бурятии стартовала добрая акция «Операция Улыбка»

14:45

Сильные дожди ожидаются завтра в Бурятии

14:38



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31