пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Алексей Цыденов: «Бурятия – это мы»


Политика и власть 1 января 2022 г., 16:23

«Бурятия – это мы» стало главной идейной линией новогоднего обращения главы республики. Традиционно 31 декабря Алексей Цыденов обратился к землякам с видеообращением и поздравил жителей с Новым годом.

- Вот мы и провожаем уходящий 2021 год, год рекордов, ярких побед и значительных достижений.  Он принес нам и испытания. Мы продолжили борьбу с коронавирусом и теми последствиями, которые он принес для людей, для предпринимателей. Мы помогали друг другу, государство - помогало нам, почти каждая семья получила президентские выплаты.  Летом к нам пришла «большая вода» - многие пострадали от паводков, а в декабре – нас на прочность испытали морозы, - сказал глава республики.

Но этот год запомнится другими событиями, отметил Цыденов. «Я всегда говорю, что БУРЯТИЯ сильна людьми - трудолюбивыми, самоотверженными, сильными и неравнодушными. Мы ВМЕСТЕ делаем нашу Бурятию такой, какая она есть! Мы - это большой и малый бизнес, это строители и промышленники, фермеры и учителя, художники и артисты, спортсмены и ученые, мы – это военные, полиция и спасатели, государственные и муниципальные служащие, это школьники и студенты. МЫ – это люди в белых халатах, волонтерских жилетах, которые лечили и помогали. Спасительная вакцина и наше ответственное отношение к себе и окружающим дало возможность переломить ход пандемии в Бурятии.  Даже в условиях пандемии МЫ выводили медицину на новые пути развития. Впервые в этом году в Бурятии проведена операция по пересадке почки. Трансплантацией органов в стране занимается всего 34 региона», - добавил глава республики.

Мы – это пожарные и лесники, которые из года в год защищают наши леса от огня, рискуя собой. Мы стали лучшими в стране по борьбе с пожарами. Менее 2 тысяч гектаров пройдено стихией. Это самый низкий за 30 лет показатель, продолжил Алексей Цыденов в своем видеообращении.

- Засуха сменилась большой водой. Мы столкнулись с паводками – у жителей нескольких районов республики и города Улан-Удэ пострадало имущество, урожай. Спасателями и правительством была организована поддержка пострадавших, потерявшим урожай – выдавали борщевые наборы. Материальную помощь получили свыше 7 тысяч человек. Работа наших фермеров, субсидии правительства на новую технику и хорошая погода дали нам рекордную урожайность зерновых - 19 и 3 центнера с гектара. Это больше, чем предыдущий рекорд 1988 года. Тогда урожай был 18 центнеров с гектара. МЫ ищем новые возможности для развития. В этом году начали строительство обогатительной фабрики Озёрного ГОКа, запущено производство на Эгитинском месторождении. Только эти два предприятия - это более 2,5 тысяч новых рабочих мест. В «Байкальской гавани» началось строительство современного гостиничного комплекса. 

МЫ открываем новые дороги и пути. В этом году отремонтировано еще 290 км дорог. Начали строительство долгожданного третьего моста в Улан-Удэ. МЫ продолжили возводить новые школы и сады, создавать центры дополнительного образования, учреждения культуры и большие спортивные объекты. 19 детских садов 17 школ построено за последние пять лет, мы решительно подходим к ликвидации очередей и третьей смены. МЫ – делаем востребованные во всем мире вертолеты, а в этом году запустили два новых инновационных вертолета! Улан-Удэнский авиазавод – гордость Бурятии!  МЫ лучшие по профессии. Наши ребята выиграли в битве молодых профессионалов Вордскиллс. Наши учителя из года в год признаются лучшими в России. 

МЫ попадали в цель и побеждали на главных соревнованиях планеты. Наш флаг отражается в золоте Паралимпиады и серебре Олимпиады в Токио. Весь мир рукоплескал триумфу Михаила Асташова, Светланы Гомбоевой и Баира Шигаева. Настоящим праздником для любителей борьбы стал предолимпийский Чемпионат России по вольной борьбе, собравший в Улан-Удэ легенд отечественного спорта. И как награда – заслуженная медаль чемпионата мира Евгения Жербаева, мы ее долго ждали.

Дорогие земляки, Новый год – это любимый праздник, который мы встречаем в кругу друзей, в кругу семьи и близких! Я желаю каждому из вас – здоровья, исполнения заветных желаний, добра, теплоты и любви! С Новым Годом! С Новым Счастьем! Шэнэ Жэлээр! – похдравил глава Бурятии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 ноября 2025 г.

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подал в отставку

Заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Евгений Поляков подал заявление об отставке по собственному желанию. Распоряжение о его увольнении с 7 ноября подписал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

11 ноября 2025 г.

Флаг Бурятии вернулся на субурган под Мангушем в ДНР

У субургана, установленного бойцами 36-й армии под Мангушем в Донецкой Народной Республике, снова развевается флаг Бурятии. Его вернули ребята из 5-й танковой бригады, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

10 ноября 2025 г.

Бывшей главе Баргузина вынесли приговор за махинации при строительстве стройплощадки

В Бурятии вынесен приговор бывшей главе Баргузина. Она признана виновной по ч.2 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлёкшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

10 ноября 2025 г.

Спикер Народного Хурала Бурятии поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил с профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел России.

6 ноября 2025 г.

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

Судебные приставы взыскали с бывшего депутата Народного Хурала Бурятии 902 тысячи рублей, которая была признана ущербом, причиненным преступлением. Мужчина был осужден за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения и в крупном размере.

Лента новостей
11.11.2025

В Бурятии на 34% снизились случаи взлома аккаунтов на Госуслугах

15:37

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

15:24

Спортсменка из Бурятии взяла серебро на первенстве Европы по боксу

15:13

Небольшой рост налоговых доходов ожидает Бурятия в 2026 году

15:02

ВТБ выяснил самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году

15:02

Жители Монголии пытались вывезти без документов в Бурятию почти 500 кг сухофруктов

14:51

В Бурятии отремонтировали 67 километров одной из самых сложных региональных дорог

14:46

В Улан-Удэ для борьбы со снегом привлекли 20 новых водителей на тяжелую технику

14:22

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подал в отставку

14:08

Формулировки записей об увольнении теряют свою значимость для работодателей Улан-Удэ

13:59

Засуха показала преимущества яровой ржи в Бурятии

13:37

Депутаты Народного Хурала Бурятии возмущены сокращением расходов на округа

13:34

54 человека пропали в Бурятии в октябре

13:32

В Улан-Удэ на улицах установили более 140 ящиков с песком

13:23

В Улан-Удэ мошенники стали чаще обманывать студентов вузов под видом руководителей

13:18

Прокуратура Бурятии помогла многодетной матери вернуть отданные мошенникам 100 тысяч рублей

13:11

В Улан-Удэ стартуют работы по подготовке Новогоднего городка

12:34

Жителя Бурятии оштрафовали на 200 тысяч рублей за пьяную езду

12:26

В Улан-Удэ курьер, работающий на мошенников, обокрал пенсионерку на миллион рублей

12:02

Прокуратура защитила права работников в Курумканском районе

11:45

В Народном Хурале Бурятии предложили увеличить финансирование допобразования

11:39

Депутат Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев: нельзя снижать финансирование АПК

11:27

В Улан-Удэ из пожара эвакуировались 6 человек

11:22

В Бурятии полицейские спасли жителей от потери 200 миллионов рублей

10:51

На дороги Улан-Удэ высыпали еще 415 тонн песка

10:47

Каким будет бюджет Бурятии в 2026 году, обсуждают в Народном Хурале

10:29

В Бурятии заготовка валежника закончилась убийством

10:24

В Улан-Удэ неработающая мама двоих детей отдала мошенникам 400 тысяч рублей

09:59

В Бурятии автоледи погибла в лобовом ДТП с автобусом, еще двое пострадали

09:37

Флаг Бурятии вернулся на субурган под Мангушем в ДНР

09:26

В Улан-Удэ родителей будут штрафовать за допуск детей на неокрепший лед

09:17

В Бурятии ущерб от мошенников за год снизился более чем на 100 миллионов рублей

09:01

10.11.2025

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 6%

17:09

В 87% российских компаний уже сформирована команда по цифровизации

16:27

«Курс на бренд»: В Бурятии завершился масштабный образовательный марафон для бизнеса

15:44

Школьникам в Улан-Удэ пришлось толкать застрявший на гололеде автобус

15:42

В Бурятии признали недействительным кредит, оформленный мошенниками на многодетную мать

15:06

Бурятия планирует отправить в Монголию почти 17 тонн специй

15:02

Многодетная мама в Бурятии наладила поставку молочной продукции односельчанам

14:48

В Улан-Удэ ловят любителей рыбалки на тонком льду

13:52

"Горячую линию" по скользким тротуарам и подсыпке дорог открыли в Улан-Удэ

13:46

Меньше половины улан-удэнцев довольны выбором своей профессии

13:44

Питерский режиссер поставит в Бурятии «Богему»

13:40

Спасатели в Улан-Удэ установят 50 знаков о запрете выхода на лед

13:32

В Северо-Байкальском районе Бурятии устранили последствия разлива бензина после ДТП

13:30

Одинокий лебедь живет на реке на севере Бурятии

13:26

Сотрудники колонии Бурятии убрались на территории детского дома

13:25

Все районы Бурятии получили паспорта готовности к отопительному сезону

13:15

Объём выдач по ИЖС вырос в 4 раза к началу года – исследование Домклик

12:50

Более 36% квартир на вторичном рынке в Иркутской области купили без ипотеки

12:15

Бывшей главе Баргузина вынесли приговор за махинации при строительстве стройплощадки

12:07

Эксперты: Леса Байкала удается восстанавливать после засухи и пожаров 2025 года

11:59

Спикер Народного Хурала Бурятии поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником

11:30

В Бурятии дали срок мужчине, избившему на мосту вокзала парня и девушку

11:26

Коммунальщики Улан-Удэ перешли на круглосуточный режим работы

11:16

В Улан-Удэ строитель обокрал дом, который строил

11:00

Ребенка-инвалида в Бурятии не обеспечивали необходимым лекарством

10:44

Два пожилых пассажира пострадали в ДТП в Кяхтинском районе Бурятии

10:40

Спортивной школе в Улан-Удэ дали имя летчика-испытателя

10:31

С профессиональным праздником сегодня поздравляют сотрудников полиции Бурятии

10:24



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30