Экономика | Главное

Муйский треугольник


Экономика 18 марта 2009 г., 00:00

Эта история может стать сюжетом для написания полноценного детектива местного масштаба, со своими героями от правоохранительных органов до высокопоставленных чиновников местной администрации.

На территории Муйского района РБ уже много лет испаряются деньги, которые население и многие организации исправно платят одной из энергосбытовых компаний за потребленную электроэнергию. Ситуация стала основанием для уголовного расследования cледственным управлением при МВД по РБ.

Небольшая справка. Потребители (население и предприятия) получают электроэнергию, заключив договорные отношения с энергоснабжающей организацией. Потребитель вправе самостоятельно выбрать сбытовую организацию.

В каждом регионе определяется гарантирующий поставщик (ГП) — энергосбытовая организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с федеральным законом №35 от 06.03.2003 года. Если упрощенно — по закону статус ГП обязывает организацию заключать договоры со всеми обратившимися к ней потребителями, при том, что она руководствуется тарифами на продажу электрической энергии, которые устанавливает государство, — федеральная и республиканская службы по тарифам.

Гарантирующий поставщик, покупая электроэнергию на оптовом рынке, становится ее собственником. ГП может как самостоятельно работать с потребителями электроэнергии, так и перепродавать ее иным энергоснабжающим организациям (перепродавцам).

В Бурятии гарантирующим поставщиком, согласно приказу республиканской службы по тарифам от 8 ноября 2006 года, определено ОАО “Бурятэнергосбыт”.

В Муйском районе Бурятии благодаря действиям недобросовестного поставщика (перепродавца) система электроснабжения превратилась в махинацию по незаконной откачке электроэнергии и денег за потребленное электричество. Главным героем выступает коммерческая организация с минимальным уставным капиталом. Уже почти три года, несмотря на все представления и решения, она работает как часы.

История берет свое начало 1 мая 2006 года, когда перепродавец электроэнергии в Муйском районе — ООО “Расчетно-кассовый центр “Энергосбыт” (далее ООО “РКЦ”) — заключает с ОАО “Бурятэнергосбыт”, как с гарантирующим поставщиком, договор купли-продажи.

ООО “РКЦ” электричество покупает, отпускает населению и юридическим лицам, получает с них деньги, а рассчитываться с гарантирующим поставщиком не спешит — на 1 февраля 2007 года долги перепродавца перед ОАО “Бурятэнергосбыт” составили 12 миллионов 449 тысяч рублей.

Кредитор (ОАО “Бурятэнергосбыт”) отправляет должнику (ООО “РКЦ”) письма с просьбой рассчитаться за электроэнергию, однако в ответ получает только обещания.

Факты упрямая вещь и ОАО “Бурятэнергосбыт”, руководствуясь законодательством об электроэнергетике, направляет письмо в ООО “РКЦ”, в котором сообщает о расторжении договора и обращается в региональную службу по тарифам РБ с просьбой проинформировать потребителей о необходимости перезаключить договоры с ОАО “Бурятэнергосбыт”.

9 февраля 2007 года РСТ в газете “Бурятия” (№23) публикует соответствующее извещение.

Таким образом, де-юре решением РСТ все становится на свои места — из схемы поставок электроэнергии исчезает недобросовестный перепродавец. Гарантирующий поставщик (и оптовый покупатель в одном лице) ОАО “Бурятэнергосбыт” напрямую становится поставщиком. Но фактически данное решение ООО “РКЦ” игнорирует и продолжает получать деньги с потребителей, продавая им уже чужую электроэнергию!

ОАО “Бурятэнергосбыт” направляет жалобу прокурору Муйского района. 21 марта 2008 г. и.о. прокурора района М.А.Хартикова отвечает, что гендиректору ООО “РКЦ” внесены представления об устранении нарушений закона. Но это ситуацию никак не изменило.

20 мая 2008 года уже Управление федеральной антимонопольной службы выдает ООО “РКЦ” предписание — немедленно расторгнуть свои договоры с конечными потребителями и прекратить собирать деньги. ООО “Расчетно-кассовый центр “Энергосбыт” игнорирует предписание. УФАС, поскольку предписание не выполняется, налагает ООО “РКЦ” штраф в размере 350 тысяч рублей, а арбитражный суд РБ подтверждает правомерность его наложения.

Суд также указывает, что долги перед ОАО “Бурятэнергосбыт” не погашены.

Практически два года ООО “РКЦ” в судах пыталось доказать, что договор между этой фирмой и “Бурятэнергосбытом” действует, что дает ей право поставлять чужую электроэнергию, собирать деньги и не рассчитываться в полном объеме.

Однако 17 сентября 2008 года федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа своим постановлением признает правомерным прекращения договора купли-продажи с ООО “РКЦ” с 12.02.2007 г.

Казалось бы, раз договор расторгнут, что мешает “Бурятэнергосбыту” прекратить поставки и не давать посреднику обогащаться за чужой счет? Все дело в том, что электроэнергия — особый товар, который регулируется по-особому. И просто вырубить рубильник и оставить все население района без электричества гарантирующий поставщик не может.

На 1 января 2008 г., согласно акту сверки, долги перепродавца перед поставщиком превысили 25 миллионов рублей.

А что прокуратура и милиция, куда смотрят? Под носом торгуют чужой электроэнергией многомиллионной стоимостью, долги копятся годами и никакой положительной реакции на обращения ОАО “Бурятэнергосбыт”!

Все дело в том, что в этом отдаленном Муйском районе и правоохранительные органы действуют по-особому. Предприятие пишет многочисленные обращения в прокуратуру — примите меры! В ответ прокуратура поручает местному ОВД провести проверку, милиция “проверяет”, а затем дело спускается на тормозах и выносится отказ в возбуждении уголовного дела. Дальше прокуратура отменяет решение об отказе и все повторяется снова.

Например, 29 ноября 2008 года начальник МОБ по Муйскому району майор милиции Храмлюк В.П. утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано, что ООО “РКЦ” взимает деньги за чужую электроэнергию и что в действиях руководства фирмы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”), однако тут же пишет, что… “в Муйский район от правительства РБ поступила субсидия для погашения задолженности за потребленную электроэнергию”. И на этом основании отказано в возбуждении дела. Какую субсидию? Куда она пошла? Непонятно. Все это напоминает телеграммы Остапа Бендера из “Золотого теленка” — “шлите апельсины бочками”…

А инспектор ОБПСПР лейтенант милиции Рженев В.А., проводивший проверку заявления по факту неправомерного взимания платы за потребленную электроэнергию, вообще делает прелюбопытный вывод: “Спор о законности расторжения договора относится к экономическим спорам и... подлежит рассмотрению арбитражным судом РБ”. Более того, лейтенант идет дальше и пишет уже за прокуратуру: “Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается...”! Вывод более чем странен. Получается, что самовольная продажа и присвоение чужой электроэнергии (стоимостью 25,4 миллиона рублей на тот период) не являются составом преступления?

Поневоле возникает подозрение, что подобная ситуация в районе была очень выгодна целому кругу лиц, причем облеченных весьма большими полномочиями.

Лишь после вмешательства прокуратуры РБ дело сдвинулось с места. В декабре 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО “РКЦ” по двум статья УК РФ — 165 и 159.

Однако пока правоохранительная система вяло реагировала на многочисленные письма и жалобы, продавцы чужой электроэнергии решили сменить название. Но отнюдь не сферу деятельности. Так, 21 января 2009 года в ОАО “Бурятэнергосбыт” обращается очень похожая на ООО “Расчетно-кассовый центр “Энергосбыт” (которая уходит в стадию банкротства) новая контора — ООО “РКЦ “Энергосбыт”.

И просит заключить договор купли-продажи электроэнергии!

 Насос продолжит свою работу под новым названием?

Отказать в договоре гарантирующий поставщик может только по очень ограниченным основаниям. Возможно, замысел в том, что ООО “Расчетно-кассовый центр “Энергосбыт” бросается с долгами, создается другая контора, по названию почти не отличимая от старой, и начинает качать энергию и продавать ее с чистого листа?!

При этом ситуация в Муйском районе дошла до абсурда.

ООО “РКЦ”, получая чужую энергию и не рассчитываясь с гарантирующим поставщиком, пытается продавать электроэнергию не считаясь с решением РСТ!

В Таксимо выходят бегущей строкой объявления ООО “РКЦ “Энергосбыт” с предложением платить им за киловатт по 1 рублю 43 копейки, тогда как в соответствии с решением РСТ в 2009 году в РБ установлен тариф 1 рубль 69 копеек!

ООО “РКЦ”, получая чужую энергию и не рассчитываясь с гарантирующим поставщиком, может продавать электроэнергию по той цене, какой захочет. Ведь она для них получается дармовая!

По расчетам “Бурятэнергосбыта”, потери компании в Муйском районе на момент написания данной статьи составили более 70 млн. рублей!

Таким образом, в уголовно-административный спор начинают втягивать и население, что очень опасно. Еще более тревожными становятся регулярно поступаемые сигналы об угрозах работникам “Бурятэнергосбыта” и повреждения их личных автомобилей неизвестными. При вялой реакции, а фактически попустительстве милиции деятельность ООО “РКЦ” продолжается.

Непонятна и позиция местных властей. Глава городского поселения “Северомуйское” Татьяна Потякова не стала подписывать договор с гарантирующим поставщиком, предпочитая иметь дело с ООО “РКЦ”. Письма ОАО “Бурятэнергосбыт” прекратить действие договоров с организацией, продающей чужую электроэнергию, остались без ответа.

Не совсем ясна и позиция главы администрации Муйского района Ларисы Анашкиной, которая предпочитает не вмешиваться в ситуацию. Многие бюджетные, муниципальные предприятия, несмотря на предложения заключить договоры поставок с легальным поставщиком электроэнергии (ОАО “Бурятэнергосбыт”), продолжают платить ООО “РКЦ”. Несмотря на уведомления со стороны гарантирующего поставщика, по-прежнему продолжают платить этой организации и такие уважаемые компании, как “Байкалбанк”.

Выходит, что в отдельно взятом Муйском районе Республики Бурятия не действует законодательство Российской Федерации?

“А Васька слушает, да ест!”.

И неплохо ест! Уже съел 70 миллионов рублей. Сколько еще ему дадут возможность скушать?

P.S. Когда материал готовился в номер, стало известно, что последние бюджетные организации Муйского района (за исключением поселка Северомуйск) расторгли договоры с ООО “РКЦ” и заключили их с гарантирующим поставщиком — ОАО “Бурятэнергосбыт”.

 Михаил Артемьев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: mk.burnet.ru

Источник: "МК в Бурятии"

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

10 сентября 2023 г.

Зампред Сбербанка Анатолий Попов рассказал о доле валютных кредитов,

О тенденциях в корпоративном портфеле, влиянии на него решений о повышении ключевой ставки, ситуации в различных отраслях экономики и работе с "дружественными" валютами в интервью "Интерфаксу" накануне старта Восточного экономического форума рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

10 сентября 2023 г.

Сбербанк считает приемлемой долговую нагрузку российских авиакомпаний

— Текущая долговая нагрузка российских авиакомпаний, несмотря на давление на отрасль западных санкций, находится на приемлемом уровне, сообщил в предвверие Восточного экономического форума зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

27 июля 2023 г.

Греф провел экскурсию для Мишустина по курорту Сбера «Манжерок» на Алтае

На курорте построены 3 канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 км горнолыжных трасс с современной системой искусственного оснежения, 7,5 км трасс байк-парка и 5 км тематизированных экотроп. В июне на курорте был открыт современный пятизведочный отель на 304 номера, общая площадь отеля – более 56 тыс. квадратных метров, это крупнейший премиум-отель в Сибири.

18 июня 2023 г.

«Сбер» запустил проект по возврату клиентам денег, переведенных мошенникам

Россия является активным участником цифровой гонки в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Об этом заявил первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин в ходе дискуссии «ИИ: фундамент экономики будущего и маяк российского технологического суверенитета», прошедшей в рамках ПМЭФ 16 июня, сообщает lenta.ru.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus