Общество | Главное

Головой в песок


Общество 23 июля 2010 г., 00:00

В стране для  35 миллионов  жаждущих отдохнуть у воды катастрофически не хватает благоустроенных городских пляжей со спасателями,  питьевой водой, урнами для мусора и безопасным дном.

По данным Ростуризма, по норме на одного отдыхающего полагается два квадратных метра пляжа. Но норма не соблюдается, потому что в России пляжных территорий, где обследовано дно, взяты пробы воды, организовано дежурство спасателей, милиции, врачей, в 2-3 раза меньше необходимого. Особенно возле городских водоемов на городских муниципальных пляжах.

Каждый год управление Госинспекции по маломерным судам фиксирует подсчет таких стихийных  мест массового отдыха в России. Как правило, их  более 3 тысяч. Это только на "глазок". А  основной проблемой официальных муниципальных  пляжей остается их санитарное состояние. В  начале 2010 года  в Москве распоряжением  городских властей определены 11 зон отдыха с купанием в черте города и еще три - в ближнем Подмосковье. Но зоны - это, во-первых, еще не современные пляжи. А во-вторых, для  города с многомиллионным населением  это крайне мало. В итоге москвичи  купаются за городом, где только можно - в прудах, протоках, песчаных карьерах на пару с утками, бездомными собаками.

В тысячах больших и малых  российских городов по-прежнему не существует официальных пляжей, а есть только  "зоны отдыха у воды", причем украшенные табличками "купание запрещено". Это означает, что речное дно в таких зонах обильно  "удобрено" мусором,  битым стеклом, кусками металлической арматуры. Поэтому на берегу  вроде  бы как можно загорать, но вот купаться -  на свой страх и риск. И ответственность тем самым организаторы купального сезона с себя снимают.

Семь лет назад 131-й федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления расставил все точки над "i". У городских пляжей России появился единственный владелец - муниципалитет. То есть сегодня  городские власти несут полную ответственность за подготовку, содержание и обеспечение безопасности на пляжах.  Однако "пляжный" отдых регулируется в общей сложности десятками  федеральных, региональных, муниципальных нормативных документов, ведомственных инструкций, зачастую противоречащих друг другу и трудно соблюдаемых. Где-то городские пляжи эксплуатируют управления гидротехнических сооружений, где-то они принадлежат ОСВОДам ( обществам по спасению утопающих), где-то их "курируют" МЧС, где-то государственные  инспекции по маломерным судам, унитарные предприятия по благоустройству и озеленению. По словам заместителя руководителя Комитета по бюджету Совета Федерации Вячеслава Новикова, благоустраивать безопасные пляжи для самого демократичного и массового отдыха населения - прямая обязанность и компетенция органов местного самоуправления. Однако в статьях бюджетов муниципалитетов этот вид госуслуг традиционно занимает одно из последних мест. Либо под них вообще не выделено финансирование.

"Поскольку органы местного самоуправления  сегодня  дотационны, обустройство пляжей в их бюджетах идет по остаточному принципу", - говорит Новиков. По его мнению, дополнительные ресурсы  на организацию "водного" отдыха горожан могли бы выделять региональные власти. А в целом организация такого рода отдыха  в регионах будет осуществляться совместными усилиями. В Ростуризме вчера сообщили  "РГ", что централизованное финансирование пляжной инфраструктуры из федерального бюджета не производится. И поскольку муниципалитеты законодательно наделены правом выделять деньги из местного бюджета на развитие туризма своей территории, а это касается и оборудования пляжей, то должны этим заниматься. "Кроме того, есть опыт партнерства властей и бизнеса, когда предприниматели обустраивают место отдыха и получают право, скажем, торговать на этой территории. В любом случае, а особенно учитывая погодные условия, местные власти должны уделять более пристальное внимание этой проблеме", - посоветовали в ведомстве.

Впрочем, многие муниципалитеты передают в последнее время пляжи в управление частных компаний без обременений. А те, вкладывая значительные средства в  непредсказуемый летний купальный сезон, это, как правило, от 3,5 миллиона рублей,  компенсируют свои затраты за счет населения. Доступ к воде становится платным. Вячеслав Новиков считает,  что традиционно россияне не готовы в короткое летнее время отдыхать на платных пляжах. Поэтому  пляжи должны быть государственными и бесплатными.  На уровне муниципалитета нужно проводить тендеры и выбирать те компании, которые смогут качественно управлять пляжами. А деньги брать только за дополнительные  услуги- парковку автомобилей, шезлонги. В таком случае деятельность коммерческих компаний не будет убыточной. 

Опрошенные "РГ" эксперты считают, что пока в федеральном российском законодательстве не будут определены единые бесплатные и обязательные услуги для посетителей муниципальных пляжей, цены на пляжах будут расти. Сегодня каждый регион руководствуется собственными положениями  об использовании в рекреационных целях водных объектов, и не факт, что согласно этим документам  непременным условием деятельности городского пляжа  является  наличие  бесплатного туалета или питьевого фонтанчика. Эти услуги могут предоставляться как дополнительные, платные, на соседнем, "частном" пляже. Как бы то ни было, пляжный бизнес в России  - вещь капризная, считают эксперты. Частному инвестору выгодно вкладывать деньги в этот бизнес только в том случае, если прибрежную  землю можно оформить в долгосрочную аренду на 6-10 лет и впоследствии  диктовать там свои условия. Так что желающих работать в партнерстве с муниципальными властями частных арендаторов и инвесторов пока считаные единицы. По мнению заместителя губернатора Брянской области Анатолия Теребунова, чиновники должны  содействовать частным предпринимателям, которые хотят  обустроить пляжи. Начальник ГУ МЧС России по Курской области, заместитель губернатора Василий Зубков считает, что "бездействуют главы муниципальных образований, которые не выполнили всех мероприятий по обеспечению безопасного нахождения людей на водоемах, и по завершении купального сезона им придется нести ответственность за свое бездействие".

Кстати, с 2007 года впервые в России начала действовать добровольная  система классификации  пляжей, подтягивающая  их до международного уровня. Все пляжи, которые классифицируются по этой системе, должны предоставлять населению  определенный перечень  бесплатных  медицинских, спасательных услуг, бесплатные раздевалки, туалеты, души. Но из нескольких тысяч российских пляжей  к этой системе присоединились всего несколько  пляжей. Да и то  на морском побережье Кавказа. Система-то добровольная. 

Хроника

С начала лета в России, по данным МЧС, утонуло около 2 тысяч человек. Большинство погибших находились в нетрезвом состоянии. Практически все трагедии, как выяснили корреспонденты "РГ", произошли на так называемых стихийных пляжах.

С начала открытия купального сезона в водоемах Тамбовской области утонули 39 человек. Особую тревогу вызывают факты смерти детей, причем в составе организованных групп под руководством преподавателей. Дети купались либо в необследованном месте, либо на оборудованном и прошедшем проверку пляже, но не в специальном месте для купания. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

Статистика погибших на воде в Мордовии растет угрожающими темпами. По данным МЧС, здесь уже утонули 20 человек. Для сравнения - в прошлом году за это время на водоемах погибли
7 человек. По данным Самарской областной поисково-спасательной службы, в июне-июле в регионе утонули 68 человек. Только 17 и 18 июля в Орловской области погибли на воде 8 человек - рекорд этого года. В целом по региону утонули уже свыше 60 человек.

И только в Ульяновской области эта трагическая статистика показала снижение несчастных случаев на воде.

Мнение

Александр Никуличев, ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС по Ульяновской области:

- Штрафовать за купание в неположенных местах, на мой взгляд, не лучший выход. Тем более если это происходит там, где "запрещенным" пляжам нет разрешенной альтернативы.

А потому решение "пляжной проблемы" может быть таким - обустроить и открыть пляжи в местах традиционного купания людей, во всех муниципальных округах и в самом областном центре. Ведь, положим, пенсионеры из отдаленного района Ульяновска не поедут на разрешенный волжский пляж - для них это далеко и накладно, они выберут "народное" место купания, поближе к дому. Второе - нужно ужесточить контроль за продажей спиртных напитков. И третье - донести до родителей, что если они идут на пляж с детьми, то они должны следить за ними "в оба глаза", а не между делом. 

Компетентно

Ирина Соколова, руководитель правового управления Объединения потребителей России:

- За любые травмы, полученные при купании, должен платить владелец или арендатор пляжа.

Например, если это платный пляж, то компенсацию выплачивает юридическое лицо, которое оказывает вам услугу купания. И за все время вашего пребывания на берегу ответственность за безопасность несет это юрлицо. Компании в принципе за то, что получают деньги, обязаны вам гарантировать, что ни мусора, ни арматуры в воде нет.

С муниципальными пляжами сложнее. Закон по защите прав потребителей при происшествиях на них не действует. Этот документ регулирует только отношения между потребителем и фирмой, которая получила деньги. На муниципальном берегу за вход вы не платите. И тут вступает в силу Гражданский кодекс. Придется еще доказывать, что порезались вы по вине хозяина пляжа. И чаще всего приходится это делать через суд. Ответственные при этом должны быть городские службы. За антисанитарное состояние пляжа также отвечает владелец или арендатор. Роспотребнадзор проводит проверку территории, если на пляж поступают жалобы от купающихся. И по итогам своего изучения накладывают штраф. В этом году, правда, не было ни одного обращения или жалобы. По всей видимости, из-за аномальной жары многим уже все равно, где купаться.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

17 августа 2023 г.

«Мы стремимся сделать "Манжерок" одним из лучших курортов в мире»

В профессиональном сообществе заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов известен как борец с киберпреступностью, но в Сбере он курирует и другие направления: недвижимость (в том числе строительство офисов, туристических объектов), крупные внешние и внутренние мероприятия, инкассацию и прочее. О целях и принципах управления столь различными проектами банка «Деньги» поинтересовались у топ-менеджера Сбера.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

16 июня 2023 г.

«Сбер» с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321

Сбербанк с 1 июля изменит номер СМС-оповещения для корпоративных клиентов с 900 на 0321. Номер 900 останется только для клиентов — физических лиц

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus