Власть | Главное

К вопросу о смертной казни в России


Власть 19 ноября 2009 г., 00:00

Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь до ратификации РФ протокола об ее отмене.

Как заявил журналистам председатель КС Валерий Зорькин после заседания суда, "суд не может заставить Госдуму ратифицировать протокол об отмене смертной казни". "Сегодняшнее решение - это первая часть песни", - сказал он, не исключив, что вопрос о смертной казни может стать предметом рассмотрения суда. "Конституционность самой смертной казни не оспаривалась", - говорится в постановлении. 

Спикер Госдумы Борис Грызлов фактически подтвердил, что в ближайшее время 6-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь, ратифицирован не будет. "Решение о том, что, в декабре, нужно ратифицировать 6-ой протокол, нереально", - заявил он, комментируя решение Конституционного суда РФ.

Министр юстиции Александр Коновалов считает оправданным решение Конституционного суда России. "Наверное, это оправданное решение, потому что, на мой персональный взгляд, в том числе как юриста, полностью еще нет почвы для вынесения этого вопроса на его окончательное разрешение в российском обществе", - заявил глава Минюста.

В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол к европейской конвенции о правах человека. Согласно ему, в мирное время никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой.

Слушания по вопросу о возможности применения в стране смертной казни прошли в Конституционном суде на прошлой недел. Представители президента РФ, Госдумы и Совета Федерации в КС заявили о необходимости сохранения моратория.

Как сообщил на заседании представитель президента РФ Михаил Кротов, позиция главы государства о поэтапной отмене смертной казни в России "остается неизменной". По его словам, еще при принятии Конституции страны был предусмотрен временный характер смертной казни. "Глава государства реализует мораторий через замену смертной казни на пожизненное заключение или тюремный срок 25 лет", - сказал Кротов.

Представитель Думы Александр Харитонов отметил, что сохранение моратория "является как политической, так и правовой позицией парламента". По его словам, "Россия не может применять смертную казнь в силу положений Венской конвенции о праве международных договоров".

Представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова подчеркнула, что отмена смертной казни не приводит к росту преступности. По ее словам, "об этом свидетельствует статистика как в России, так и в других странах, отказавшихся от высшей меры наказания". Виноградова также отметила, что большинство стран сейчас движутся к отмене смертной казни. "Государство, казнящее преступников, плохо влияет на климат в обществе", - подытожила она.

По мнению полномочного представителя правительства в высших судах Михаила Барщевского, КС может постановить, что отмена смертной казни уже произошла, что следовало бы предыдущей практике суда. "Это суверенное решение, которое не зависит от Совета Европы", - отметил Барщевский.

Кроме того, он сослался на опрос общественного мнения, согласно которому "большинство населения требует применения высшей меры за преступления, по которым она не может быть назначена".

Об исторической важности сохранения моратория сказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он считает, что отмена высшей меры наказания приведет к "смягчению нравов" и падению преступности. Лукин отметил, что раньше смертная казнь была обыденным явлением, что привело к снижению ценности человеческой жизни. По его словам, такое наказание является "диким средневековым обычаем". Кроме того, уполномоченный заметил, что Россия голосовала в ООН за резолюции об отмене смертной казни.

С запросом в КС по вопросу о возможности применения в РФ смертной казни обратился пленум Верховного суда. Судьи просят разъяснить постановление КС от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь не может назначаться в качестве наказания, пока суды присяжных не будут действовать на всей территории России.

Этот момент наступит 1 января будущего года, когда суд присяжных будет введен в последнем из российских регионов, где он пока отсутствует, - в Чеченской Республике, что формально дает судам возможность вновь выносить смертные приговоры.

В 1997 году Россия подписала шестой протокол к европейской конвенции о правах человека, согласно которому смертная казнь не может применяться в мирное время. Однако этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой. Председатель КС Валерий Зорькин отмечал, что в феврале 1999 года суд не определял, конституционна ли в принципе смертная казнь, а лишь "решал процессуальный вопрос".

Вступив в феврале 1996 года в Совет Европы, Россия обязалась прекратить исполнение смертных приговоров и принять закон об отмене высшей меры наказания. Первые шаги по выполнению этих обязательств были сделаны в том же году в мае. Президент Борис Ельцин подписал тогда указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. А в августе 1996 года был введен мораторий на исполнение смертных приговоров.

С 1 января 1997 года в России вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, в котором смертная казнь как исключительная мера наказания была установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Такими преступлениями являются убийство /при наличии отягчающих вину обстоятельств/; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; геноцид.

В апреле 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека, который предусматривает полную отмену смертной казни. В настоящее время Россия - единственная страна из государств-членов Совета Европы, которая так и не ратифицировала этот документ.

В январе 1998 президент подписал закон "О внесении изменений в статьи 184 и 185 Уголовно-исполнительного кодекса РФ", закрепив тем самым за собой право решать судьбу приговоренных к смертной казни независимо от того, подавал осужденный прошение о помиловании или нет.

2 февраля 1999 года КС ввел мораторий на смертную казнь, который должен действовать до введения на всей территории страны суда присяжных. Статья 20 Конституции РФ гарантирует обвиняемым по "смертным" статьям право на рассмотрение их дел с участием присяжных. Сейчас только в одном субъекте РФ - Чеченской Республике - нет суда присяжных, а ввести его планируют с 1 января 2010 года.

В июне 1999 года президент России подписал указ, заменивший все семьсот оставшихся на тот момент в силе смертных приговоров на пожизненное заключение.

В последние месяцы вопрос о смертной казни стал предметом публичного обсуждения. Председатель КС в отставке Владимир Туманов считает, что "наличие смертной казни как меры наказания на количество тяжких преступлений не влияет".

Высказал свою позицию и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев: "Для нас в Верховном суде абсолютно понятно то, что мы обязаны придерживаться положения подписанной Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и об отмене смертной казни". "В соответствии с действующими международно-правовыми нормами страна, которая подписала тот или иной международный договор, пусть и не ратифицировав его, но при этом ясно не выразив своего желания выйти из него, обязана его соблюдать".

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявляла о том, что Россия не отказывается от своих обязательств по сохранению моратория на смертную казнь.

Вместе с тем, голоса в поддержку восстановления смертной казни в России слышны достаточно отчетливо. С такими инициативами выступали, в частности, многие известные политики и государственные чиновники. В пользу восстановления смертной казни высказывался и писатель Александр Солженицын. По неофициальным источникам, смертную казнь за те или иные преступления поддерживают до 70 проц населения.

В России смертную казнь в качестве наказания применяли с 1397 года, многократно отменяя и восстанавливая эту меру.

В 1744 году императрица Елизавета Петровна в сенатском указе потребовала заменить смертную казнь на другой вид наказания - вечную ссылку на каторжные работы, но смертная казнь за воинские и государственные преступления оставалась.

Екатерина Великая тоже признавала смертную казнь лишь в двух случаях: если преступник сможет из мест заключения "возмутить народное спокойствие" или "самые беспорядки заступают место закона". Она и использовала ее в двух случаях: казнив подпоручика Василия Мировича за попытку освобождения царевича Ивана Антоновича и Емельяна Пугачева и его соратников.

За 25 лет правления Александра I смертная казнь применялась всего 24 раза, и то в основном по решению военно-полевых судов в годы Отечественной войны.

Николай I демонстративно подчеркивал, что в России нет смертной казни, кроме исключительных случаев. В его эпоху официально было казнено 40 человек.

Отменял и вводил смертную казнь Николай II. Большевики отменяли высшую меру наказания в 1917 году и потом на несколько месяцев после Гражданской войны. И даже Сталин - в 1947 году - заменил расстрельные статьи на 25 лет лагерей. С 1950 года смертная казнь была введена для изменников Родины, а к началу 90-х годов в Уголовном кодексе РСФСР насчитывалось более тридцати составов преступлений, за которые предусматривалась высшая мера наказания.

Мировое сообщество выступает за отмену смертной казни. 28 апреля 1983 года государства-члены Совета Европы подписали 6-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, касающийся отмены смертной казни. 15 декабря 1989 года 44-я сессия ГА ООН утвердила Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. В апреле 1999 года Комиссия ООН по правам человека призвала все страны ввести мораторий на исполнение смертных приговоров с перспективой вообще отменить эту меру наказания.

По данным международной правозащитной организации "Международная амнистия", на сегодняшний день две трети стран мира отменили исключительную меру наказания в законодательном порядке или не применяют ее на практике. На территории Европы и бывшего Советского Союза единственной страной, в которой применяется смертная казнь, остается Белоруссия: в октябре 2005 года парламент страны законодательно закрепил "временный характер" применения смертной казни /расстрел за некоторые особо тяжкие преступления/; смертная казнь не назначается несовершеннолетним, а также лицам старше 65 лет.

В мире это наказание сохранено в 59 государствах. Согласно тому же источнику, в 2008 году 2390 человек в 25 странах были казнены и 8864 человека в 52 странах были приговорены к высшей мере наказания. Самое большое количество смертных казней пришлось на Китай /1718 человек/, за ним следуют Иран /364/ и США /37/.

В числе первых от смертной казни отказались страны Северной Европы. Так, уголовный кодекс Финляндии, принятый в 1889 году, уже не предусматривал смертную казнь в мирное время, а в 1972 году она была отменена и для военного времени. Норвегия отказалась от этой меры наказания в мирное время в 1902 году, и в 1972 году норвежский парламент принял решение об исключении из уголовного кодекса параграфа о смертной казни в военное время. В Швеции смертной казни не существует с 1921 года.

Уже в начале ХХ века смертная казнь была отменена в некоторых странах Латинской Америки. Например, в Эквадоре - в 1906 году, в Колумбии - в 1910, в Уругвае смертная казнь запрещена Конституцией 1917 года. В 1984 году эта мера наказания была отменена в Аргентине, а в апреле 2001 года - в Чили, где в последний раз смертная казнь применялась в 1985 году.

В Азербайджане мораторий на смертную казнь был введен в 1993 году. В 1998 году смертная казнь заменена пожизненным заключением. В Армении 30 апреля 2003 года подписан новый Уголовный кодекс, предусматривающий полную отмену в республике смертной казни. Согласно новому УК смертная казнь в Армении заменена на пожизненное тюремное заключение. В Грузии в ноябре 1997 года смертная казнь была полностью отменена /заменена на лишение свободы сроком от 20 лет до пожизненного заключения/.

В Казахстане 17 декабря 2003 года был введен мораторий на смертную казнь, а с 2004 года смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы /для женщин, несовершеннолетних и людей старше 63 лет - 25 лет заключения/. В Киргизии с 1998 года введен мораторий на исполнение смертной казни, который ежегодно продлевается указом президента республики.

В Молдавии с 1 августа 2006 года полностью отменена смертная казнь. За чрезвычайно тяжкие преступления предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. Эта мера наказания не может быть применена к женщинам и несовершеннолетним. В Таджикистане с 8 июля 2004 года смертная казнь заменена пожизненным заключением.

В Туркменистане с декабря 1999 года смертная казнь отменена. С 2002 года высшей мерой наказания является пожизненное заключение. На Украине с 1 сентября 2001 года вступил в силу новый УК, в соответствии с которым смертная казнь заменена на пожизненное заключение.

По инициативе Всемирной организации за отмену смертной казни, созданной в 2002 году и объединяющей национальные и международные правозащитные организации, с 2003 года 10 октября отмечается Всемирный день против смертной казни.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

27 января 2022 г.

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

Интервью с министром туризма Бурятии Алдаром Доржиевым

15 марта 2019 г.

Эксперты: Выдвижение Павла Грудинина на пост президента страны стало самой большой ошибкой КПРФ

КПРФ, пишет Комсомольская правда, осталась недовольна тем, что в СМИ просочилась информация о ее кандидатах на выборы в различных регионах в Единый день голосования в 2019 году. Так, стало известно, что в Мосгордуму партия может выдвинуть влиятельного адвоката Дмитрия Аграновского, секретаря московского горкома КПРФ, экс-депутата Госдумы Владимира Родина.

29 сентября 2015 г.

Левченко хочет назначить сенатором депутата Госдумы Мархаева

Победивший на выборах в Иркутской области коммунист Сергей Левченко заявил, что член фракции КПРФ Вячеслав Мархаев на выборах отвечал за восемь районов области и показал неплохие результаты.

14 августа 2015 г.

Мэр Улан-Удэ на втором месте среди всех мэров России по размеру пенсии

Мэр Улан-Удэ Александр Голков, уже подвергшийся критике ОНФ за необоснованное назначение себе зарплаты в 433 тыс. рублей в месяц, обеспечил себе пенсию порядка 190–260 тыс. рублей.

15 января 2015 г.

Айдаевы взяли под полный контроль телеканал АТВ в Улан-Удэ

Чем вызван столь неожиданный всплеск интереса к телеканалу со стороны семьи Айдаевых, пока не понятно. Возможно, причиной этого стали доходы компании: информированные источники утверждают, что последние несколько месяцев они резко возросли.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus