пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Щелкунчик, пианист и модная музыка: куда в Улан-Удэ пойти в новогодние каникулы


Общество 31 декабря 2015 г., 12:57

Новогодние выходные в Бурятии будут насыщены событиями – концерты фортепианной музыки, питерские хипстеры, опера и хор. Куда сходить в январе – в подборке ИА «Восток-Телеинформ».

4 января на сцене Филармонии даст сольный концерт московский пианист Андрей Коробейников. Один из известнейших российских музыкантов молодого поколения, любимец публики, лауреат многих престижных конкурсов славится не только нестандартным прочтением произведений, но и запоминающимся образом — как на сцене, так и за ее пределами. Поклонники и критики в один голос признают: «На концертах Коробейникова скучно не бывает!». Андрей Коробейников закончил Московскую консерваторию в 2006 году (класс А. Б. Диева), в 2008 году с отличием закончил аспирантуру Королевского Колледжа Музыки в Лондоне (класс профессора Ванессы Латарш). Параллельно получил юридическое образование.

Музыкальные критики называют пианиста «одной из самых спорных фигур в российском фортепианном ландшафте». Журнал «Сноб» пишет: «Конкурсный неудачник со стажем, с хорошими европейскими ангажементами и московской концертной славой, с неординарными взглядами на музыку и индустрию, с манерой злить судейские бригады, а также изумлять в музыке зубодробительной иронией и пылкой искренностью в самом горючем из сочетаний, какие только можно вообразить». В концерте 4 января музыкант исполнит программу из романтических произведений Шопена, Скрябина и Рахманинова.

5 января программу «Благодарю тебя» на сцене Русского драматического театра представит баритон Владислав Косарев — частый гость канала «Культура», герой передачи «Романтика романса». Его благородный мужественный голос великолепно справляется и с произведениями из репертуара Муслима Магомаева, и с народными песнями, и со старинными русскими романсами. Интеллигентная подача материала, безупречный вкус и, конечно, крепкая вокальная техника делают Владислава Косарева желанным гостем на самых престижных площадках. Концерт Владислава Косарева в Улан-Удэ пройдет при участии ведущей солистки Бурятского театра оперы и балета меццо-сопрано Ольги Жигмитовой. Молодого баритона Владислава Косарева в последние годы часто можно увидеть на ТВ: в программе «Романтика романса» канала «Россия-Культура», в праздничных концертах на «России 1» и «Первом». Многочисленные статьи, которые выходят в городах, где он выступает, рябят рекламными штампами: «золотой голос», «кумир публики», «театр одного актера». Это человек хорошего вкуса и высокой культуры. Из плеяды исполнителей, эксплуатирующих советское песенное наследие, он выделяется тем, что и внутренне, и вокально соответствует высокой устремленности этого репертуара. Косарев умеет подать военную песню, старинный романс, музыку, написанную в 21 веке, одинаково просто и правдиво. Он всегда подчеркивает человеческое начало в своем герое. Но герой этот — не обыватель, у которого, по меткому выражению одной зрительницы, «в глазах айфоны». Он по-настоящему положительный: добрый, сильный, справедливый.

На сцене Русского драматического театра артист исполнит всенародно любимые произведения: «Вдоль по Питерской», «Я люблю тебя, жизнь», «Запрягу я тройку борзых», «Милая мама», «Благодарю тебя», а также неаполитанские песни. Среди последних особенно полюбилась русским слушателям «Dicitencello Vuie» («Скажите, девушки, подружке вашей»). Добавьте к гениальным песням красивейший благородный голос Владислава Косарева, инструментальные номера московских музыкантов Олега Вайнштейна (фортепиано) и Сергея Урюпина (классическая гитара), сюрприз от примадонны Бурятской оперы Ольги Жигмитовой (между прочим, большой поклонницы творчества Владислава), и вы поймете, что этот концерт — настоящий праздник для души, лучший новогодний подарок всем ценителям прекрасного.

6 января вечеринка для любителей модной музыки с участием группы «Самое большое простое число» (СБПЧ), исполняющей интеллектуальную танцевальную музыку. «Самое большое простое число» уже несколько лет подряд называют едва ли не самым эффектным и модным коллективом страны, а ее солиста Кирилла Иванова раз за разом включают в свои рейтинги самых сексуальных мужчин России столичные глянцевые издания. «Самое Большое Простое Число» — неординарное явление в современной российской музыке. Коллектив успел побывать и оркестром, и рок-группой, а с некоторых пор утвердился в статусе дуэта. Имидж музыкантов, с одинаковым успехом красующихся на глянцевых обложках и страницах высоколобых толстых журналов, заставляет поверить в возможность союза моды и оппозиционности, интеллекта и внешнего лоска, инфантильности и зрелости.

Зал филармонии превратится в танцпол, вместо академического концерта — вечеринка, вместо вещающих артистов и внемлющих зрителей — площадка для свободного общения прямо в процессе создания музыки.

Группа «СБПЧ» известна своей непредсказуемостью. Определить ее стиль чрезвычайно трудно. Электроника, инди-поп, IDM (IDM — интеллектуальная танцевальная музыка)— слишком общие характеристики для того, что делают Кирилл Иванов и Илья Барамия. От альбома к альбому меняется состав коллектива, звучание и затрагиваемые темы. Одни говорят об «инфантильности». Другие отмечают хлесткую иронию, неудобные вопросы и бескомпромиссность текстов. Тексты здесь всегда на первом плане, по сути это поэзия, встроенная в актуальную музыку, «аккумулирующую в себе все главное, что происходило с российскими людьми, берущимися за инструменты, в этом году» («Афиша»).

Сама идея синтеза искусств, внедрения современной, постоянно меняющейся музыки в классическую культуру близка петербургским музыкантам. Запоминающимся стало выступление «СБПЧ» в патио Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве: величественный готический портик и копия микельанджеловского Давида оказались потрясающе гармоничной средой для IDM-концерта. Очевидно, способность актуально «звучать» и «выглядеть» в любом контексте — отличительная черта подлинного искусства. Потому филармонический «формат» применительно к концерту 6 января можно рассматривать не как рамки, в которые попытаются «втиснуться» музыканты, а как возможность расширить этот самый «формат». По крайней мере, именно это планирует сделать в Улан-Удэ «СБПЧ».

«Я считаю, что идея музыки как таковой в том, чтобы создать определенную Вселенную. Мы в группе пытаемся делать то, чего не делали до нас. Это не просто музыка, это целый мир со своими правилами, законами, понятиями. Чтобы это было приключение в голове слушателя. Переживания — это самые ценные вещи, которые только бывают в жизни. Музыка — это самая мощная и пока единственно доступная машина времени, и странно не пользоваться этим», — говорит в одном из многочисленных интервью фронтмен «СБПЧ» Кирилл Иванов. 

8 января на сцену Русского драматического театра выйдет целое созвездие известных российских музыкантов с программой «Моя прекрасная леди». Среди солистов, которые почтят своим вниманием концерт Байкальского рождественского фестиваля, заслуженный артист России трубач Рустам Зиганшин, известный в Европе клавесинист и дирижер Максим Емельянычев. Соло на альте исполнит художественный руководитель Молодежного камерного оркестра Бурятии Владимир Ткаченко. Праздничную программу «Моя прекрасная леди», сочетающую шедевры барокко и известнейшие мелодии XX века, представят гости из Нижнего Новгорода — камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Солистка — ведущее сопрано Пермского театра оперы и балета Наталья Кириллова, номинантка на премию «Золотая маска» этого года. Певица известна в России и Европе по проектам с маэстро Теодором Курентзисом.  Улан-удэнским зрителям она знакома по совместному концерту с испанской певицей Евгенией Бургойне, который прошел в Филармонии в марте этого года.

Наталья Кириллова — обладательница красивейшего «хрустального» сопрано. Теплый легкий голос в сочетании с великолепной техникой, безупречным чувством стиля делают ее на сегодняшний день ведущей исполнительницей старинной европейской музыки. Певица сотрудничает с известными коллективами, специализирующимися на музыкеXVII–XVIII вв., среди них «Гальярда», «Universalia in Re», «Ave Rosa», «Altera Musica», «Оркестр Екатерины Великой». В родном Пермском театре оперы и балета Наталья Кириллова показывает себя как разноплановая исполнительница. Помимо главных партий в операх Глюка, Моцарта, Россини, которые считаются ее «коньком», в репертуаре есть ведущие партии в операх Массне, Римского-Корсакова, Бетховена, Верди. Среди ангажементов этого сезона – театры Германии и Италии, выступления на музыкальных фестивалях Европы. Уходящий год стал плодотворным и на родине: за партию Донны Эльвиры в опере Моцарта «Дон Жуан» (постановка Пермского театра, дирижер Теодор Курентзис) Наталья Кириллова номинирована на главную российскую театральную премию «Золотая маска». Ее соперницами по номинации стали ведущие певицы Москвы — Анна Аглатова (Большой театр) и Хибла Герзмава (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Настоящий музыкант всегда стремится к новому, не деля жанры на «высокие» и «низкие». Это нам доказывает и Наталья Кириллова, блестяще исполняя голливудские и советские шлягеры середины прошлого века. В этой музыке помимо красивого тембра, внешней привлекательности, особенно важны актерские данные, энергетика и кураж. Концерт «Моя прекрасная леди», который сопрано подготовила вместе с оркестром «Солисты Нижнего Новгорода», построен нестандартно. В первом отделении певица продемонстрирует сложнейшие арии, исполнение которых подобно балансированию под куполом цирка, второе отделение станет признанием в любви старому кино и мюзиклам, зрителей ждет фейерверк из задорных и душевных мелодий Фредерика Лоу, Генри Манчини, Джорджа Гершвина, Исаака Дунаевского, Александра Цфасмана.

9 января в Бурятской филармонии будет впервые исполнен новый вокальный цикл Виктора Усовича «Три молитвы». Программу из духовных произведений к этому концерту готовят Митрополичий хор Улан-удэнского кафедрального собора и солистка Бурятского театра оперы и балета Ольга Жигмитова.

Именно оперной примадонне принадлежит идея создания нового цикла. Ольга обратилась к ведущему композитору Бурятии с просьбой написать духовное сочинение для смешанного хора и солирующего меццо-сопрано. Виктору Усовичу, по его признанию, «Три молитвы» дались легко:

- Видимо я уже дозрел, дорос духовно для написания такой музыки, — рассказал автор. — Мне уже не нужно выжимать из себя ноты, они приходят сами, спускаются свыше. И моя задача — грамотно это оформить в музыкальный текст. Ольга Жигмитова с большим воодушевлением исполняет эту музыку, я уверен, что зрители, пришедшие на концерт 9 января, получат огромное удовольствие.

На вопрос, не окажется ли эта музыка сложной для неподготовленного слушателя, Виктор Алексеевич с уверенностью ответил:

- Ни в коем случае! Эта музыка не только для знатоков и пастырей, она адресована самому широкому кругу слушателей. Она обращается к самому сокровенному, что есть в человеческой душе. Каждый найдет в ней что-то значимое и близкое. Три года назад я написал цикл из девяти молитв, он был издан. В основу тогда легли канонические евангельские тексты. На этот раз за основу взяты «Отче наш» и молитвы Отца Иоанна Кронштадского. По стилю и цикл из девяти молитв, и «Три молитвы» продолжают русские традиции духовной музыки, то, что было заложено Бортнянским, Березовским, Гречаниновым, Чесноковым, Рахманиновым.

9 января фестиваль завершится традиционным концертом в Северобайкальске с участием ведущих солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета. В этот же день в зале Бурятской филармонии вновь прозвучит духовная музыка: поет Митрополичий хор Улан-удэнского кафедрального собора. Солистка — Ольга Жигмитова.

Подготовила Ольга Чиж, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Участники автопробега ««Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57