Подробности

Споры о бурятском языке


Общество 6 марта 2015 г., 11:34

В Бурятии не утихают споры вокруг бурятского языка: камнем преткновения стал вопрос об изучении его в школах. Должен ли он быть обязательным для изучения и не грозит ли ему исчезновение, если изучение отдать на откуп родителей и администраций школ. Это вопрос фактически расколол общественность в преддверии февральской сессии Народного Хурала, где принято окончательное решение. Теперь, когда сессия бурятского парламента осталась позади, страсти немного улеглись, стало очевидно, что вопрос остался. Подробнее об этом -  в нашем материале.

«Теория заговора»

Закон «Об образовании» был принят на сессии Народного Хурала Бурятии в начале декабря прошлого года. Докладчиком на сессии выступил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. В основном, пункты закона не вызвали у депутатов особы возражений, за исключением статьи №11, предлагающей законодательно закрепить норму об обязательном изучении бурятского языка в школах. Обсуждение вышло сложным: депутаты говорили о «тяжелом кризисе», в котором оказался бурятский язык, о необходимости принимать активные меры по его возрождению, а также о том, что не нужно превращать вопрос в политиканство и зацикливаться только на одной, одиннадцатой, статье, забывая о том, что масштабный проект закона «Об образовании» содержит массу других норм. В итоге законопроект приняли в двух чтениях, а спорную статью отправили на доработку и перенесли на следующую сессию, в качестве поправки к закону. На сессии 27 февраля уже 2014 года был принят закон о бурятском языке с лаконичной формулировкой:  преподавание и изучение государственных языков в Бурятии будет осуществляться в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Иными словами бурятский язык в республике будет преподаваться как государственный, но на добровольных началах, без обязательного  изучения. Закон утвердили единогласно, даже без обсуждения, но без скандала не обошлось. Сразу после сессии некоторые депутаты заявили, что проект закона, который был рассмотрен ими на сессии, отличался от того, что они рассматривали и утверждали на заседаниях комитета перед сессией. То есть фактически, якобы, они голосовали «за» обязательное изучение бурятского языка, не зная о том, что в проект закона внесены поправки, в результате которых смысл документа стал прямо противоположным. В частности, депутат Аркадий Цыбиков заявил, что на последнем заседании рабочей группы, которая была создана для доработки 11-й статьи закона, было решено внести пункт об обязательном изучении бурятского языка как предмета.  13 февраля уже на заседании комитета депутаты единогласно проголосовали за последнюю редакцию статьи. Однако, как отметил депутат, он был не осведомлен о внесении в нее поправки прокуратуры республики, которая трактовала  изучение языка по желанию родителей. «На заседании комитета поправку прокуратуры мы не обсуждали», - заявил в СМИ Цыбиков.

Официальные лица «теорию заговора» отвергли: председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев подчеркнул, что никто и не думал подменять рассматриваемый законопроект, отметив, что документ с поправкой рассылался всем депутатам, поправка была внесена в автоматизированную информационную систему, к которой депутаты имеют доступ в любое время. «Права знакомиться с документами никто никого не лишал»,- отметил он. Депутат Светлана Будаева добавила, что наличие или отсутсвие пункта об обязательном изучении языка ничего, по сути, не меняет. Главное – создать условия для того, чтобы язык стало интересно и необходимо  изучать. «Почему вы решили, что если мы напишем в законе слово «обязательно», то заставим всех это делать? Как только мы начнем заставлять и принуждать,  сразу получим отрицательный эффект. Жизнь это уже показала», - подчеркнула она. 

Как отметил спикер бурятского парламента Матвей Гершевич, в каждой школе есть, как минимум, 15-20 учеников, которые хотели бы изучать бурятский, но даже если это будет 3-4 человека, для них должны быть в школах созданы условия. «Мы понимаем, что это будет затратно, - подчеркнул Матвей Гершевич на пресс-конференции по итогам сессии, - но это первый шаг, предстоит ещё долгая работа по методике преподавания, подготовке учителей и так далее. И надо уяснить: мы делаем это для того, что буряты знали бурятский язык. На сегодня 60 % бурят в республике либо не знает бурятского совсем, либо знает очень плохо».

Не все согласились с принятой депутатами версией закона, многие в регионе являются сторонниками обязательного изучения языка, считая, что это может спасти его от фактического вымирания. Одну из таких точек зрения выражает тренер по СДСЮШОР №7, учитель с 46-летним стажем, заслуженный тренер России по вольной борьбе, спортивный журналист Валерий Сыдеев:

- В 1969 году, - говорит он, - я был свидетелем, как моему отцу какой-то чиновник говорил, что бурятский язык умирает, уходит из обихода. Я тогда это остро воспринял, как и мой отец. Через некоторое время в школах Бурятии убрали преподавание на бурятском языке. Позднее, когда мы в Улан-Удэ со своими друзьями  говорили на бурятском, сталкивались с критикой в свой адрес, нам говорили, что надо по-русски говорить. А теперь уже буряты начали забывать свой родной язык, мы слишком далеко зашли с этим добровольным изучением. Изучать бурятский надо, думаю, этот новый закон приняли как-то неправильно. Я - за обязательное изучение языка. В моей семье мы с женой всегда говорим на бурятском, стараемся и детей вовлекать, но такая среда сейчас, что им трудно. Хотя вот многие наши друзья говорят на бурятском, я тренировки с детьми провожу на бурятском и дети разных национальностей меня понимают, больше того, им интересно. Я думаю, надо популяризировать бурятский, в том числе, через спорт: проводить на бурятском языке спортивные праздники, особенно среди детей, воздействовать на их сознание. Вот, например, евреи отстаивали свой язык более 40 лет, а мы только начинаем, нам большая работа еще предстоит.

Детсад на бурятском

В общем-то, депутаты свою работу уже сделали и законодательная часть истории об изучении бурятского языка на этом заканчивается. Начинается другая часть, исполнительная. А она лежит целиком и полностью на министерстве образования Бурятии. Его глава, Алдар Дамдинов, на хуральской сессии публично взял на себя обязательства по этому вопросу.

Нужно отметить, что закон утвердил три возможных варианта для образовательных учреждений: без бурятского языка (ноль часов в неделю бурятского языка), образование с бурятским как с государственным (до четырех часов языка в неделю) и образование с бурятским как с родным языком (до шести часов в неделю). Каждая школа сможет в рамках собственных учебных планов выбрать один из трех вариантов. Дамдинов отметил, что министерство будет рекомендовать школам выбирать два последних варианта, однако не исключил, что многие школы, не без влияния родительских комитетов, выберут первый вариант. Он отметил, что такие школы будут взяты на особый контроль. В то же время,  подчеркнул министр, большое внимание будет уделено созданию мотивационных условий для осознанного выбора в пользу изучения бурятского языка. Такой выбор, особенно на существующей волне популяризации бурятского, может сделать гораздо больше для сохранения языка, чем принуждение, считает министр. При этом он отметил, что количество изучающих бурятский язык в последние годы увеличивается: если еще пять лет назад такой предмет в школах изучали 45 тыс. школьников, сейчас их около 66,9 тысяч, то есть 54,5% от общего количества детей. Бурятский язык преподают в 319 учреждениях из 457 в регионе. В планах у минобраза Бурятии – создание целой сети общеобразовательных учреждений с углублённым изучением бурятского, а в дальнейшем – преподавание бурятского в детских садах. Конечно, подчеркнул министр, для увеличения интереса к предмету необходимо изменить методику, нужны современные учебники, учителя, которые могут обеспечить интересную подачу материала, а также активная пропаганда интереса к языку.

Что думают люди

Что касается этого последнего пункта, то в Бурятии в последнее время эта самая пропаганда изучения бурятского идет, в основном, стихийно, продвигается очумелыми ручками разных неравнодушных граждан. Например, на канале  YouTube  с начала января висит трехминутный видеоролик с призывом говорить на родном языке и под названием «Буряад хэлээрээ дуугараял!/Let's speak buryat!/Давайте говорить по-бурятски». Ролик создан при участии известных людей региона, каждый из которых говорит на бурятском. Среди них - композитор Алагуй Егоров, скульптор Даши Намдаков, балерина Лия Балданова, певцы Зоригто Тогочиев и Мэдэгма Доржиева, режиссер Солбон Лыгденов, модель Евгения Шагдарова и другие. Лучшее решение вопроса, по их словам, простое: «Давайте говорить по-бурятски», - призывают они.

В поддержку бурятского языка четыре короткометражки снял бурятский режиссер Солбон Лыгденов под общим названием «Говорим на бурятском». Например, в одной из этих четырех новелл речь идет о бурятской семье, куда сын приводит невесткой русскую девушку. Мать, мечтающая о бурятке, с которой можно поговорить на родном языке, увидев невестку, сначала разочарованно уходит, но, услышав правильную бурятскую речь, возвращается. В другом фильме речь идет о пожилом человеке, который на бурятском языке в центре города спрашивает дорогу, но никто его не понимает. Эти фильмы быстро стали популярными, их легко можно найти в интернете. В Улан-Удэ открываются курсы изучения бурятского языка, а в интернете появились первые видеоуроки бурятского. Но очевидно, что на неравнодушных гражданах популяризация бурятского далеко не уйдет.  В этой связи показательно, что на той же февральской сессии НХ РБ был принят закон о мерах поддержки бурятского языка как государственного. Документ предполагает создание и расширение языковой среды бурятского языка, дополнительных возможностей и господдержки, благоприятных условий для его дальнейшего развития и сохранения, осуществить господдержку издания научной, учебной, справочной и иной литературы, а также  аудиовизуальных и других произведений в электронном виде на бурятском языке. В том числе перевод и дублирование на бурятский язык аудиовизуальных и мультимедийных материалов и произведений, созданных на русском и других языках. Помогут ли эти меры?

- У меня неоднозначное отношение к вопросу об изучении бурятского языка в школах, - говорит общественник, руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. – Что такое обязательное изучение? Обязаловка - это действие из-под палки и ради галочки. Если что-то насаждается насильно, это не есть хорошо. Но, в то же время, отдавать решение об изучении бурятского языка в руки родительской общественности тоже не стоит. Ведь это тоже дополнительные  затраты времени детей, а в наше прагматическое время родители больше уделяют времени ЕГЭ. Я не считаю, что нужно вот заставлять изучать бурятский в школе, но обязательно надо дать такую возможность, сделать одним из основных направлений в жизни школы, сделать изучение бурятского престижным,  популярным, поддерживать, стимулировать изучение бурятского. Надо сделать бурятский не только модным, но и полезным, а это общая задача. Государства - чтобы бурятский был введен в делопроизводство, общественную и политическую сферу, он должен быть востребован на правительственном уровне. То, что у нас вывески написаны на бурятском, да еще и с ошибками иногда – это не то. Нужен абсолютно серьёзный подход, вот тогда бурятский будет востребован. Почему изучают английский? Да потому что он нужен, даже в мелочах – многие инструкции к тем же бытовым предметам на нем написаны. Язык должен быть живой, должен употребляться, и не только в разовых мероприятиях. Он должен присутствовать в жизни. А это уже не только от школы зависит, но от ТВ, общества в целом. Вот когда планерки на заводах проводить на бурятском, когда наши популярные газеты начнут писать на бурятском, тогда будет результат.

Марина Денисова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus