пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Золото и вертолеты: где Бурятия возьмет деньги в 2016 году


Экономика 2 декабря 2015 г., 09:11

В Народном Хурале идет работа по подготовке республиканского бюджета ко второму чтению – рабочие группы, в состав которых вошли депутаты НХ РБ, члены правительства и заинтересованные ведомства собираются практически ежедневно. Пока понятно только, что Бурятию ожидает нелегкий год и падение налогов. В этот раз не спасет ситуацию даже флагман бурятской экономики, Авиазавод.

Основная цель рабочей группы, как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии Зоригто Цыбикмитов, - это оценка прогнозируемых поступлений в республиканский бюджет и поиск новых возможностей для увеличения доходной части.

- Во втором чтении закон о бюджете РБ на 2016 год будет рассмотрен 10 декабря – к этому времени нам нужно максимально понять, на какие суммы мы можем рассчитывать и какие у Бурятии перспективы по дополнительным доходам в 2016 году, - подчеркнул Цыбикмитов.

Вертолеты

Как отметил в ходе очередного заседания рабочей группы первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Унгаев, в 2016 году объем налоговых платежей в консолидированный бюджет РБ по курируемым Минпромом предприятиям составит, по прогнозам, 6,7 млрд. рублей, при ожидаемых объемах в 2015 году 8,9 млрд. рублей. То есть падение налогов составит 25%. По словам Унгаева, основной спад в 2016 году по налоговым платежам даст ОАО «Уан-Удэнский авиационный завод» – по расчетам, представленным предприятием в адрес Минпрома, в 2016 году от предприятия поступит в  консолидированный бюджет республики 3 млрд. 90 млн. рублей. В то время как ожидаемый объем налогов в 2015 году - 5,5 млрд. рублей. Снижение на 1,6 млрд. рублей объясняется производственной программой завода – на следующий год она сформирована в объеме 70 единиц авиатехники при 80-85 в текущем году. При этом основная доля будет поставлена по Гособоронзаказу, где уровень рентабельности небольшой, порядка 7-8%. 

- Ожидаемый объем производства завода, таким образом, составит в 2016 году в целом 31 млрд. рублей, тогда как в 2015 году было порядка 55 млрд. рублей, - отметил Унгаев.

Он отметил, что вопрос о поддержке авиационного завода обсуждался в Москве, в департаменте авиационной промышленности Минпромторговли России. Там, в частности, прорабатывался вопрос о финансировании предприятия по программе импортозамещения, а также с Минобороны прошли переговоры о переносе части поставок по Гособоронзаказу с 2017 года на 2016 год. «Понимание со стороны Минобороны есть, вопрос обсуждается», - подчеркнул Унгаев.

От обрабатывающей промышленности ожидаются поступления налогов в объеме 4 млрд. 50 млн. рублей, от отрасли торговли и общественного питания - 2,6 млрд. рублей. По лесной промышленности ожидается рост поступлений на 8-10%, по машиностроению и приборостроению – рост на 5-7%. В частности, ожидается налог на прибыль от работы ЛВРЗ, после проведенной на предприятии модернизации и оптимизации производства – 70 млн рублей в 2015 году и 80 млн рублей в 2016 году. Ожидается налог на прибыль от работы Селенгинского ЦКК, который впервые после произошедших в компании перемен по итогам первого полугодия 2015 года показал положительный финансовый результат. Как ожидается, увеличит налоговые поступления в связи с прибылью Байкальская лесная компания, сработавшая на экспорт. Из крупных налогоплательщиков работает в убыток Улан-Удэстальмост.       

Налоги от среднего и малого бизнеса в 2016 году составят, по прогнозам, порядка 1,8 млрд. рублей при 1,750 млрд рублей в 2015 году. То есть ожидается рост налогов на 5-6%. Впрочем, как подчеркнул Унгаев, прогноз этот очень оптимистичный, так как в 2016 году вводятся налоговые каникулы для бизнеса и пока неясно, как это отразится на поступлениях от компаний.

Депутат Цыденжап Батуев поинтересовался, оказывается ли и в каком объеме финансовая поддержка предприятиям республики. По словам Унгаева, крупным предприятиям на сегодня в республике преференции не предоставляются. Как отметил представитель Минэкономики, в 2015 году на поддержку среднего и малого бизнеса было направлено 150 млн рублей, в 2016 году, как ожидается, на эти цели будет предусмотрено 117 млн рублей. Среди получателей господдержки – компании, подававшие документы на конкурс по предоставлению льгот. Среди них – ОАО «Тугнуйский угольный разрез», Свинокомплекс Восточно-Сибирский, авиакомпании ПАНХ и Бурятские авиалинии, Аэропорт Байкал, Мусороперерабатывающий завод, резиденты особой экономической зоны «Байкальская гавань» и так далее.

Золото и уран

В сфере полезных ископаемых ситуация более стабильна. В 2016 году планируется увеличить объемы добычи золота - до 6840 кг золота, что на 400 кг больше чем в 2015 году. Как сообщил министр природных ресурсов республики Юрий Сафьянов на заседании рабочей группы в Народном Хурале Бурятии, в краткосрочной перспективе небольшой прирост будет и по россыпному золоту, долгосрочные перспективы связаны с работой ОАО «Бурятзолото».  В 2015 году отделом геологии и лицензирования Департамента по недропользованию Центрального сибирского округа на территории Бурятии выдано 25 лицензий на россыпное и две на рудное золото. 2Это потенциально новые объекты, у которых есть свои категорийные запасы, будем надеяться, что они будут развиваться и добыча золота будет увеличиваться», - подчеркнул министр.

Компания «Бурятзолото», сообщил Сафьянов, приобрела две перспективные площади – Онот-Китойскую и Жанокскую, по которым в 2016 году должны начаться геологоразведочные работы, после чего, надеются в Минприроды, там будут построены рудники.

Всего на сегодня в Бурятии порядка 40 недропользователей, которые активно работают и занимаются добычей золото. До 1 января 2017 года Роснедра планируют провести актуализацию всех лицензионных соглашений, в результате чего недобросовестные недропользователи будут отсеяны или в и лицензионные соглашения будут внесены изменения. Вырастет, как ожидается, добыча бурого угля – до 2,5 млн. тонн, урана, по прогнозам, будет добыто в 2016 году 438 тонн.

В итоге флагман отрасли, компания Бурятзолото в 2015 году, как ожидается, направит в республиканский бюджет 780 млн рублей налога на прибыль, а в 2016 году – уже 850 млн рублей. От ОАО «Хиагда» в 2016 году, как ожидается, поступит 300 млн. рублей, от ОАО «Разрез Тугнуйский» - 250  млн. рублей. В то же время, подчеркнул депутат Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев, нужно навести порядок в сфере добычи нефрита, потому что эта отрасль, в перспективе, может дать поступления в бюджет. Сегодня от этой отрасли, подчеркнул министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, республиканский бюджет получает «сущие копейки».     

Замершая стройка

Как напряженную охарактеризовал на заседании рабочей группы в Народном Хурале ситуацию в строительной отрасли Бурятии глава Минстроя Николай Рузавин. Он отметил, что министерство прогнозирует снижение в 2016 году объема подрядных работ на 13%, до 17,2 млрд. рублей, при сохранении общей численности занятых и уровня заработной платы. Снижение объема порядных работ, отметил министр, не может не сказаться на объеме поступающих налогов -  на прибыль и НДФЛ. В условиях сохранения численности работников предприятия начинают заниматься оптимизацией и в первую очередь, идет снижение плановых показателей по налогу на прибыль.

- В настоящее время налог на прибыль снизился в 2 с лишним раза, - отметил Рузавин, - по нашим оценкам, тот объем, который был выполнен в 2014 году, мы в 2015 выполнить не сможем. По НДФЛ поступление снизится по сравнению с прошлым годом на 10%, как ожидается. По налогам со специальным режимом идет отставание на 15% - с таким трендом мы и ожидаем его до конца года.

Объем жилищного строительства в Бурятии замер на определенном уровне, отметил руководитель Минстроя. Сейчас на федеральном уровне прорабатываются вопросы по снижению процентной ставки по жилищному кредитованию, но ужесточаются требования к организациям, которые будут привлекать средства дольщиков. Так, для них увеличен размер уставного капитала и размер страхования ответственности перед дольщиками. 

В целом на учете в Бурятии состоит более 200 строительных организаций, но фактически работают 111 из них. В основном, это малый и средний бизнес.  

По сельскому хозяйству и пищевой промышленности в Бурятии налоговых поступлений в 2016 году ожидается в размере 390,5 млн рублей. При этом сменился акцент по налогам – если раньше основные поступления давала пищевая и перерабатывающая промышленность за счет акцизов на производство алкогольной продукции, то теперь основной источник доходов – НДФЛ. При этом, как отметила, есть положительная динамика по поступлению налогов – в связи с тем, что компании подали заявки на получение господдержки, а для этого им нужно было сначала выплатить все долги по налогам и сборам. Таким образом, поступления налогов в 2015 году выросли на 30%.

Депутаты подняли вопрос о возобновлении в республике производства ликеро-водочных изделий и попросили Минсельхозпрод РБ к следующему заседанию подготовить информацию о том, что сделано в этом направлении. Кроме того, депутат Бато Семенов предложил Минсельхозпроду рассмотреть возможность развития отрасли овцеводства – в частности, строительствана территории республике цеха по забою мелкого рогатого скота, чтобы снабжать население Бурятии свежей бараниной.

Отметим, заседания рабочих групп будут продолжаться вплоть до 10 декабря.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта kommersant.r

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20