пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

155 кандидатов поборются за кресла в Горсовете Улан-Удэ


Политика 14 августа 2014 г., 11:32

12 августа завершилась регистрация кандидатов в депутаты городского совета Улан-Удэ пятого созыва. До выборов остался ровно месяц. О том, как проходит подготовка к единому дню голосования, в частности, какие нововведения ожидают избирателей корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» рассказал председатель городской Избирательной комиссии Юрий Онгоржонов.

-Юрий Борисович, как вы можете охарактеризовать предвыборную кампанию этого года?

- Подготовка ко дню «икс» - 14 сентября - проходит планомерно, без эксцессов. Мы разработали и утвердили календарный план мероприятий подготовки и проведению выборов и строго соблюдаем его. Решение о выборах было принято 19 июня, 2 августа завершилась подача заявок, а затем стартовала агитационная кампания. 12 августа кандидаты зарегистрированы комиссией.

Кроме прочего, Избирательная комиссия Улан-Удэ утвердила график работы территориальных избирательных комиссий (ТИК) для досрочного голосования. В период с 3 по 13 сентября ТИКи  будут ежедневно рассматривать  заявления и проводить досрочное голосование избирателей, которые не смогут принять участие в голосовании. Уважительными причинами для досрочного голосования, согласно статье 65 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», является отпуск, командировка, режим трудовой и учебной   деятельности, выполнение   государственных  и  общественных обязанностей, состояние здоровья и другое.


Всего в городе сформировано 157 участковых избирательных комиссий численностью от 9 до 16 человек каждая. Комиссии сформированы сроком на 5 лет. Окружных избирательных комиссий в городском округе 30 и территориальных – 3. Всего в выборах в Горсовет составе комиссий будет задействовано порядка 2, 4 тысячи человек. Сейчас члены комиссии проходят обучение в связи с изменениями в законодательстве, а также в рамках подготовки к выборам.

Для справки отмечу, что территориальные избирательные комиссии располагаются в зданиях администраций районов города. В  Железнодорожном районе - по ул.Октябрьская, 2, в Советском - по ул.Советская, 23, в  Октябрьском - по ул.Павлова, 1. Досрочное голосование в ТИК: в рабочие дни - с 16 до 20 ч., в выходные - с 10 до 14 ч. (телефоны: ТИК Советского района- 21-29-38, ТИК ЖД района – 44-77-22, ТИК Октябрьского района -41-99-81)

- Сколько кандидатов подали заявки на участие выборах и от каких партий? Кто уже выбыл из предвыборной гонки?

-Заявления о выдвижении подали 244 кандидата, однако зарегистрировано 155 кандидатов, в том числе 93 от партий, остальные – самовыдвиженцы. Так, 29 человек баллотируются от партии КПРФ, 30 – от «Единой России». От «Справедливой России» зарегистрировано 12 кандидатов, от ЛДПР- 15 и от «Гражданской платформы» -7.

89-ти кандидатам отказано в регистрации. Так, 67 из них получили отказ по подписным листам, 15 – не сдали документы на регистрацию, 6 – сняли свои кандидатуры. Еще один получил отказ, согласно п.1 ст. 26 Закона РБ №419-III, по которому одна политическая партия не имеет права выдвигать члена другой партии. Кандидат выдвинулся от «Справедливой России», в то время, как по факту являлся членом «Единой России».

- Как кандидаты распределились на округах, количество которых увеличилось с 15 до 30?

- У кандидатов есть право выбора, на каком округе баллотироваться. Например, если говорить о представителях партий, то многочисленные кандидаты от КПРФ и «Единой России» представлены на каждом округе. Однако, распределение кандидатов достаточно неравномерное. Так, если на одном округе зарегистрировано всего 3 человека, то на другом их количество может достигать 9.

- Сколько составляет фонд кандидата на предстоящих выбо​рах?

- Один миллион рублей. На прошлых выборах в депутаты Народного Ху​рала Бурятии фонд был больше - 1 млн 924 тыс. рублей, но там и округ был в два раза больше. Поэтому один миллион это реальная сумма. Замечу, что вся агитационная работа кандидатов будет строго отслеживаться. Расходы кандидата должны оплачиваться только из средств фонда. Нарушения преследуются по закону довольно строго - вплоть до снятия кандидата с предвыборной гонки.

-Напечатаны ли уже бюллетени для голосования? Как они выглядят?

- Бюллетени должны быть напечатаны не позднее 3 сентября. В документе не будет графы «против всех». Она появится 1 января 2015 года. Также есть распоряжение Российской Федерации от 15 июля о перечне исполнителей заказа на печать бюллетеней, согласно которому мы не можем произвести печать бланков в других регионах. Требования к оформлению бюллетеня также прописаны в федеральном законе.

- Какие нововведения ждут нас на грядущих выборах?

-Нововведений много. Одно из главных – это сокращение с года до трех месяцев срока обжалования результатов выборов с момента опубликования. К тому же партия не сможет участвовать в выборах, если не наберет подписи хотя бы половины процента из числа избирателей на округе.

- Какие технические устройства будут использоваться на участках голосования?

- Мы планируем использовать 41 комплекс обработки избирательных бюллетеней. Техническое сопровождение и обучение членов участковых избирательных комиссий осуществляет фирма из Ангарска. А вот видеокамеры в помещениях для голосования установлены не будут, соответственно отменяется и видеотрансляцию в Интернете. По этому вопросу мы работали с Ростелекомом. Компания предложила нам два вида фиксации выборов: режим записи и режим «он​лайн». Второй вариант - наиболее дорогой, однако, и режим записи нам не по карману – городскому бюджету он обошелся бы в 3,5 млн рублей. Поэтому мы намерены контролировать ситуацию только при помощи наблюдателей. Будут привлекаться представители независимой ассоциация юристов России, общественные организации и другие.

-Какую явку на выборы вы ожидаете?

- Процент избирателей, пришедших голосовать 14 сентября, ожидается не меньше, чем на прошедших выборах, где явка составила 32,3%. Мы сравнивали показатель с явкой в Красноярске и Омске, где она составила 17-20%, но надеемся, что у нас эти показатели будут никак не хуже. Сейчас избиратели стали очень грамотными и осознанно идут на выборы.

- Какая работа в данный период предстоит собственно самим кандидатам и партиям?

- Самое главное для кандидатов сейчас – честная агитация.

-В ходе последних избирательных кампаний подписывались меморандумы за честные и «чистые» выборы. Ожидается ли такое в этом году? И что вы можете посоветовать кандидатам перед агитацией и выборами?

- Мы хотим, чтобы подготовка к выборам прошла без «черного пиара». Соглашений за «чистые» выборы мы подписывать не будем, потому что 28 июля состоялся «круглый стол» при участии всех партий, который проводила Избирательная комиссия субъекта, где было подписано «Обращение о взаимодействии избирательных комиссий с избирательными объединениями в области повышения электоральной активности избирателей и обеспечении общественного контроля над проведением выборов». Мы надеемся, что все будет в рамках правового поля.

- Конституционный суд посчитал, что нельзя лишить права быть кандидатом осужденного когда-то за преступление. Одобряете ли вы такое решение суда?

- Действительно, есть решение Конституционного суда, все это вошло в норму Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избира​тельных прав и права на участие в ре​ферендуме граждан Российской Фе​дерации». Теперь у людей, осужден​ных за особо тяжкие преступления, срок ограничения активного избира​тельного права составляет 10 лет после сня​тия судимости, а за особо тяжкие пре​ступления -15 лет. Полного лише​ния уже нет. Избирательная комис​сия - правоприменительный орган, как прописано в законе, и мы без при​страстий обязаны блюсти правила.

-Какую работу городской Избирком проводит со СМИ? Есть ли среди СМИ нарушители?

- В настоящее время 87 средств массовой информации уведомили нас о том, что готовы проводить агитационную работу, опубликовав свои прайсы. В их числе печатные, электронные и Интернет-СМИ. Что касается бесплатного эфирного времени и печатных площадей, их должны выделить муниципальные СМИ. К ним относятся телеканал «Тивиком» и газета «Правда Бурятии». Кандидаты, вышедшие на финишную прямую приняли участие в жеребьевке на получение бесплатного эфирного времени 14 августа в 10ч., в третьем зале администрации Улан-Удэ.

Бесплатное эфирное время на каждого кандидата в общей сложности составит порядка трех минут. Но мы не хотим, чтобы он использовал сразу три минуты, ведь в ходе жеребьевки он может вытянуть конверт с неудобным для него временем, когда основной электорат не смотрит телевизор. Мы проработали с телеканалом вопрос о том, чтобы время было поделено на восемь частей. Важно упомянуть, что бесплатным является только время, видеоролики написание других материалов осуществляется за счет кандидата. У каждого кандидата есть право подать заявку и на платное время и многие СМИ уже приглашают их разместить агитацию в разной форме. Стоимость такой работы и размещения журналисты назначают сами.

-Какой этап выборов вы считаете ключевым?

-Каждый момент по-своему важен, но самый ответственный – это день голосования, однако и его четкая организация зависит от хорошей подготовки на предыдущих этапах. По итогам выборов нам предстоит следующий немаловажный ша г- выборы мэра города Улан-Удэ из числа депутатов, вошедших в Горсовет.

-Спасибо за беседу!

ОЛЬГА МИХАЛЁВА, для ИРА «Восток Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта newbur.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56