пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Появится ли в Бурятии своя селекция – обсудили в Народном Хурале


Экономика 24 апреля 2023 г., 10:48

В каком состоянии сегодня находятся селекция и семеноводство в Бурятии и какие меры принимаются для их развития – обсудили в Народном Хурале республики. Как отметил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии Дмитрий Швецов, это вопрос неоднократно поднимали ранее в парламенте и считают это направление актуальным, сообщает Восток-Телеинформ.

- Это обусловлено не только государственной политикой по развитию отечественной селекции, но в большей степени потребностями товаропроизводителей на селе в высокопродуктивных семенах, приспособленных для климатических особенностей Бурятии, - отметил Швецов.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев, селекционной работой, то есть научно-исследовательской по созданию новых сортов в Бурятии, занимается Бурятский НИИ Сельского хозяйства. Работу они ведут, хотя в последние годы новых сортов в республике не регистрировалось. Однако перспективно, считает министр, поддерживать уже существующие сорта бурятской селекции, а размножение этих семян предполагает селекционно-семеноводческих центров.

В прошлом году в Бурятии был создан такой центр на базе хозяйства Куйтунское Тарбагатайского района. В этом году планы по создания такого центра есть для СПК Искра Мухоршибирского района. «Это означает современные силосы для хранения, очистительную и зерносушильную технику, прочее оборудование и технику, селекционные комбайны и сеялки», - отметил он.

Он подчеркнул, что в конце марта этого года вышло постановление правительства РФ о том, что с этого года будет компенсироваться 50% всего подобного проекта, включая и строительство такого центра. При запуске центра в Куйтуне компенсировали только закупку оборудования.

Всего на сегодня в Бурятии работает 7 семеноводческих хозяйств по зерновым культурам, во всех них планируется создать селекционные центры. Предварительно, отметил Дареев, директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Некрасов эту идею одобрил. Также в Бурятии действует три картофелеводческих семеноводческих хозяйства, в них тоже планируется создать селекционные центры.

Как отметил председатель комитета по экономической политике Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев, он более 20 лет читает курс лекций по селекции и семеноводству в Бурятии и хорошо знает и теорию и практик у поэтому уверен, что создать в республике семеноводческие центры, по крайней мере, по картофелю, сегодня нереально.

- Мы за последние десятки лет не создали ни одного нового сорта картофеля, - отметил он, вообще с 1930-х годов не выводили. Потому что это огромная работа, которой мы не занимались. Лично в моей коллекции сегодня 24 сорта картофеля, мне предлагают еще 6 – и все они из других регионов страны, все не наши. Нам гораздо перспективнее развивать наши семеноводческие центры - нам нужны свои смена, чтобы не завозить их из Кемерово и Тюмени.

Довольно сложно будет создать и селекционный центр по зерновым культурам, ведь на сегодня эта область испытывает жесточайший кадровый голод.

- У нас нет ни одного нормального селекционера по зерновым культурам на сегодня, тем молодые ребята, которые готовились, в то числе, один мой талантливый студент, уехали в ту же соседнюю Иркутскую область. Селекция - это огромная работа, на выведение одного сорта уходит минимум 12 лет, а мы ту работы какое-то время назад прервали. Чтобы восстановить ее, нужны десятки лет и огромные финансовые затраты.

В то же время он предложил создать региональный центр семеноводства зерновых культур бурятской селекции, но не на базе СПК «Искра», где нет семеноводческой техники и семеноводческого комплекса, а на базе АО «Куйтунское» в Тарбагатайском районе, где давно уже проводятся исследования от Россельхозцентра.

Анатолий Кушнарев также предложил создать международный селекционно-семеноводческий центр, совместно с Монголией, где это направление хорошо развивается и есть рабочие институты. Ведь монгольские сорта, в основной своей массе, родились на базе бурятских сортов, которые Бурятия им передавала около 60 лет назад, когда Монголия осваивала целину.

На необходимость продолжения работы по бурятской селекции семян указал председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.

- Сегодня не случайно депутаты отметили важность развития и бурятской селекции и первичного семеноводства, - сказал он. - Первичное семеноводство требует большого внимания. Бурятский НИИ сельского хозяйства когда-то был федеральной структурой и в те годы все местные хозяйства имели семена нашей бурятской селекции, причем районированные, которые давали стабильный урожай. Причем семена первичной селекции всегда продавались не кузовами, а в мешках, ведь это была огромная работа селекционеров.

Сейчас, говорит спикер, Бурятия в этой области свои позиции потеряла и большое число семян завозится из других регионов. Однако насколько они районированные и подходят ли для климатических условий республики - большой вопрос. Продолжая тему Монголии, он отметил, что там, действительно, хорошо развивается сельское хозяйство и селекционная работа. Да, отметил Павлов, еще начиная с советских времен бурятские селекционеры помогали соседнему государству с семенами. Знаменитые и легендарные бурятские сорта «Бурятская 79», «Селенга» когда-то вывели селекционеры именно в Бурятии. И такие уникальные сорта не должны пропасть, как и работа тех селекционеров, кто их выводил.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

29 апреля 2025

Раздельный сбор пластика набирает обороты в Улан-Удэ

Улан-Удэ активно движется навстречу экологическому будущему благодаря инициативе регионального оператора «ЭкоАльянс». Компания внедряет систему раздельного сбора пластиковых отходов.

26 апреля 2025

Почему «Голос кочевников» это про любовь

Масштабный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» в этом году обещает удивить зрителей не только звездным составом, но и новыми сценическими решениями. Что ждет зрителей, кто споет в ацагатской степи и почему «Голос» это про любовь – рассказала арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

24 апреля 2025

Семен Матхеев: с нарушителями закона о запрете продажи алкоголя бороться будут точечно

Закон о запрете алкоголя, вступивший в силу 1 марта в Бурятии работает, но есть нарушения, сообщил корреспонденту Восток-Телеинформ председатель аграрного комитета Народного Хурала Семен Матхеев.

12 апреля 2025

Эстафета Победы прошла по Улан-Удэ

Эстафета Победы дошла до Улан-Удэ. Она проводится уже много лет по решению Совета командующих пограничными войсками в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бурятии кубок Эстафеты передали пограничники Забайкальского края, Бурятия же, в свою очередь, передала кубок представителям Тувы.

17 марта 2025

Сотрудников «ЭкоАльянса» отметили в честь Дня ЖКХ

Профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в минувшие выходные. Неотъемлемой частью сферы ЖКХ является региональный оператор, чья деятельность связана с вывозом отходов и поддержанием чистоты в городах и поселениях нашей республики.

Лента новостей
11.05.2025

В Курумканском дацане всем миром оформляют дуган

19:19

Жителей Бурятии ожидает сильный ветер в первый рабочий день

19:03

В парке Жанаева дети побили лампочки и за это ответят их родители

18:58

В Улан-Удэ спасают кота, который гниет заживо

14:44

Улан-удэнцы с завтрашнего дня останутся без горячей воды и отопления

14:35

На пожарах 9 мая в Бурятии пострадали трое мужчин

14:27

В Улан-Удэ в ДТП пострадали младенец и 2-летняя девочка

13:46

«Старт посевной»: Глава Бурятии пожелал аграриям удачной погоды и высокого урожая

13:39

В Улан-Удэ снова горело кладбище

13:28

В Бурятии открыли сезон по граундгольфу

13:23

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

13:05

Зурхай: удачный день для стрижки волос

10:10

10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 10 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18