Мнение населения станет обязательным условием при запрете продажи алкоголя в Бурятии. Депутаты Народного Хурала дополнили закон республики «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РБ» пунктом, который регламентирует порядок установления «территорий трезвости», то есть полного запрета розничной продажи алкогольной продукции. Как это было, в материале Восток-Телеинформ.
Председатель Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов напомнил, что недавно законом республики депутаты запретили реализацию алкогольной продукции на территории двух сельских поселений в Закаменском районе. И данный законопроект идет продолжением этой темой.
- Для того, чтобы более объективно смотреть ситуацию, мы предложили учитывать мнение населения, которое может быть выражено в форме, опроса, референдума, схода, собраний, а также учитывать мотивированное решение или отзыв представительного органа муниципального района, то есть согласны или не согласны, поддерживают или не поддерживают. Эти документы значительно упростят рассмотрение таких вопросов, - сказал Швецов. - Установление полного запрета розничной продажи алкогольной продукции относится к наиболее общественно значимым вопросам, поэтому при принятии решения необходимо максимально учитывать социально-экономическое последствие введение подобных запретов, причем как положительные, так и отрицательные.
В качестве положительных результатов отмечено снижение уровня потребления алкогольной продукции населением, сокращение уровня смертности и формирование здорового образа жизни. Однако введение «сухого закона» имеет и отрицательные последствия, которых в списке значится намного больше. Так, по словам Швецова, запрет повлияет на повышение уровня потребления суррогатной продукции и, соответственно, увеличение смертности населения. Кроме того, он отметил ухудшение криминогенной обстановки, рост теневой экономики и самогоноварения, снижение поступлений акцизов и налогов в бюджеты, негативное влияние на развитие малого и среднего бизнеса, особенно в небольших и отдаленных населенных пунктах и как следствие полное закрытие предприятий торговли.
- Решение об установление полного запрета розничной продажи алкоголя должно быть всесторонне взвешенным. Поэтому законопроектом предлагается учитывать мнение населения. Мы таким образом конкретизируем положение и пакет документов, которые должны вноситься в Народный Хурал для рассмотрения вопроса. В частности, мы никак не должны обходить волезаявления населения и мнение представительного органа уровня муниципального района или муниципального округа. Например, в Башкортостане, Приморском, Алтайком крае, Саха-Якутии, на Чукотке уже приняты аналогичные законодательные акты, - пояснил Дмитрий Швецов.
Депутат Николай Дашеев отметил что, если люди считают ввести запрет на продажу алкоголя на определенной территории, то их нужно поддержать, «о чем этот законопроект и говорит».
- Мы должны обратиться к мнению жителей, которые доверили нам представлять их интересы в парламенте. Поэтому для того, чтобы могла возникнуть инициатива полного запрета продажи алкогольной продукции должно быть все-таки мнение наших земляков. А не так, что пришли два человека и сказали, давайте мы в селе или районе запретим торговать алкоголем. При этом, они не будут считаться с мнением других жителей, которых проживает на округе 25 тысяч. Я считаю, что мнение жителей должно иметь огромное значение, - высказался Дашеев.
Депутат Игорь Бобков подчеркнул, что в обязанностях Народного Хурала представлять интересы граждан, и если население хочет запретить продажу алкоголя, их нужно поддерживать, и не смотреть на последствия для бизнеса.
- Если сегодня граждане хотят иметь полный запрет на продажу алкоголя, нужно просто пойти им навстречу и этот запрет предоставить, потому что они там живут и уже выстрадали. А мы все время рассуждаем, проводим разные экспертизы, сколько предпринимателей потеряют от того, что мы введем полный запрет. А что они потеряют? Это же не их специфика, не будут они торговать в своем магазине пойлом и что изменится? Это что основной продукт что ли для гражданина? Народный Хурал должен оставаться Народным Хуралом. А все эти философские рассуждения, что самогоноварение увеличится, кринимогенная обстановка ухудшится, это все для правоохранительных органов. У нас сегодня все жестокие и бессмысленные преступления, в том числе убийства, совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - заметил Бобков.
В итоге депутаты поддержали законопроект и приняли его в первом и во втором чтениях.
Как живут села, где запретили продажу алкоголя
В Бурятии на сегодня существует восемь сёл и улусов, где жители на сельских сходах приняли решение создать у себя зоны, свободные от продажи алкоголя. Это с. Алаг-Шулун Окинского района, с. Барыкины Ключи Тарбагатайского района, с. Тохорюкта Хоринского района, с. Улюнхан Курумканского района, с. Каргино Кабанского района, с. Бом Мухоршибирского района, с. Амалатское Баунтовского района и с. Тагархай Тункинского района. Население ещё трёх населенных пунктов приняли решение стать территориями трезвости в этом году. С 29 июня таким селом стало Ехэ-Цаган в Селенгинском районе, с 1 октября ввели запреты на продажу алкоголя села Утата и Далахай в Закаменском районе.
Так, в апреле депутаты Народного Хурала подержали местный Совет депутатов и ввели территории трезвости в двух селах Закаменского района. Попытку объяснить, зачем такой закон принимать на республиканском уровне, сделал депутат Геннадий Доржиев, который сам родом из села Утата. Введение такого запрета он поддержал, а принимать его именно законом нужно потому, что лицензии на продажу алкоголя выдаются государством, так что нужен закон. «А говорить, что эти два села самые пьющие – это оскорбление, - сказал Доржиев. – И сами жители не могут принять такое решение, те, кто торгует там алкоголем, местной власти не подчиняются, у них лицензия иркутской компании».
- Я тоже уроженец города Закаменск, - отметил депутат Михаил Степанов, - и эта инициатива – первая ласточка, которую мы обязаны поддержать. Вы посмотрите, например, в Ингушетии запрещена продажа алкоголя. В Утате живет 300 человек, в Далахае 209, есть молодежь, есть школы, есть борцовская юрта и если не будет шаговой доступности, ребята не побегут за 10-15 километров покупать алкоголь. Постепенно придет осознание, что можно найти себе занятие без употребления алкоголя.
Тогда депутат Тумэн Дондоков возразил, что пить люди на селе перестанут не тогда, когда им запретят, а когда создадут условия и дадут работу. И вместо запретов предложил увеличить финансирование на решение этих проблем и на АПК. Виктор Мальцев из Северобайкальска поддержал коллегу, отметил, что запретами ничего не решить и примеры этого есть в истории страны.
В свою очередь, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики республики рассказал, как в Бурятии живут территории трезвости, создание которых набирает темпы. Именно этот центр ведет движение по организации территорий трезвости, он же является региональным оператором муниципальных программ «Укрепления общественного здоровья». Центр помогает претендентам с точки зрения методики, участвует в сельских сходах, проводят «круглые стол» и так далее.
- Ярким примером ведения трезвого образа жизни являются жители села Тохорюкта, где не продаётся алкоголь уже более 20 лет. Стремление к жизни без проблем, которые несёт алкоголь, большое желание процветания стали основными мотивами местных активистов. В начале 2020 года Центр общественного здоровья снял фильм «Журавлиная долина» об этом уникальном селе. Сейчас здесь проживает около 300 жителей, которые традиционно занимаются скотоводством: в каждом дворе, как правило, держат по 10 голов скота. Село включили в программу «Сохранение и развитие малых сел», в рамках которой местные фермеры получают субсидии на приобретение сельхозтехники, - рассказали в Центре.
Активисты ТОСов на деньги грантов отремонтировали здание для детского сада, построили ледовую площадку для детей. В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Традиционно среди жителей проводятся спортивные игры, соревнования. Большое внимание здесь уделяется и духовному развитию жителей, в том числе подрастающего поколения, в школе внедрена программа «Воспитание толерантной личности в эколого-экономическом и межкультурном контексте».
Несмотря на сильную отдалённость от районного центра и небольшое количество жителей, село Тохорюкта процветает, а трезвость стала здесь естественным состоянием всех жителей.
Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.