Подробности

«Будем строить»: как глава Бурятии в Мухоршибирский район съездил


Политика 21 июня 2019 г., 17:43

Глава Бурятии Алексей Цыденов побывал в Мухоршибирском районе. Всего за  один день он объехал 14 объектов культуры, образования, сельского хозяйства и инфраструктуры в сёлах Подлопатки, Цолга, Гашей, Зандин, Шаралдай, Новый Заган, Мухоршибирь и Бар. На что жаловались местные жители и что решили - в материале Восток-Телеинформ.

На часах 9 часов 30 минут, возле Дома культуры села Подлопатки собрались все республиканские министры и, как назвал их сам Цыденов, «почти» министры - директор «Буряэнерго» Сергей Козлов и «главный по мусору» Игорь Алексеев. Самого Цыденова еще нет, так что пока кто-то в непринужденной обстановке слушает возле входа в зал музыку 80-х, кто-то сидит рядом во дворике на деревянных лавочках. В ДК, несмотря на раннее утро, аншлаг - он занят местными жителями, которые пришли задать вопросы и, если получится, решить свои проблемы. На стенде перед входом во двор Дома культуры плакат в стиле советского постмодернизма: «Уважаемые жители села! 11 июня в ДК состоится встреча главы респ. Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова с населением». В 10 часов 15 минут непринужденность сменилась суетливостью, министры и местная власть выстроились в ряд, к зданию подъехал кортеж главы.

20190611_100853.jpg

Встречи с населением

Перечень тем этим утром обширный: экологическая обстановка в селах, расположенных рядом с угольным разрезом, отсутствие работы и быстрого интернета, вывоз мусора, социальные выплаты. Самым наболевшим вопросом стало состояние местных дорог.

- По долгу службы я часто езжу в Мухоршибирь по нашей дороге. Дорога в очень плачевном состоянии, и иногда ночью едешь, и думаешь «доедешь или нет до райцентра с больным», - говорит местный медик,  - Наша дорога внутрирайонная, но в тоже время эта она соединяет 4 района. Про нас много говорили, обещали что-то сделать, но пока ничего не сделали. Люди, которые едут в райцентр, стараются вообще объезжать наши дороги по полям, там ровнее.

20190611_181327.jpg

Под этим выступлением готовы были подписаться все собравшиеся. Жительница села Калиновка о дороге в свое село сказала кратко: «Впечатления незабываемые. Наши дороги запомнятся на всю жизнь. От всех жителей у нас обращение, чтобы что-нибудь сделали с ними. Нам обещали «Путинскую» дорогу, может хотя бы «Цыденовская» появится».  Цыденов в ответ согласился, что тоже «получил небольшую контузию, пока ехал», но обещать ничего не стал: всё будет делаться с учётом возможностей бюджета.

- Дороги - это больная тема, - отметил он. - Про них задают вопросы везде и всегда. В районе сейчас усилены работы по ремонту дорог, в 2017 году ушло 29 миллионов рублей, в 2018 - 105 миллионов, в этом году - 113 миллионов. Идёт рост финансирования, увеличение объёма дорожных работ, это, к сожалению, не решает всех вопросов, но работы ведутся достаточно интенсивно, - заверил глава. - Жители говорили про разные участки дорог, как местного, так и регионального значения. Все обращения приняли в обработку.

20190613_124000.jpg

Однако дополнительную помощь району всё-таки окажут. Так, в населённых пунктах района большая часть дорог сделана без асфальтового покрытия, Алексей Цыденов пообещал купить району новый грейдер. «В районе будет два грейдера. Оперативность и качество обслуживания местных дорог будет повышено, и я думаю, что часть вопросов снимется», - отметил он.

Кроме этого Алексей Цыденов выслушал проблемы фермеров. Они пожаловались главе на диких животных. По их словам, волки атакуют села и стада ежегодно, больше всего от их нападений страдает молодняк лошадей, овец и свиней, так как основная охота у волоков зимой и весной, во время приплода у домашнего скота. Также животные страдают от бешенства из-за нападения зараженных им лис. У фермеров есть всё необходимое, чтобы выйти на охоту на дикого зверя: зарегистрированные ружья, разрешение на ношение оружия, но нет разрешения на сам обстрел. Цыденов, отвечая на вопрос, сказал, что эта проблема решаемая. Тут же на месте он позвонил руководителю республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования Сергею Щепину. Тот сказал, что такие проблемы служба всегда старается решать в короткие сроки.

«Будем строить»

На первой встрече с населением со своим вопросом выступила заведующая детским садом «Журавушка» Наталья Шайдурова. Перед встречей она уже успела пообщаться с журналистами и показать в каком состоянии находится детский сад. Так, на сегодняшний день износ корпусов детсада составляет 80%, стены, поражённые грибком, разрушаются. По её словам, капитальный ремонт в саду проводится каждый год, но все равно разрушаются стены, а «пол уходит из-под ног».

20190611_094955.jpg

- В наш детский сад ходит 49 детей. Проблемы начались практически с момента постройки. Самое основное - это грибок, который ест стены, также проседает потолок, отваливается штукатурка, и поэтому невозможно создать благоприятные условия для охраны жизни и здоровья детей. Воспитатели, весь персонал стараются сделать все возможное, но мы очень боимся за их жизни, - пояснила Шайдурова.

20190611_094543.jpg

Здание запустили в эксплуатацию в 1985 году, оно считается относительно новым, но при строительстве были нарушены технологии, из-за чего детскому саду не поможет даже капитальный ремонт. Часть здания уже закрыта, как аварийная. Алексей Цыденов после встречи с населением сразу же отправился туда и после осмотра ответил коротко:  «Будем строить».

Не просили, а благодарили

Следующим остановочным пунктом в программе визита стали улус Цолга и село Гашей. Объектами для осмотра стали две школы. В Цолгинской СОШ Алексей Цыденов осмотрел новый спортивный зал, который был сдан в эксплуатацию зимой 2017 года. Из республиканского бюджета на него было выделено 15 миллионов рублей и чуть более 4-х миллионов из муниципального. 

20190618_153436.jpg

В момент осмотра в зале шли соревнования по волейболу, так что у игроков глава поинтересовался, какой счёт и сказал, что они могут не смущаться и продолжать игру. Школьники в ответ попросили (заметим, что эта просьба была одной из не многих, которая не требовала финансовых вливаний) уйти с волейбольного поля. В Гашейской школе пока только ждут новый спортивный зал, хотя имеется проектно-сметная документация и площадка для строительства. 

В Зандине Цыденов заехал в дацан. В этом месте 280 лет назад был первый дацан хори-бурят, сегодня же здесь стоит дуган, который построили два года назад силами жителей и выходцев из этого села. Алексей Цыденов зашёл внутрь, помолился и сделал круг почёта. 

20190618_153114.jpg

После внутреннего умиротворения он отправился в Шаралдай, где его встретили уже старообрядцы с хлебом и солью. Для главы республики провели экскурсию по музею-усадьбе имени Исая Калашникова, а после накормили оладушками из настоящей русской печи.

20190618_154255.jpg

20190618_154308.jpg

20190618_152644.jpg

Руины вместо Дома культуры

После яств и культурного обогащения Алексей Цыденов посетил Новозаганский Дом культуры. На сегодня в ДК есть библиотека, музей, а также детская комната, но большая часть здания напоминает развалины и законсервирована. Зрительный зал, который рассчитан на 370 мест, не имеет ни пола, ни стен, частично разрушен потолок. Чтобы взглянуть на него собственными глазами, пришлось обойти здание снаружи и подождать, пока директор ДК Марина Миронова уберёт не открывающуюся дверь в сторону.

20190618_152316.jpg

- Здание дома культуры закрыли в 1998 году. Хотели закрыть всего на одну зиму, не было денег на отопление, но после той зимы так больше и не открыли. В 2003 году постепенно начали восстанавливать здание. Второй этаж, где сейчас находится библиотека, восстанавливали своими силами, средств выделялось очень мало. На другие мероприятия нужна огромная сумма, - рассказала Миронова.

20190612_114944.jpg

По смете нужно более 27 миллионов рублей, но выделят ли такие деньги в ближайшее время - неизвестно. «Однозначного решения пока нет, будем смотреть по цене и срокам, взяли этот вопрос на отработку», - заявил Алексей Цыденов.

Следующая точка в рабочей поездке - Мухоршибирская ЦРБ. Больница получит 47 миллионов на новое оборудование в рамках «дальневосточной субсидии». Новое оборудование позволит жителям Мухоршибирского и Бичурского районов получать всю необходимую помощь на месте. В медучреждение будет поставлен новый рентген-аппарат на 3 рабочих места, флюорограф, маммограф, сканер, который позволит более качественно выявлять болезни и их лечить. В ЦРБ, кроме этого, откроется амбулаторно-онкологическое отделение на дневном стационаре в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Также откроется отделение медпрофилактики с отдельным входом.

20190612_152511.jpg

- До конца этого года будет всё сделано. Новое оборудование больница получит благодаря «дальневосточной субсидии». Пройти лечение в ЦРБ смогут также и жители Бичурского района. Большое значение имеет открытие функциональной диагностики, - сказал глава.

Отметим, что в 2017 году, когда Цыденов в первый раз приезжал в Мухоршибирь, жители просили его построить им морг. «Мужик сказал – мужик сделал», говорят местные, потому что морг здесь появился.

20190612_152538.jpg

У реки два берега

В селе Мухоршибирь в ходе поездки на месте решился вопрос и о капитальном ремонте моста через реку Мухоршибирка. Мост, через который проходит основная транспортная артерия села Мухоршибирь, сегодня в предаварийном состоянии. Глава сразу сказал, что в следующем году запланирован капитальный ремонт моста. «Он находится в центре населённого пункта, и по нему идёт основной автомобильный трафик, а у моста повело сваи, тут требуются оперативные решения», - сказал глава республики.

20190612_114358.jpg

Цена вопроса пока неизвестна, поскольку не понятно, какой предстоит объём работ. «Это будет зависеть от того, нужно ли менять все опоры или только те, которые повело, и всё будет зависеть от проектного решения. Но ремонт в следующем году обязательно проведём», - пояснил вскоре журналистам Цыденов.

Последней точкой рабочей поездки стали Тугнуйские оросительные системы. На полях в этом году высажены зерновые и кормовые культуры. В условиях засухи оросительная система обеспечивает их постоянным поливом. По словам предпринимателей, установки являются малозатратными, а площадь организованного полива составляет около 430 гектаров. Опыт прошлых засушливых лет показывает необходимость возрождения оросительных систем и сегодня ведущие растениеводческие хозяйства стремятся применять новейшие технологии в области мелиорации.

20190618_152017.jpg

- Здесь у нас очень хорошие оросительные системы, расход воды минимальный, ГСМ берут не так много, потерь никаких нет. Республика в советские годы жила на мелиорации, работало 700 оросительных систем. Бурятия получала и корма, и мясо, и молоко за счёт мелиорации. Поэтому это нужно возрождать, - сказали фермеры.

Глава Бурятии согласился с ними и поддержал идею.

20190618_151739.jpg

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus