пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии настаивают на запрете продажи омуля общинами КМНС


Экономика 2 апреля 2019 г., 14:55

На запрете продажи омуля настаивают в Бурятии ведомства, отвечающие за контроль ситуации по обороту этого вида рыбы. В 2017 году на Байкале был введен запрет на промышленный лов омуля, однако в республике регулярно фиксируются факты его продажи, вплоть до крупных торговых сетей. По словам врио руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Романа Гармаева, часто в таких случаях люди предоставляют документы о том, что рыба выловлена по квотам КМНС. Сегодня это единственный легальный способ добычи омуля на Байкале. 

- Причины ажиотажного спроса на квоты для КМНС, на наш взгляд, кроются в коммерческих интересах. Неуклонно растет число общин коренных малых народов севера, а определить действительную принадлежность лиц в ней к КМНС, по сути, представляется невозможным, - сказал Гармаев на посвященном восстановлению популяции омуля совещании в правительстве Бурятии.

Однако осуществление традиционного рыболовства не должно преследовать коммерческие цели, считает представитель управления Росрыболовства.

- Продажа омуля возможна только при осуществлении промышленного лова, - говорит Гармаев. - В условиях запрета на промышленный вылов байкальского омуля должен действовать и запрет на продажу его общинами КМНС. Полный запрет продажи омуля помог бы решить проблему и послужил бы существенным оружием в борьбе с незаконным промыслом. На сегодня нет механизма прекращения торговли, так как вся незаконно добытая рыба реализуется под прикрытием разрешительных документов, полученных общинами КМНС. На трассе в Иркутск даже если остановишь человека с омулем, часто могут предъявить такие документы.

По словам главного госинспектора Северобайкальского отдела Упралвения Евгения Манина, на территории района на сегодня зарегистрировано 13 эвенкийских общин, 12 из которых имеют квоты добычи омуля. Из них у семи есть закрепленные за ними промысловые угодья. На 13 общин зарегистрировано 84 бригады и на сегодня при контроле за этим промыслом встают большие проблемы. Так, чтобы объехать все общины, нужно преодолеть порядка 500 километров, при этом невозможно угадать время, когда бригады проверяют сети.  

- Нас на Байкале видно издалека, - говорит Манин. – Конечно, по действующим постановлениям общины должны отчитываться перед нами 2 раза в месяц, но вот по данным на 15 марта такой отчет предоставили всего 2 общины, из которых одна добыла, 1,1 тонну омуля, вторая 50 килограммов. И тем не менее, все видят, что рыба в продаже есть и поступает она туда по документам тех же самых общин. Так что, получается, контроля за промыслом и оборотом омуля на Байкале на сегодня нет и это надо признать.

Браконьерский омуль, говорит он, реализуется под эти эвенкийские документы, такие факты есть. Это на сегодня единственный вид рыболовства, которому разрешено легально добывать омуль на Байкале. На сегодня квота общинам КМНС составляет по 2-3 тонны на общину, и сами КМНС воспринимают квоты как вид получения дохода, они этим живут, отмечают специалисты.

- Пока будет коммерческий оборот, продажа омуля, контроль наладить за ним мы не сможем, - уверен Манин.

Присутствовавший на совещании заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил изучить этот вопрос с точки зрения нормативной базы.

- Надо посмотреть законодательство и практику. Потому что в нашем понимании они (КМНС, - ред.) не имеют права продавать омуль. Им квота выдается на ведение традиционного хозяйствования. Это не бизнес. Бизнес - это промышленное рыболовство, а в данном случае - ведение традиционного образа жизни, но не реализация омуля с лотка при дороге. С лососевыми на Дальнем Востоке есть четкое понимание, там КМНСы не торгуют ими, так что давайте уточним этот вопрос, - обратился он к специалистам. 

Шестаков также подчеркнул, что в 2017 году, когда на Байкале вводили запрет на промышленный лов омуля, оговаривали, что если ситуация с течением времени не изменится, то будет рассмотрен вопрос о полном запрете на лов омуля, в том числе для КМНС.  

- Так что предлагаю проанализировать с учетом текущей ситуации и внести изменения, если необходимо, в правила рыболовства. Конечно, это решение довольно непростое, нужно отработать с регионом, - говорит Шестаков.

В ответ глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что власти готовы рассмотреть возможность денежной компенсации общинам КМНС в случае такого запрета. По предварительным подсчетам, на это при объеме 50 тонн добычи омуля по квотам потребуется около 13 миллионов рублей в год. В целом, Цыденов согласился с тем, что если будет введен полный запрет на лов омуля, будет понятно, что весь омуль, который есть в продаже, будь то придорожные нелегальные точки ил пункты организованной торговли, добыт незаконно.     

Сами же общины КМНС уверены в своем праве на продажу омуля. Как отмечает президент ассоциации КМНС в Бурятии Владимир Аюшеев, занимать реализацией позволяет закон: это есть в официальных приказах, так что, если запрещать продажу, то нужно пересматривать закон о традиционном природопользовании, правила рыболовства, смотреть, что относится к традиционным видам ловли, а что нет. Например, считать ли традиционным орудием лова неводы? Кроме того, говорит Аюшеев, в районах проживания КМНС нужно предусмотреть комплекс мер, преференций, чтобы их жизнь на местах улучшалась.

- Мы инициировали изменения в правила рыболовства, говорили о создании альтернативных источников жизнеобеспечения не только для КМНС, но и в целом для местного населения на побережье, чтобы снять там социальную напряжённость, - говорит он.

Кстати, в качестве альтернативы трудоустройства здесь же, на совещании, прозвучало предположение, что общины КМНС, если будет введен запрет на лов омуля, занялись бы регулированием численности нерпы в Байкале.

- Переизбыток нерпы ведет к ее мору, такие случаи уже были, от этого и ущерб для популяции нерпы будет более значительным, чем при искусственном регулировании ее численности, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Он отметил, что, может быть, в том числе, этот род занятости мог бы стать альтернативой ведения хозяйствующей деятельности для представителей КМНС вместо лова омуля.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Управление Россельхознадзора по РБ и ИО

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

18 октября 2025

В Народном Хурале Бурятии обсудили реализацию законов о земле и налогах

Как реализуются два важных для бизнеса и сельского хозяйства закона обсудили на заседании Совета Народного Хурала Бурятии. Речь шла об эффективности налоговых льгот для предпринимателей и как идет оборот сельхозземель. Какие предварительные итоги подвели и рекомендации дали депутаты, в материале Восток-Телеинформ.

17 октября 2025

День отца: папы в фильмах и сериалах

19 октября в России отметят День отца, а это хороший повод вспомнить истории, в которых важна фигура папы. От мудрых и заботливых до строгих и противоречивых. Эксперты онлайн-кинотеатра KION экосистемы МТС собрали 10 российских фильмов и сериалов, показывающих, что путь отцовства многогранен и непрост.

17 октября 2025

Недоступная среда: колясочники в Улан-Удэ страдают из-за проблем с пешеходными зонами

В Бурятии проживает около 76 тысяч инвалидов, из них более 12 тысяч – маломобильные граждане, передвигающиеся на специальных колясках. Для людей с подобными ограничениями в возможностях для здоровья необходимы специальные условия, пандусы, ровные пешеходные зоны. Улан-Удэ этим похвастаться может далеко не везде. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

17 октября 2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили готовность к пожароопасному периоду 2026 года: подробности

Депутаты комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала провели выездное заседание в пригородном Тарбагатайском районе. Темой обсуждения стал вопрос о ходе реализации Закона РБ «О пожарной безопасности в Республике Бурятия» в Тарбагайском районе.

15 октября 2025

В Улан-Удэ дольщики ЖК «Мегаполис» жалуются на недостроенное жилье

Дольщики жилого комплекса «Мегаполис» Улан-Удэ недоумевают по поводу незавершенного строительства своих многоквартирных домов. Квартиры в нем они купили в ипотеку, а теперь могут не дождаться ключей в срок.

Лента новостей
22.10.2025

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

20:39

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

18:56

Два жителя Улан-Удэ участвуют в шоу «Суперниндзя» на СТС

18:46

Жителям Бурятии дали рекомендации по выбору готовой еды в магазине

18:35

В Екатеринбурге с рейса сняли пьяного жителя Бурятии

18:27

Застрявшую в школе косулю отпустили подальше от людей в пригороде Улан-Удэ

18:07

Выздоровевших после отравления жителей Улан-Удэ завтра начнут выписывать из больницы

17:34

В Улан-Удэ спасли косулю, которая застряла в заборе школы в Зверосовхозе

17:29

В Улан-Удэ завтра до +3 градусов

17:11

В Улан-Удэ выбирают имя для манекена криминалистической лаборатории

16:42

Маленький рысенок пришел в поселок Бурятии

16:36

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

16:30

На проспекте Победы в Улан-Удэ установили ограждение для безопасности пешеходов

16:24

В Улан-Удэ мужчину приговорили к 12 годам колонии за ДТП с двумя погибшими

16:11

В Бурятии стало меньше рыбы и браконьеров

15:50

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

15:28

Сенатор Вячеслав Наговицын ушел с поста

15:18

Управляющий ВТБ в Бурятии Инесса Лхасаранова получила республиканскую награду

14:42

В Бурятии выявлено около 250 новых географических названий

14:39

Стартовал юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров

14:14

В Улан-Удэ за 5 лет обновили автопарк тяжелой техники на 100 миллионов рублей

14:00

Собственникам аварийных и непригодных для проживания домов рассказали о порядке освобождения от уплаты за вывоз мусора

13:36

В МВД Бурятии остро не хватает следователей и участковых

13:19

Напавшего на фельдшера улан-удэнца отправили в изолятор

13:13

В Бурятии сгорел бокс для хранения мусоровозов

13:05

«Хотьковский автомост» оспаривает расторжение контракта на строительство третьего моста в Улан-Удэ

12:56

«ТимлюйЦемент» выступил организатором мероприятия «Первый шаг в большое будущее»

12:46

Более 40 водителей самосвалов и грейдеров не хватает в Улан-Удэ

12:18

Спортсменка из Бурятии стала чемпионкой мира по ушу-кунгфу

12:07

Жители поселка в Бурятии 2 года дышат канализационными стоками

11:52

На полигоне в Вахмистрово в субботник будут бесплатно принимать мусор

11:28

Росгвардейцы Бурятии задержали подозрительных и неопрятных мужчин

11:07

Бдительные жители Бурятии помогли поймать 169 пьяных водителей

10:55

В Улан-Удэ бутлегера оштрафовали на 2 миллиона рублей

10:48

Конфискованные у пьяных водителей автомобили в Бурятии передали военным на СВО

10:41

В Улан-Удэ пенсионерка отдала мошенникам сбережения дочери

10:16

Ветеран СВО развивает семейную ферму

10:11

Улан-удэнец угнал три автомобиля для своих поездок

10:01

В Бурятии водитель, по вине которого погибла девушка, не имел прав

09:47

В Бурятии 54-летний водитель из-за небезопасной дистанции попал в ДТП

09:42

В Бурятии теперь можно получить 5000 рублей за информацию о пьяных водителях

09:37

В Бурятии каждое пятое ДТП происходит по вине пьяных водителей

09:35

На перевале «Мандрик» произошло смертельное ДТП

09:29

Пожилую жительницу Бурятии запугали «преступлением против государства» и лишили 300 тысяч рублей

09:25

Более 650 тонн овощей собрали осужденные колонии-поселении № 3 в Бурятии

09:16

Жителей Бурятии просят сообщать о неправильных географических названиях

09:14

Зарплата в Бурятии растет медленнее, чем по Дальнему Востоку

09:07

Бурятия увеличила экспорт зерна и продуктов его переработки

09:04

В Вознесеновке сгорел Дом культуры

08:57

Зурхай: Сегодня не стоит вывешивать хии морин и заключать сделки

08:31

Фильм о ветеранах СВО из Бурятии – на российском фестивале «Щит России»

08:00

21.10.2025

По Бурятии в ближайшие сутки 23 мороза ночью и 6 градусов тепла днем

20:42

Пострадавшей от стаи собак улан-удэнке пришлось удалить глаз

18:17

На АЗС в Бурятии ввели ограничение по продаже бензина

17:56

Отравившийся готовой едой из «Николаевского» житель Бурятии вышел из реанимации

17:45

Штрафы за пьяную езду выросли до 45 тысяч рублей

17:15

В Бурятии с начала года поймали более 5,5 тысяч пьяных водителей

16:52

Бурятия помогла восстановить права социально незащищенной категории населения

16:48

Заведующую цехом, из-за которого отравились больше 120 человек, отправили под домашний арест

16:42

Жительница Заиграевского района получала пенсию за соседку, которую сама помогала хоронить

16:40