пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Ледовый скандал в Улан-Удэ: почему горожане возмущаются платной горкой

Общество 20 декабря 2018 г., 07:37

В Улан-Удэ назревает самый настоящий ледовый скандал. В бесплатном ледовом городке вдруг появилась платная ледовая горка. На фоне роста инфляции, ожидаемого роста тарифа и налогов это горожан практически вывело из себя. 

Ледовый городок на главной площади столицы Бурятии возводится ежегодно и по сложившейся традиции аттракционы на нем всегда были бесплатными для детей. Этот городок в центре города всегда был притяжением детворы – в Улан-Удэ, бедном и на развлечения за деньги, с бесплатными развлечениями просто беда. Поэтому сюда бегут школьники во время новогодних каникул, сюда приходят горожане встречать новый год, сюда из районов и сел родители, бабушки и дедушки везут своих детей – чтобы показать из столицы их родного региона. Ледовый городок – это, как правило, обязательная большая наряженная елка, ледовые скульптуры в честь символов года и сказочных персонажей, и ледовые аттракционы. Обычно это совсем маленькие «катушки» для малышни и одна большая горка для всех остальных. 

Были годы, когда на его строительство Ледового городка выделяли из муниципального бюджета до пяти миллионов рублей, но в последние годы сумма колеблется около двух. В этом году она составила 2,4 миллиона рублей. На площади Советов на эти деньги должно быть установлено 28 различных сооружений. На входе в городок - символы наступающего и уходящего года – свинью и собаку. При этом свинья будет в упряжке, а на санях разместят ледовую надпись «2019 год». Радовать глаз горожан будут также скульптуры омуля (хорошо хотя бы, что пока не его памятник) под солнцем и нерпы с Байкалом. Также в городке будет установлена скульптура, посвященная году Гражданского единства, украсят главную площадь и традиционная елка, Дед мороз и Снегурочка, а также большую горку и маленькие ледовые аттракционы. Кроме того, будет построен ледовый лабиринт с подсветкой и чаша в форме Байкала. Вот, собственно, и все. Однако спустя какое-то время на краю ледового городка, под самыми окнами Народного Хурала и здания ФСБ начали строить еще один ледовый аттракцион: шикарную, по меркам ледового городка, горку.

Сначала горожане начали недоумевать по поводу того, что склон горки упирался как раз в стоянку автомобилей: люди решили, что дети будут слетать прямо под колеса транспорта. Однако выяснилось, что горка будет иметь крутой вираж и уходить всеми своими пятью спусками крутым виражом будет поворачивать вниз, а ледовое полотно займет до 80 метров. То едва ли не до конца площади Советов. И вот тут стало известно, что горку эту строит не город и что она будет платной для всех, в том числе для детей. Предприниматели-строители сообщили, правда, что готовы раздать 20 тысяч «благотворительных» билетов на эту горку для ребят из многодетных и неблагополучных семей, но горожан это не утихомирило. Люди просто не могли понять, каким это образом в бесплатном ледовом городке, построенном, фактически, на деньги налогоплательщиков, появился платный объект.

IMG-97b7fb4e4e4327932ea63595f31ef1a4-V.jpg

Люди говорят 

«Центр города. Площадь советов. Новогодний городок... Платная горка. На центральной площади. Платная. Горка. Наверняка она построена не на бюджетные деньги (может, сдали землю в аренду частникам), но как же сам факт, что так делать нельзя... Должно же быть понимание, что в ГЛАВНОМ ледовом городке ВСЁ должно быть доступно для ВСЕХ на равных условиях... Это же вопрос здравого смысла. В Москве каток на Красной площади бесплатный для всех. Плохой пример - согласна (где мы и где Москва), но суть же все поняли? Супергород, суперреспублика. Мы знаем, как зимой продать снег! И ещё - будут ли с продажи билетов на эту горку честно платиться налоги?», - написала известная радиоведущая Ирина Тушинова. 

Интернет-пользователи с ней согласны: «Да это же бред!!! Всегда на площади БЕСПЛАТНЫЙ ледовый городок! Чем это обосновано?», - пишут они. 

«Почему то, что строится на деньги налогоплательщиков и для налогоплательщиков вдруг стоит ещё и плату за пользование налогоплательщикам? Это всё равно, что я куплю новый авто, установлю в дверь монетоприемник и каждый раз, садясь за руль, буду платить своему автомобилю плату за проезд... это же бред сивой кобылы». 

«Абсолютно везде центральные елки и горки бесплатные. Даже в капстранах. Что с администрацией нашего Улан-Удэ случилось?? Почему не комментируют?».

IMG-3773aa33522ad43db6243622881a9fb7-V.jpg

«У меня вопрос, почему платная горка на площади, чтоб можно было различить ,кто имущий и не имущий?».

«У нас в соседях многодетная семья, лишних денег там нет даже на еду, о каких ста рублях на горку вы говорите, откуда они у них. Вот таким детям что делать? Стоять рядом и смотреть, как другие катаются с «крутой» горки? А потом идти на соседнюю – никакую по сравнению с этой - катушку? Бред».

«Согласна в том, что это на ровном месте провоцирует социальное неравенство. Зачем? И вопрос, как бизнесмену разрешили построить горку? Что, сдали в аренду кусок площади Советов? Прямо под окнами правительственного здания? Как такое возможно, у нас ведь места под бизнес в городе сдаются в результате аукциона. Разве он был?».

Это тоже было непонятно: если конструкция не входит в техзадание к строительству ледового городка, на каком основании это сооружение в принципе появилось на площади Советов? В ситуацию вмешалась даже омбудсмен по правам человека Юлия Жамбалова. В ответ на сделанные ей запросы, ей подтвердили, что горка, действительно, будет платной. «Данная конструкция не входит в техзадание по строительству главной городской елки. К сожалению, Улан-Удэ- не первый город, где устанавливаются такие платные горки. Считаю, это не должно входить в практику. На Главную елку приходят все дети, независимо от доходов родителей, приезжают из районов. И родителям порой с большим трудом удается найти финансы для поездки в город, чтобы дать возможность покататься на Главной елке. Какое-то социальное неравенство будет. Категорически против таких подходов. На данный момент направила обращение на Руководителя Администрации Улан-Удэ, депутатам городского совета Улан-Удэ и прокуратуру Советского района. Надеюсь, наше с вами мнение будет услышано», - сообщила она горожанам.

IMG-48e33ffbbc379c038ab3547e60d55458-V.jpg

«Все законно»

После ряда выступлений общественников и обращения в прокуратуру в мэрии решили пояснить ситуацию. Только теперь стало известно, что горка называется «Хрустальная сказка», ее строительством занимается предприниматель Алексей Манданов. Предприниматель уверяет, что участок на площади в аренду никто не брал, но строительство горки ему «разрешили» - с некоторыми условиями.  

- Мы написали заявку на установку виражной горки на площади Советов. Администрация разрешила с учетом того, что она будет социальной. То есть какую-то часть билетов мы будем раздавать бесплатно, - отметил бизнесмен.

Также он пообещал два бесплатных часа – с 10 до 12 часов, то есть в самые морозы, которые в Улан-Удэ зимой достигают и 35 градусов. А вот в остальное время съехать по ней будет стоить денег: 100 рублей за 3 спуска, но оптом дешевле: 8 спусков обойдется в 200 рублей. Манданов подчеркнул, что цены за спуск приемлемые, а горка всегда пользовалась большим спросом. В Улан-Удэ такую горку, сообщил бизнесмен, строят не первый год, и она всегда себя окупала. Отметим, на установку всей конструкции уходит 1,5 миллиона рублей.

- Горка платная, потому что мы должны платить зарплату своим сотрудникам, за страховку, за установку, свет и воду, за ремонт горки на протяжении всего времени, где-то два месяца, - пояснил свою позицию предприниматель.

IMG-cc24afa6cb45c2c5c0f209c298cdb096-V.jpg

Администрация Улан-Удэ уверяет, что нарушения закона нет. На такие постройки конкурс не нужен, на разрешение строительства требуется только заявка от предпринимателя. 

- Процедура имеет заявительный характер. Предприниматель обратился с заявлением за размещение нестационарного объекта в комитет по управлению имуществом. Оно было рассмотрено и принято решение о предоставлении земельного участка. Стандартная процедура, - рассказал заместитель председателя по благоустройству комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

Чиновник отметил, что эта горка властям даже на руку: денег на шикарный ледовый городок нет, а «Хрустальная сказка» все же как-то заполняет пустое пространство.

20181219_115810_Film4.jpg

Выкупить горку

Платные горки в Улан-Удэ были и раньше, это так, и горожане относились к этому вполне толерантно. Но расположены они были, в основном, на площадках возле крупных торгово-развлекательных центров. А вот чтобы в центре города, да еще и в муниципальном Ледовом городке появилась платная горка? Да еще при абсолютном отсутствии альтернативы: как известно бесплатная горка, которую строят чуть ниже, на фоне «Хрустальной сказки» с разноцветными башенками выглядит жалкой замухрышкой. На фоне повышающихся тарифов и налогов, дорожающих продуктов эту идею горожане расценили как покушение на последнее, как говорится, «святое», то немногое, что пока еще их детям обходится бесплатно - лед зимой.

IMG-9a80bf3a6e678da4fa9edc743414966b-V.jpg

19 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов официально, в ходе внеочередной сессии Народного Хурала сообщил, что поручил выкупить платную горку, чтобы сделать её бесплатной. Такое поручение, отметил Цыденов, он дал Министерству культуры и администрации города. Покупку горки должна организовать мэрия, а если это будет невозможным, выкупить горку придется правительству Бурятии. При этом сделка, в случае расходования бюджетных средств, должна быть проведена в рамках закона. Кроме того, глава республики попросил Минстрой республики проверить надёжность конструкции и выяснить, насколько безопасна горка, сколоченная из досок.

Депутат парламента республики Баир Цыренов заявил, что к ответственности нужно будет привлечь чиновника, который подписывал документы о выделении площади для строительства горки. Еще один депутат, Тумэн Дондоков, обратился в ходе сессии к представителям прокуратуры с просьбой проверить строительство платной горки на площади Советов Улан-Удэ. По его словам, такая ситуация недопустима.

Марина Денисова, Анастасия Шадрина, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

08 августа 2025

Переводы с карты на карту с 1 июля: мифы и реальность

В Бурятии в социальных сетях распространялась информация о том, что теперь, с 1 июля, переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Эта новость вызвала беспокойство среди тех, кто регулярно отправляет деньги друзьям, родственникам или знакомым. Восток-Телеинформ с управлением налоговой службы по Бурятии разбирался, в чем же тут

06 августа 2025

Более 10 трлн рублей инвестиций: как ВЭФ стал инструментом развития Дальнего Востока

X юбилейный Восточный экономический форум состоится 3–6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. За годы проведения ВЭФ стал полноценным инструментом развития Дальнего Востока и способствует интеграции территории в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. На Форуме традиционно обсуждается создание и совершенствование преференциальных режимов, запуск новых инвестиционных проектов, благодаря которым формируются рабочие места, а регион становится более привлекательным для жизни и развития.

02 августа 2025

Депутаты Хурала Бурятии поучаствовали в слушаниях по закону о Байкале: подробности

Общественные слушания по поправкам в законопроект «Об охране озера Байкал» прошли в Бурятии. Обсуждение прошло в правительстве республики, в ней приняли участие правительство, депутаты Народного Хурала, экологи, общественники, эксперты и блогеры. О чем шла речь – в материале Восток-Телеинформ.

01 августа 2025

В Бурятии балет на Байкале за 2 дня собрал более 3 тысяч зрителей: подробности

В Бурятии прошел очередной фестиваль «Балет на Байкале». И многое на нем было в этом году впервые – впервые его реализовали с поддержкой Фонда президентских грантов, впервые фестиваль проходил не один, а два дня и впервые собрал больше трех тысяч зрителей.

29 июля 2025

Пять интересных книг для чтения на пляже

В этом году лето в Бурятии нас балует жаркими и солнечными днями. А лучший отдых, конечно, на Байкале - пляж, лимонад и книга, которая увлекает. Вместе с экспертами МТС собрали пять книг из сервиса «Строки», идеальных для чтения на теплом песочке или лежаке.

Лента новостей
15.08.2025

«Невзрачная»: Улан-удэнцы не поддержали единую школьную форму по всей стране

19:00

Более двух тысяч саженцев из питомника высадили в Улан-Удэ

18:24

Житель Бурятии из-за выпивки лишился автомобиля

18:19

Военные из Монголии прибыли в Бурятию

18:09

Житель Бурятии украл у сельчанина бензопилу и заработал себе обязательные работы

18:04

Жара завтра порадует улан-удэнцев

17:25

На улице Бабушкина в Улан-Удэ начнутся работы по устройству «ливневки»

17:05

Жители села у Байкала со времен СССР живут без электричества

16:54

Туриста эвакуировали вертолетом из гор в Бурятии

16:47

На ВСЖД открыто движение по новым путям на двух участках БАМа

16:20

На севере Бурятии бензин подорожал почти на 10 рублей

16:19

В Бурятии двое мужчин украли у знакомого телевизор

16:16

Байкальская международная школа прошла в Бурятии

15:04

Чуть ближе к авангарду: два музея откроют двери для любителей искусства начала XX века

14:10

Житель Бурятии отобрал велосипед у подростка, чтобы покататься по селу

13:40

Турист упал в горах Аршана и сломал позвоночник

13:36

Молодежный трудовой отряд привел в порядок аллею отцов в Улан-Удэ

13:10

Улан-удэнка поблагодарила сотрудников Госавтоинспекции за помощь в экстренной ситуации

13:10

Жительнице Монголии не разрешили провезти непонятное мясо в Бурятию

13:02

В Улан-Удэ женщина чуть не умерла после укуса осы

12:48

На Селенгинском ЦКК нашли нарушения правил охраны труда

12:14

Житель Бурятии сдал полицейским пьяного водителя

12:01

Красивый ледяной грот нашли на Мунку-Сардык

11:50

Подъемный кран упал на строящийся дом в Улан-Удэ

11:43

Улан-удэнец избил знакомого и украл у него барсетку с телефоном и военным билетом

11:30

В Улан-Удэ опубликовали список домов, где на сутки отключат холодную воду

11:26

Центр Улан-Удэ встал в пробку из-за ремонтных работ

11:20

В Бурятии продолжают выявлять таксистов-нарушителей

11:01

Гендиректор компании сфальсифицировал протоколы замеров загрязнения воздуха в Улан-Удэ

10:55

Житель Бурятии после романтического вечера украл у девушки драгоценности

10:51

СМИ назвали вероятную причину крушения Ан-24 в Приамурье

10:47

Житель Бурятии незаконно срубил деревья на 750 тысяч рублей

10:35

В Бурятии в ДТП с коровой пострадал 18-летний пассажир

10:29

В Бурятии водитель мопеда перевернулся и сломал ключицу

10:25

Жителей Улан-Удэ могут оштрафовать за мусор и траву возле дома

10:23

«Философия вечной души»: Бурятия представит креативный выставочный проект о буддизме на ВЭФ

09:51

В Бурятии тушат два грозовых пожара

09:45

В Бурятии осужденных женщин научили рисовать на камнях

09:40

В 10 районах Бурятии вводят режим ЧС из-за засухи

09:33

Улан-удэнка скачала вирусное приложение и лишилась 320 тысяч рублей

09:29

Глава Бурятии обсудил засуху с министром сельского хозяйства России

09:24

В Улан-Удэ «горел» Сбербанк

09:14

В Бурятии пройдет конкурс «Мама-предприниматель-2025»

09:00

14.08.2025

За полгода спамеры пытались дозвониться жителю Бурятии семь с половиной тысяч раз

19:41

По Бурятии обещают теплые выходные, в воскресенье дожди

18:57

Глава Бурятии принимает участие в международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»

18:20

В Бурятии заведующая детским садом в деревне устроила на работу соседей и родню и получила за них зарплату

18:05

На СВО погиб инспектор Тункинского нацпарка

17:40

В Бурятии бизнесмен устроил подпольный скотомогильник

17:20

Улан-удэнец отсудил у управляющей компании деньги за упавший на его автомобиль шифер

17:00

В Бурятии поймали браконьера, который наловил омуля почти на 200 тысяч рублей

16:40

Девять школ обновят в Бурятии в этом году, рассказали в правительстве республики

16:20

В шести школах Улан-Удэ в этом году поменяются директора

15:58

Коммунальщики просят соблюдать чистоту на контейнерной площадке

15:39

В Бурятии пройдет форум Ассамблеи народов России

15:30

В Бурятии в селе Орлик началось строительство новой детской поликлиники

15:03

В Улан-Удэ дизайнеры, учителя и врачи больше всего скучают по работе в отпуске

14:38

Иркутские врачи достали из ребенка рекордное число магнитов

14:25

Михаил Пирогов споет в опере «Энхэ-Булат батор» в Улан-Удэ

14:20

В Бурятии за взятку отправили в колонию замглавного врача роддома

14:12