Подробности

Драма Оперного театра Бурятии


Конфликт 22 октября 2018 г., 13:02

В Бурятском академическом театре оперы и балета имени Цыдынжапова официально сменилось руководство. Уже как две недели эти обязанности исполняет Эржена Жамбалова, ранее занимающаяся художественными постановками в Бурдраме. Однако смену руководства не готовы принять некоторые работники коллектива театра, которые продолжают верить в возвращение Цыбикдоржиевой. В какую атмосферу попала новоиспеченный руководитель в связи с развернувшейся после увольнения Аюны Цыбикдоржиевой драмы - в материале Восток-Телеинформ.

В эти выходные работники Оперного театра провели митинг против увольнения прежнего директора. Собрать он должен был 100 человек, однако высказать свою позицию пришли только более десяти. В театре это объясняют тем, что был рабочий день, и желающие  просто не смогли прийти, чтобы «не вредить творческому процессу». Многие просто уже устали от всей ситуации, а балет театра в полном составе решил не втягивать себя в эти дрязги. Как отметила заведующая труппой оркестра Дарья Станишевская, также некоторые сотрудники не пошли на митинг, потому что «просто боятся действий министерства культуры и нового руководства театра, у кого-то ведь семья, маленькие дети, ипотека».

Несмотря на скромный состав и непогоду, митинг все же состоялся. На нем пришедшие отметили, что с их директором «не очень хорошо поступили». По словам той же Станишевской, коллектив надеется, что глава республики все-же прислушается к ним, услышит и вникнет в суть проблемы. «Нельзя  машину, идущую на полном ходу, резко останавливать и давать ей «новый импульс», когда у нее все в порядке, - сказала заведующая оркестром. - Мы надеемся, что нас услышат и нашего директора Аюну Владимировну вернут обратно».

Сейчас, по словам работников, в театре «очень напряженная и тяжелая атмосфера». Но к новому директору Эржене Жамбаловой претензий ни у кого нет. «Новый директор уже познакомилась со всеми цехами, старается сгладить ситуацию, и ей, конечно, сложно. Против Эржены Жамбаловой мы ничего не имеем, мы к ней хорошо относимся, уважаем, она очень талантливый человек, я знаю. Но считаем, что с нами поступили жестко, грубо и бесцеремонно, эти рокировки были никому не нужны», - отметила Дарья Станишевская.

Без объяснения причин

Экс-директор Оперного театра Аюна Цыбикдоржиева, проработавшая в театре более 7 лет, была уволена без объяснения причин по решению министерства культуры республики 20 сентября. Это решение стало «громом среди ясного неба» для Аюны Цыбикдоржиевой, которая на тот момент, по ее словам, была на больничном. Как  рассказала экс-директор позднее представителям республиканских СМИ, еще в конце июля министр культуры вызвала ее на беседу, где было озвучено, что она «должна уйти именно из театра оперы и балета». На выбор ей предложили место директора двух других учреждений культуры.

- Я, конечно, отказалась, тем более знаю, что директора этих учреждений хорошо работают, это добросовестные люди и прекрасные руководители, - поделилась Аюна Цыбикдоржиева.  – Но я просила дать мне возможность провести 80-летие Оперного театра, которое будет в 2019 году. Это очень важная дата. Министр тогда согласилась, сейчас я не знаю что случилось, - отметила тогда экс-директор.

Новость об увольнении директора «ошеломила» и коллектив театра. Изменения готовы были принять не все артисты, несогласные устроили собрание коллектива, пригласив для разъяснений министра культуры и главу республики. Однако представители власти на приглашение не ответили. Также те, кто смену руководства поддерживал, на собрание не пришли или предпочли на нем не выступать. Остальные по очереди брали слово, пели дифирамбы своему руководителю, рыдали и аплодировали друг другу. Несколько человек даже «пригрозили» своим уходом, если решение Минкультуры не поменяется. В итоге слово свое сдержали звезды театра - художественный руководитель Дарима Линховоин и ведущий солист Михаил Пирогов, которые написали заявления об увольнении по собственному желанию. Таким образом они выразили недоверие министру культуры. «Если вместо Аюны Владимировны поставят другого человека, я уйду из театра. Я здесь никого не пугаю. Но никого из нас не спросили, проигнорировали, и сегодня мы выражаем недоверие министру культуры», - сказала ранее Дарима Линховоин.

Впрочем, в Минкультуры республики трагедии в этом не видят и заявляют, что готовы и дальше работать с артистами театра оперы и балета. «Мы готовы и дальше работать с артистами. Ни к Дариме Линховоин, ни к Михаилу Пирогову у министерства культуры вопросов нет, потому что это художественная политика, мы не можем говорить: «Давайте вместо Пирогова поставим того-то». Вопросы мы можем задавать в части финансово-хозяйственной деятельности, государство не может и не должно вмешиваться в художественную политику», - прокомментировал гипотетический исход артистов заместитель министра культуры республики Николай Емонаков.

В конце концов сама министр культуры Соелма Дагаева прокомментировала ситуацию и озвучила причины увольнения прежнего директора Оперного театра. Причиной стала статья 278 трудового кодекса – дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.

- Аюна Владимировна уволена по статье 278, это статья подразумевает расторжение трудового договора по инициативе работодателя, она не подразумевает виновные действия. Учредитель вправе расторгнуть контракт с работником, закон дает такое право. Может расторгнуть в одностороннем порядке, без объяснения причины. Эти правом мы воспользовались. Мы выплатили компенсацию за три месяца. То есть эта нормальная, щадящая статья, по которой очень многие руководители увольняются, - отметила Дагаева.

Однако она  добавила, что предшествовала тому проверка Счетной палаты деятельности театра оперы и балета за 2016-2017 годы. По словам Дагаевой, министерство выявило нарушения, обнаружило неэффективное использование бюджетных средств.

К примеру Счетная палата выявила нарушения положения об оплате труда и  о премировании работников. Сумма необоснованных выплат составила 63 миллиона рублей. Кроме этого театра расходовал средства на проживание и проезд приглашенных артистов и музыкантов без утвержденных предельных норм и нормативов такой оплаты. Между тем сам коллектив полностью не укомплектован. При штатной численности 404 единицы, фактически в 2016 году работало 303 человека, в 2017 - 308 единицы.

При наличии в штате соответствующих работников художественный совет заключил договоры на оказание услуг балетмейстера-постановщика, дирижера спектакля, режиссера спектакля, художника по костюмам и так далее. Всего было заключено 23 договора на сумму 6,71 млн. рублей на премьерные спектакли «Кармен», «Лебединое озеро», «Бал-Маскарад», «Коппелия». Выявлено, что оплата таких услуг производилась на договорной основе без каких - либо утвержденных нормативов или обосновывающих расчетов.

В свою очередь, Аюна Цыбикдоржиева отметила, что после проверки Счетной палаты в театр пришла проверка Минкультуры и все акты были в порядке. «Все, что касается проверки, то лично моей вины там нет. Меня обвинили не знаю, в чем. Если бы я была в чем-то виновата, то, наверное, меня бы уволили по виновной статье. Меня уволили без объяснения причин», - подчеркнула экс-директор.

«Служим театру, а не одному человеку»

В коллективе театра есть и те, кто принял другую сторону и не стал на защиту своего прежнего директора. Так, прима-балерина Лия Балданова на своей странице в Фейсбуке отметила, что в работе не надо смешивать личное. «Мне кажется люди путают личное отношение и профессиональное. Если вы любите директора, никто не мешает вам любить ее дальше. Просто надо ей сказать спасибо за все, за то, что одним она подняла высокие зарплаты и создала хорошие условия для работы, а другие просто работали, ведь делаем мы одно дело, не забывайте – служим театру, а не одному человеку», - подчеркнула Лия Балданова.

Балетмейстер Морихиро Ивато отметил, что в балетной труппе «нет такого движения» - ухода за директором. «Я, как худрук балета, не собираюсь ультиматум ставить. Меня в театр пригласила Аюна Владимировна, и я очень рад, когда могу быть кому-то полезным. Но я не собираюсь такими вещами ставить свою позицию. Мое дело - творчество, в политике я не участвую», - сказал Ивато.

Позднее по просьбе коллектива глава республики Алексей Цыденов встретился, все же, с артистами и сразу дал понять: решение о смене директора принято министерством культуры республики и он его поддерживает. Но он отметил, что артисты поют не для директора, не для министра культуры или главы республики, а для людей, для народа. К тому же глава подчеркнул, что в театре сейчас стоит кадровая проблема – привлекаются артисты со стороны, а свои талантливые и гениальные кадры система не взращивает.

В свою очередь, министр культуры сказала, что перед новым руководством будет поставлена задача, в первую очередь, сохранить уникальные традиции и коллектив театра. Другой важной задачей станет работа по раскрытию потенциала бурятской балетной и вокальной школы, которая славится своими традициями. «Министерство культуры сделает все для развития театра», - сказала Соелма Дагаева.

Эржена Жамбалова уже заявила, что не собирается ничего рубить с плеча и уж тем более в вопросе с артистами. Что в театре не планируют никого увольнять, она сообщила на встрече с журналистами. Аюна Цыбикдоржиева не собирается сдаваться и обратилась в Трудовую инспекцию. Так что у этой драмы, судя по всему, может последовать продолжение.

Анастасия Корпук, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

Уроженец Бурятии в зоне СВО спас раненых сослуживцев из-под обстрела

10:47

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадь родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus