Подробности

Как в Бурятии готовятся к 75-летию Победы рассмотрели на сессии Народного Хурала: подробности


Общество 4 июля 2018 г., 11:54

Подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне рассмотрели на сессии Народного Хурала Бурятии. В рамках «правительственного часа» информацию правительства республики представила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

Заслушать информацию правительства Бурятии о том, как в республике собираются отпраздновать такую важную дату, как 75-летие Победы, предложил депутат Андреян Зыбынов. Как пояснил он в интервью Восток-Телеинформ, именно сейчас нужно рассматривать этот вопрос потому, что осенью 2018 года депутаты Народного Хурала уже нового созыва будут формировать бюджет на 2019 год, когда начнется активная фаза подготовки юбилея.

- Как бы ни горько это звучало, 75-летие  Победы будет, скорее всего, последним юбилеем, на котором смогут присутствовать сами ветераны. Они уходят из жизни, к сожалению, с каждым годом их все меньше. Вот, скажем, в начале этого созыва мы на округе готовили 700 поздравлений для фронтовиков и тружеников тыла с праздником Победы, а в этом году только 450. Так что нужно сделать все, что необходимо, - рассказал Зыбынов. Его предложение было поддержано коллегами по фракции, в итоге на завершающей сессии нынешнего созыва парламента министр социальной защиты Бурятии Татьяна Быкова в рамках «правительственного часа» рассказала депутатам о том, как в Бурятии будут готовиться к празднованию и о том, как помогают ветеранам не только перед Днями Победы, но в остальные, непраздничные дни.

При подготовке плана мероприятий в Бурятии были проанализированы предложения всех органов власти, общественных организаций – всего таких предложений было порядка 400, 100 из них вошли в основной план. Они касаются, прежде всего, улучшения социально-экономического положения ветеранов войны и проведения памятно-мемориальной работы. Основной план мероприятий будет принят с учетом рекомендаций российского оргкомитета, который пройдет в сентябре этого года. «Тогда мы уже более целенаправленно актуализируем наш план мероприятий», - отметила Быкова и далее осветила основные направления работы правительства.

Быкова_минсоц.png

ДЕНЬГИ

Прежде всего, упор будет сделан на выстраивание системы мониторинга положения ветеранов войны с тем, чтобы определить потребности в оказании индивидуальной поддержки, как моральной, так и материальной. Ежегодно за счет бюджетных средств на поддержку ветеранов ВОВ выделяется более 150 миллионов рублей. Отделами соцзащиты населения совместно с Советами ветеранов, муниципалитетами проводится проверка условий проживания ветеранов, оказывается помощь по жизнеустройству, содействие по госпитализации в медицинские учреждения, помощь в социально-бытовом обслуживании, в том числе на дому. На сегодня в реестре получателей таких услуг значится 237 ветеранов, все они обслуживаются бесплатно. С 2015 года в Бурятии действует закон, устанавливающий меры социальной поддержки детям войны и гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. За 2017 года предоставлена денежная выплата более чем 7 тысячам граждан из этой категории, на сумму 28,7 миллионов рублей. На 1 мая этого года в числе получателей пособий находится 6741 человек, в бюджете на них предусмотрено порядка 33 миллионов рублей. При этом, уточнила министр, если человек имеет право на получение поддержки по разным основаниям, то выплаты назначаются по наиболее выгодным для него.

В целях реализации поручения президента РФ в Бурятии продолжается вручение персональных поздравлений президента. По поручению главы Бурятии с 2017 года дополнительно к таким поздравлениям выплачивается и денежная палата из республиканского бюджета. В прошлом году такую выплату в Бурятии получили 103 участника ВОВ на общую сумму более 2 миллионов рублей, 800 ветеранов получили поздравление от президента РФ. С этого года единовременная денежная выплата к юбилейной дате выплачиваться будет не только участникам ВОВ, но и участникам трудового фронта – в целом планируется поздравить 984 человека в возрасте 90, 95 лет и 100.

дрова-дровишки.jpg

ЖИЛЬЕ

Продолжается реализация программы по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, жильем в рамках нее обеспечено 4392 ветерана, 12 ветеранов получили единовременные выплаты на получение жилья с начала этого года. В очередь встали еще 19 ветеранов, в основном, это вдовы участников войны. «Если встает в очередь инвалид или участник ВОВ, мы сазу же и безапелляционно выделяем ему в первоочередном порядке жилье. Но суды продолжаются, дети и внуки подают на основании личного заявления вдов иски в суды, суды ставят вдов тоже в очередь, в которой они раньше никогда не стояли. Отмечу, что по данным Минстроя России деньги по этой программе будут предоставлены в 2019 году», - подчеркнула Быкова.

С 2014 года в Бурятии действует программа предоставления адресной помощи на проведение ремонта жилого помещения отдельным категориям граждан. Так, в 2017 году такую помощь получили 29 участников-инвалидов войны и вдов участников войны. Размер выплат составил 40 тысяч рублей на человека, в целом было выделено 1,2 миллиона рублей. В 2018 году на эти цели подали заявки 10 человек, работа продолжается.

В целях улучшения доступности медицинского и лекарственного обеспечения для ветеранов, проживающих в отдалённых поселках, используется мобильный диагностический комплекс, оказание медпомощи ветеранам в больницах осуществляется вне очереди, а также на дому. При госпитале ветеранов работает мобильная бригада, которая выезжает, в том числе, в отдаленные районы. По данным на 1 мая проведено 222 доставки лекарств на дом ветеранам войны, более 2 тысяч человек обеспечены протезно-ортопедическими изделиями (на них в бюджете ежегодно закладывается до 15 миллионов рублей).

-Продолжается работа по сохранению и поддержанию памятников героям войны в надлежащем состоянии. В связи с 75-летием победы готовится издание очередного, 11-го тома Книги Памяти Бурятии, в которую войдут фамилии погибших и пропавши без вести участники войны, не внесенных в ранее изданные тома. Будут включены в эту книгу и ныне живущие ветераны войны. В целом в рамках подготовки к 75-летию Победы в Бурятии планируется масштабные праздничные мероприятия- концерты, смотр-конкурсы, выставки, в которые будут вовлекаться все возрастные группы. Продолжатся акции «Сберечь для потомков», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Травмой Победы», «Победный марш культуры». По традиции, 9 мая 2020 года в Бурятии состоятся парад на площади Советов, выступление ведущих коллективов ожидается в программе «Майский вальс», торжественный митинг с церемонией возложения венков, концертные программы, праздничный салют. В первой редакции такой план мероприятий уже есть, наша основная задача до сентября этого года согласовать его со всеми министерствами и ведомствами и приступить к его реализации, - подчеркнула Быкова в итоге своего доклада на сессии.

Мемориал опбеды_фото ВТИ1.jpg

ДЕТИ ВОЙНЫ И ПАМЯТНИКИ

Депутат Екатерина Цыренова поинтересовалась затратами по категории «дети войны», которые сегодня получают доплату в сумме 354 рубля в месяц. Цыренова предложила установить выплаты на уровне, как минимум, одной тысячи рублей ежемесячно.

- Не жалко и тысячи рублей и 10 тысяч рублей нашим детям войны, -  ответила на это Быкова, - но пока на федеральном уровне не принят закон, регламентирующий сумму выплат.

Министр предложила дождаться его принятия – возможно, в этом документе, отметила она, сумма будет установлена и больше тысячи рублей. В то же время, Быкова подчеркнула, что при наличии источника финансирования рассмотреть такой вопрос вполне можно.

Она подчеркнула, что сегодня в России из 85 субъектов только 7 оказывают поддержку гражданам категории «Дети войны», в их числе и Бурятия. Кроме того, в самой республике из 35 тысяч детей войны получают такую меру поддержки только 6700 человек, остальные относятся одновременно к нескольким категориям получателей материальных выплат и получают деньги по тем основаниям, где предусмотрены более высокие, более выгодные для них выплаты.

Депутат Виктор Аюшеев затронул тему памятников Победы, которые были построены, большей частью, в 1960-70 годы и на сегодня устарели. Быкова отметила, что содержание памятников - это совместная задача с муниципалитетами, которые должны в своих бюджетах заложить средства на эти цели. Аюшеев предложил подключить к этой работе и ТОСы, активно развивающиеся сегодня в регионе.

День победы9 мая в Улан-Удэ.jpg

ПОЛТОРА ГОДА

Содокладчик по вопросу, председатель Комитета по социальной политике НХ РБ Александр Стопичев пояснил, что вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов парламента сейчас, за полтора года до самой даты потому, что затраты на мероприятия требуют финансирования, а бюджет на 2019 год будет формироваться уже в сентябре этого года.

- Конечно, будут еще изменения, но план мероприятий правительство предоставило, цена вопроса 73 миллиона рублей. Мы рассмотрели этот план совместно с советами депутатов, внесли в него дополнительные пункты, в том числе, рекомендовано правительству рассмотреть вопрос предоставления единовременной выплаты в честь 75-летнего юбилея гражданам из категории «Дети войны». Также внесено поручение привести в порядок памятники, могилы, обелиски. Мероприятие не рядовое, хотелось бы провести его на должном уровне, поэтому обеспокоенность депутатов и общественности можно понять. Сейчас мы находимся в самом начале подготовки к юбилею, - сказал Стопичев.

Согласно представленному им и принятому на сессии депутатами постановлению, дополнением к проекту плана мероприятий предлагается рекомендовать правительству разработать и принять на 2019 – 2023 годы программу капитального ремонта зданий школ республики, использовавшихся в годы Великой Отечественной войны в качестве эвакогоспиталей, а также рассмотреть возможность установки памятника «Труженикам тыла и детям войны», предусмотреть ежегодную индексацию размера ежемесячных денежных выплат на уровень инфляции ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда Республики Бурятия.

Органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия рекомендуется провести обследование жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в целях выявления нуждаемости в проведении капитального ремонта жилья, продолжить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения совместно с ветеранскими организациями, организовать работу, направленную на уточнение списков погибших воинов – земляков, благоустройство, озеленение территорий, установление и замену мемориальных досок.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия юбилея Бурятии. 75-летие Победы в России отметят в 2020 году. 

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus