Подробности

Бурятия повезет на Алтаргану в Иркутск тысячу человек


Общество 25 июня 2018 г., 10:56

Около тысячи человек войдет в этом году в состав делегации Бурятии на традиционный фестиваль бурятского народа «Алтаргана». Гостями праздника, который проводит Иркутская область, станут российские регионы, Китай, Монголия. Чем удивит Бурятия, как отбирали участников, кто войдет в Почетную делегацию и в чем все они выйдут на парад – в нашем материале.    

Алтаргана – это бурятское название степного кустарника из семейства бобовых, «караганы карликовой». Его русское название – золотарник. Это растение с мелкими листочками и желтыми цветами, получило такое звучное имя благодаря золотистому цвету своей коры. Мощные цепкие корни позволяют ему закрепляться на каменистых и щебнистых склонах гор, каменистых пустынь и песчаных степей. Эти корни символизируют неразрывную связь с родной землей, ее прошлым и будущим, связь с богатой национальной культурой и традициями. Алтарганой назвали международный бурятский фестиваль, который проводится с 1994 года поочерёдно в Монголии или в одном из трёх регионов России - Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области. Сегодня это уже не только песенный праздник, он включает в себя большую творческую и спортивную программу. 

Фестиваль «Алтаргана» в этом году пройдет в 13-ый раз, Бурятия собирается направить на него делегацию в составе около тысячи человек. Это участники творческих конкурсов и спортивных состязаний, официальная делегация, в которую, как ожидается, войдет глава Бурятии Алексей Цыденов и члены кабинета министров. Особое место отведено Почетной делегации, в которую войдут люди, внесшие большой вклад в развитие культуры, спорта, образования. Например, едет чемпион мира, Европы, СССР, Центральноазиатских игр, Азии по вольной борьбе, один из авторитетнейших людей спортивной общественности Борис Будаев. Включена в состав делегации заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Надежда Донсоронова, которая была идейным вдохновителем и организатором делегации Бурятии на фестивалях в Бурятии,  Монголии, Забайкальском крае, Иркутской области  в течение многих лет. Именно по ее инициативе 2 года назад у фестиваля появился новый конкурс – «Нангин бууса». 

- Идея конкурса в том, - рассказывает заместитель председателя Комитета культуры и искусств Министерства культуры Бурятии Татьяна Дугарова, занимающаяся организацией фестиваля с 2008 года, - чтобы представить позитивный опыт фермеров-животноводов, людей, которые с одной стороны сохраняют традиционный уклад, живут на земле, разводят скот, с другой - это бизнесмены, современные люди, использующие все достижения цивилизации. Но главное - они позиционируют традиционные ценности своих предков. Такой конкурс сразу же прижился, пройдет он и в этом году.  

Войдет в состав Почетной делегации преподаватель Колледжа искусств имени Чайковского Вячеслав Елбаев – человек легендарный, который воспитал плеяду выдающихся певцов. Его традиционно приглашают в жюри, в качестве педагога он занимался с участниками, а в этом году едет в составе Почетной делегации. И несмотря на свой уважаемый возраст, он с радостью откликнулся на предложение. Включен в состав делегации писатель Алексей Гатапов, который в этом году выпускает уже четвертую книгу «Тэмуджин». Эти произведения сделали его очень популярным человеком в монгольском мире, а в Монголии даже собираются делать о нем документальный фильм. 

Отметим, делегацию Бурятии, которая направится в Иркутск весьма представительной колонной, будут сопровождать Территориальный центр медицины катастроф и Управление ГИБДД по Бурятии.  

Бурятия откроет парад 

Иркутяне примут Алтаргану во второй раз, до этого ее хозяевами они были в 2008 году. Фестиваль продлится три дня. 5 июля, когда делегации прибудут в Иркутск, состоится международная конференция по теме «Этнокультурные бренды Байкальского региона». В этот же день у спортсменов пройдут взвешивания, жеребьевки и регистрация участников, а уже утром 6 июля стартуют все основные конкурсы. Нужно сказать, что Бурятия, как ожидается, откроет парад участников. 

- Сейчас мы продумываем наш выход до мельчайших подробностей, - рассказывает Татьяна Дугарова. – Конечно же, возьмем наши герб и флаг, а специально для участия шьем костюмы. В этом году мы решили сшить костюмы пяти этнических групп бурят – хоринских, селенгинских, баргузинских, иркутских бурят и хонгодоров.

7 июля начнутся спортивные и творческие конкурсы, которые проходить будут в течение целого дня и завершатся только 8 июля. В этот же день состоятся конные скачки, награждение победителей и церемония закрытия.

Алтаргана, когда-то начинавшаяся как песенный конкурс, стала значительно более масштабной. Теперь это и спортивная программа, куда входят конные скачки, бурятская национальная борьба, бурятские шахматы, разбивание берцовой кости и другие турниры. Только творческих конкурсов теперь насчитывается 14, основная часть их пройдет в Иркутске, где для «Алтарганы» зарезервировали лучше площадки. Четыре конкурса пройдет на территории поселка Усть-Ордынский - конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии, бурятской поэзии, эссе и та самая презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса».

Отметим, членов основной делегации, непосредственных участников творческих конкурсов, отбирали тщательно. Все они – победители отборочных туров, проходивших в республике с весны. Нужно сказать, что часто именно «Алтаргана» становится тем местом, с которого начинается восхождение талантов. Так было с победительницей конкурса «Дангина» в 2016 году Арюной Бубеевой. Девушка успешно представила Бурятию на фестивале, затем стала Мисс монгольского мира, принимала участие в других подобных конкурсах. Как отмечают члены отборочных комиссий, найти участницу на этот конкурс довольно сложно. Ведь девушки должны не только показать свою красоту и эрудицию, но еще и хорошее знание бурятского языка. В этом году на конкурс едут две девушки – студентка Колледжа искусств имени Чайковского Алина Дондукова и Виктория Криволапова из республиканского национального лицея. 17-летняя Вика занимается в образцовом детском ансамбле песни и танца «Наран» лицея-интерната №1, становилась призером на Кубке Бурятии по ораторскому искусству, лауреатом Российского детского фестиваля «Рождественская елка в Москве». Алина, которой также 17, освоила игру на музыкальных инструментах: хомусе, лимбе, поет в студенческом ансамбле «Жэргэмэл», становилась лауреатом межрегионального конкурса «Баатар, Дангина-2018», Межрегионального конкурса вокалистов имени народного артиста Республики Бурятия Владимира Таршинаева, Республиканского конкурса исполнителей народной песни «Алтан гургалдай», Межрегионального конкурса художественного творчества «Живой родник», Межрегионального конкурса эстрадных песен «Дууша Буряад».

Нужно сказать, Вика и Алина не единственные молодые люди в делегации Бурятии. Так, на конкурс бурятской эстрадной песни в этом году Бурятия впервые везет детский ансамбль «Мүнгэн хонхонууд» («Серебряные колокольчики»). Эта студия на сегодня выпустила в Бурятии два музыкальных диска «Би томо болооб!» («Я уже большой!») и «Аша зээнэрэй дуун» («Песенки внучат») и работает над третьим. Работа получилась уникальная: красочные клипы, субтитры к песням, фонограммы и караоке позволили многим детям из дошкольных и общеобразовательных учреждений учить и петь любимые произведения. А в конкурсе улигершинов - исполнителей одической поэзии едет 14-летний Гуржаб Баторов. Этот любознательный мальчик обладает хорошей памятью, широким кругозором, прекрасно исполняющий бурятские улигеры, легенды, магталы. Несмотря на свой возраст, он уже одержал ряд побед: взял гран-при республиканского конкурса «Угайм эрдэни – 2013», стал лауреатом Международного фестиваля «Алтаргана-2014» в Монголии и Межрегионального конкурса чтецов «Четыре неба».

Платья из войлока и сувениры

Одним из самых интересных и красивых конкурсов обещает стать «Один день бурята», представляющий собой реконструкцию старинных обрядов бурятского народа. Причем в этом году на «Алтаргане» соберутся представители Монголии, шэнэхэнских бурят из Внутренней Монголии, российских регионов – каждый со своими уникальными обрядами. Бурятию представит народный фольклорный ансамбль «Баян Сүмбэр» из Кижингинского района. Ансамбль реконструирует обрядовые действа и праздники кижингинских бурят, в его репертуаре богатейшее народное песенное наследие хори-бурят. На всех масштабных культурных мероприятиях и конкурсах, проводимых в республике и соседних регионах, «Баян Сүмбэр» – желанный гость-участник. Только в прошлом году ансамбль победил на этнокультурном фестивале «Ердынские игры», республиканском фестивале «Ночь ёхора», а в этом году – республиканском конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята».

Не менее зрелищным обещает стать конкурс модельеров, где будут представлены как традиционная одежда, так как прет-а-порте. Свои авторские модели на конкурсе представит Улзыма Ванзатова, разработавшая собственную технологию по производству войлока, из которого создает красивые женские наряды. В 2016 году ее коллекция экспонировалась в Москве на выставке «Девять драгоценностей Бурятии». Ее коллекции были отмечены наградами конкурсов и модных показов в Бурятии, Аге, Якутии, Хакассии, городах Иркутске и Севастополе.

Особенно порадует гостей и участников фестиваля конкурс декоративно прикладного искусства. В июне в Улан-Удэ прошла республиканская выставка-конкурс, на которой отобрали участников Алтарганы среди лучших мастеров республики - резчиков по дереву и мастеров художественной обработки металлов. На выставке были представлены изделия всех традиционно-бурятских жанров - живопись в стиле «буряад зураг», резьба и роспись по дереву минеральными красками, гобелены из конского волоса, ювелирные украшения, художественное литье, ковка, литье, вышивка, лоскутное шитье в стиле аппликативной танка, сувениры в бурятском стиле. В итоге на выставку изобразительного, декоративно-прикладного искусств и народных художественных промыслов в Иркутскую область поедут 30 ведущих мастеров Бурятии. Впервые в фестивале примет участие Бэлигтэ Нохоров – победитель республиканской выставки-конкурса «Навстречу Алтаргане» в номинации «Художественная обработка металлов». Мастер является представителем одной из самых известных закаменских династий белых дарханов – чеканщиков по серебру. Резьба по дереву будет представлена победителем в соответствующей номинации Александром Будаевым. Он представит резные панно на тему обычаев и обрядов бурят. Также мастера Бурятия выставят изделия из войлока в технике сухого и мокрого валяния, гобелены из конского волоса, художественное бронзовое литье, малую скульптура из дерева и многое другое.

Напомним, последняя «Алтаргана» проходила в 2016 году в Бурятии, тогда в республику прибыло порядка трех тысяч человек из разных уголков мира. Приехал и всемирно известный и художник Даши Намдаков, который был председателем комиссии конкурса по декоративно-прикладному искусству в рамках Алтарганы. По его словам, Алтаргана это один из основных праздников бурятского народа. «Он собирает всех нас, бурят со всего мира, у себя на родине, на бурятских землях. Заставляет вернуться к истокам, пообщаться и поделиться жизненным опытом. Хорошо, что есть фестиваль. Усилия к тому, чтобы сохранить язык и культуру, должны прилагать все.  Да, надо идти в ногу со временем, но оставаться уникальными, интересными. Это именно то, что нас характеризует», - отметил тогда Намдаков.

И сейчас многие отмечают, что у Алтарганы за последние годы появилась новая имиджевая составляющая – туристическая. Для туристов из других регионов и иностранцев этот фестиваль бурятской культуры, безусловно, имеет особую ценность. Где, как не здесь, могут они услышать бурятские песни, увидеть старинные обряды, полюбоваться конными скачками, поболеть за борцов, удивиться разбиванию берцовой кости? Это привлекает людей и служит главной цели праздника - сохранению бурятского языка, культуры, обычаев, всего того, что неизбежно утрачивается в условиях глобализации. Да, возможно, английский язык и в приоритете по сравнению с бурятским, но ведь у человека без корней нет будущего. Поэтому Алтаргану так любят и так ценят. 

Марина Денисова, Мария Ванданова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus