Подробности

Праймериз: герои России идут в Народный Хурал


Политика 21 мая 2018 г., 15:34

В Бурятии в преддверии сентябрьских выборов Народного Хурала очередного созыва проходят праймериз. В ходе этого мероприятия, называемого еще предварительным голосованием, жители Бурятии уже сейчас могут выказать предпочтение тем или иным кандидатам. Участие праймериз  принимают более 200 человек, среди них – политики, бизнесмены, ректоры крупных вузов и даже герои России. 

Некоторые участники праймериз уже довольно опытные политики, другие только пришли к пониманию, что обладают достаточным потенциалом для того, чтобы что-то изменить в жизни родной республики. Один из них – энергетик, герой Чеченской кампании Анатолий Коробенков. Родился он в Улан-Удэ, окончил Бурятский государственный университет, после службы в армии пошел на работу в МВД, в 2000 году был зачислен на службу по контракту в 24-ю отдельную бригаду специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Служил сначала в Кяхте, затем в Улан-Удэ и прошел при этом все стадии военной карьеры – был старшим сержантом, затем прапорщиком, потом получил офицерское звание. В составе сводных отрядов бригады трижды выезжал в командировки в Чеченскую Республику, где участвовал в боевых действиях. Там, оценив его личные и командирские качества, вскоре доверили командование группой, а 10 ноября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации лейтенанту Анатолию Сергеевичу Коробенкову присвоено звание Героя Российской Федерации. 

На «гражданке» он нашел себя в энергетике, со второй половины двухтысячных годов работал в Топливно-энергетическом комитете Московской области. Затем стал директором по развитию ОАО «Королёвская электросеть СК». В этот же период по совместительству был советником генерального директора ОАО «Энергосбытовая компания Московской области». С ноября 2013 года занял пост заместителя генерального директора - руководителя Аппарата гарантирующих поставщиков Северо-Кавказского федерального округа и Республики Калмыкия ДЗО ПАО «Россети». Затем стал советником генерального директора по работе с органами власти АО «Читаэнергосбыт», и вот возглавил «Энергосбыт Бурятии». 

Энергетика – одна из самых сложных сфер жизни Бурятии. Проблем здесь действительно довольно много – это и высокие тарифы, и большие долги, причем как населения, так и компаний. Работающим в этой области людям сложно – с одной стороны, нужно соблюдать интересы своего предприятия, с другой невозможно не обращать внимание на положение рядовых граждан, которые зачастую просто вынуждены копить долги. Вопросы с работой, с детскими садами и школами, с достойной зарплатой – эти и многие другие проблемы становятся вполне очевидными, стоит только посмотреть попристальнее. И они сейчас активно обсуждаются на так называемых форумах кандидатов в рамках проекта «Команда Бурятии», инициированного главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

_MG_3436.jpg

В команде Бурятии

Отметим, что такое активное участие главы республики в праймериз в парламент Бурятии – одно из новшеств ожидающейся предвыборной кампании. Конечно, глава республики и раньше присутствовал в кампании, но как правило, присутствие такое ограничивалось только тем, что он возглавлял партийный список «Единой России». Алексей Цыденов пошел дальше и создал проект «Команда Бурятии». Его суть в том, что уже на этапе праймериз вокруг главы региона формируется команда кандидатов, показавших лучшие результаты и имеющих наиболее выдающиеся достижения и приемлемую репутацию. Такой подход, говорят эксперты, позволит и продолжить Цыденову и централизацию власти, о которой впервые было заявлено при увольнении глав северных районов, допустивших в своей вотчине немалые проблемы. А во-вторых такой подход позволит пройти в Хурал не только старожилам, съевшим, что называется пуд соли, на участии в политических интригах, но и молодым профессионалам. Людям, которые может и не искусны в подковерной борьбе, зато могут и умеют работать. Если им не мешать.

Чтобы объяснить людям суть проекта «Команда Бурятии», были организованы форумы кандидатов. «Сейчас нам необходима ваша поддержка. Я призываю каждого проявить активность, внимательно присмотреться к нашим кандидатам и выбрать тех, кто достоин быть частью «Команды Бурятии», вместе нам вести республику вперед. Приходите третьего июня на предварительное голосование. Выбирайте лучших», - говорит Алексей Цыденов.

32872550_237145770174402_809531739645935616_n.jpg

Мало посадить деревья, их нужно сохранить 

На первом форуме много говорилось и о комфортной среде проживания в столице Бурятии, поднимались темы озеленения, архитектурного облика города, воспитания подрастающего поколения. 

- Я работал в разных регионах нашей страны и видел, как можно и нужно повысить уровень жизни людей, обеспечить комфортную среду проживания, - отметил Анатолий Коробенков. - Город должен быть комфортным для всех категорий граждан: автомобилистов, пешеходов, маломобильных граждан, велосипедистов, детей. Это касается и озеленения дворовых территорий, мест семейного досуга. Например, обустройство хотя бы одного пляжа, отвечающего всем необходимым современным стандартам. Детям необходимо дать возможность заниматься спортом в достойных условиях, ведь дворовые спортивные сооружения в общей массе не выдерживают никакой критики. Возрождение дворового спорта сделает доступными оздоровительные тренировки, спортивные игры для людей всех социальных слоёв, всех возрастов. 

При этом Анатолий Коробенков заявил, что готов лично помочь округу с озеленением, но с условием поддержки со стороны граждан и управляющих компаний: 

- Я готов лично помочь желающим облагородить наши дворы. Но при этом мне необходимо поддержка инициативных граждан, поддержка управляющих компаний, ТСЖ. Потому что мало посадить деревья – потом нужно их сохранить и здесь без поддержки жителей не обойтись. 

Стоит заметить, что Анатолий Коробенков довольно скоро перешел от слов делу. Уже 18 мая, во Всероссийский день посадки леса, он и жители нескольких дворов, расположенных на улице Солнечная, высадили саженцы сирени и яблони. Кандидат в Народный Хурал без лишней торжественности высадил саженцы, а после попросил жителей сохранить зеленые насаждения. Также он заверил горожан, что помощь в облагораживании дворов будет продолжаться. 

Есть и более общие, но от того не менее сложные в решении проблемы. Одна из них – замусоривание города. Это неправда, что на мусор на улицах города обращают внимание только туристы, горожанам тоже больно, когда они видят у подъездов и в детских песочницах пустые бутылки, а выбираясь на пикник, наблюдают горы пакетов с объедками и в ближайшем лесу, и на Байкале. Этот вопрос власти пытаются решить созданием регионального оператора, но пока здесь вопросов больше чем ответов.  

- Я действительно знаю об этой проблеме и знаю механизмы ее решения, - говорил Анатолий Коробенков. - Создание регионального оператора – это достаточно непростое технически дело. Каким будет механизм? Ведь в итоге это может лечь дополнительной финансовой нагрузкой на плечи жителей. Чисто технически всем присутствующим понятно, что завод по переработке необходим. Что необходимо внедрение культуры раздельного сбора мусора. Но при этом также необходимо проконтролировать механизм создания, финансирования и курирования этого оператора.

32760124_237145860174393_2266834600107966464_o.jpg

Спрос со «списочников» будет 

На форуме было озвучено и другое новшество предвыборной кампании, касающееся самой ее сути. Так, прошлый созыв Народного Хурала набирался по принципу 50 на 50, где одну половину составляли одномандатники, вторую так называемые «списочники». При этом всю основную работу вести приходилось именно одномандатникам – именно они знали округ не понаслышке, именно они вникали во все проблемы, встречались с людьми, брали наказы. «Списочники» ограничивались самым минимумом, рассчитывая лишь на то, что партия получит как можно больше мандатов, а они, соответственно, место в парламенте. Теперь же каждый, кто пойдет в Хурал по партийному списку, тоже привязан к конкретному округу и точно также должен проводить работу с избирателями. 

Это, по мнению экспертов, станет большим плюсом для людей, которые своих депутатов-«списочников», порой, даже не знали и не имели никакого представления о том, чем они занимаются в Хурале и отстаивают ли интересы своего округа. При этом вполне понятно: чем больше в парламенте будет депутатов от той или иной территорий, тем больше рычагов для решения проблем этих территорий будет у ее жителей. Улан-Удэ это касается напрямую: сегодня в Хурале большинство мандатов принадлежат сельским депутатам, и решения при выделении средств часто отдаются сельским муниципальным образованиям. Ясно, что в Бурятии много проблемных районов, но ведь и Улан-Удэ, как столица Бурятии, несет повышенную нагрузку и у него проблем не меньше и решать их тоже необходимо.

- Нам необходимо сейчас консолидироваться, обеспечить максимальную явку и добиться того, чтобы округ имел возможность выбрать двух депутатов Народного Хурала, - считает Коробенков. 

На форуме, учитывая, что Анатолий Коробенков – представитель сферы энергетики, причем, возглавляет компанию, являющуюся гарантирующим поставщиком электричества в Бурятии, многие вопросы касались развития именной этой отрасли.

- Начинается все с тарифного регулирования. Тарифное регулирование на сегодняшний момент, на мой взгляд, далеко от идеала. Оно недостаточно прозрачно, оно недостаточно понятно для простого потребителя, - отвечал он на вопрос об основных проблемах в энергетике, которые необходимо решать в первую очередь. - На мой взгляд, необходимо кардинально менять и сознание общества, и механизм тарифного регулирования. Кроме того, необходимо шире внедрять инвестиционную программу по инновационным технологиям в электроэнергетике. Те же системы автоматического учета и съема показаний, та же транспортировка, то же энергосбережение. Механизмов масса. И никто не мешает привлекать инвестора.

Можно сказать, в Бурятии сделан первый шаг в сторону формирования «Команды Бурятии»: в ближайшее время жители республики смогут лично увидеть претендентов на место в ней. А 3 июня, на предварительном голосовании, смогут и сами определить состав «команды», которая затем пойдет на выборы в парламент республики.

Ольга Чиж, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus