пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Как Деда Мороза из Бурятии узнали в Японии и Финляндии: Сказочный Сагаалган и другие бренды


Общество 22 марта 2018 г., 09:25

Проект «Сказочный Сагаалган» в Бурятии за последние годы стал уже настоящим брендом: за время его реализации в республике побывали самые известные сказочные персонажи, Санта из Японии и Санта Клаус из Финляндии. А Деда Мороза Бурятии – Сагаан Убгэна или Белого Старца – признали всебуддистским. Этот проект реализуется в Бурятии на основе частно-государственного партнерства с 2007 года. О том, как удалось сделать бизнес-проект культурным событием международного уровня рассказал Андрей Измайлов, директор компании «Спутник-Бурятия». 

Этому проекту уже 11 лет, он заработал в 2007 году, а идея появилась на семь лет раньше. Шел двухтысячный год. Андрей Измайлов работал председателем комитета по туризму, сам туризм едва начал развиваться и никто толком не знал, как это делать. Как говорит сам Измайлов, туризм тогда, в основном, был с уклоном на выездное направление, со внутренним было туго из-за слабой материально-технической базы, туристической инфраструктуры и низкой платежеспособности населения. Понятно было одно: Бурятии, чтобы добиться успеха, нужны преимущества. Необходимо как-то выделиться из ряда других регионов и отличаться от той же Иркутской области, которая уже тогда начинала осваивать бренд Байкала. Байкал был и у Бурятии, но сезон в резко-континентальном климате с морозами до 40 градусов, вполне логично приходится на теплое время года, а вот как обратить на себя внимание туристов долгой зимой – большой вопрос. 

Измайлов режиссер по образованию, возможно поэтому его всегда привлекали событийно-культурные мероприятия, он решил двигаться именно в этом направлении и подумал: а почему бы не поселить на Байкале Деда Мороза? Затем начал понемногу изучать эту тему. В 2005 году, несмотря на вполне успешную работу на посту председателя комитета, он понял, что хочет большего – свободы и реализации своих планов. А тогда написал заявление об уходе и занялся бизнесом, открыв туристическое агентство «Спутник-Бурятия», вплотную занявшись своей давней идеей. Вскоре он обнаружил, что поселить Деда Мороза на Байкале не получится: к этому времени аналогичная мысль появилась у жителей центральной полосы России. Спустя какое-то время в Великом Устюге Вологодской области открылась резиденция всероссийского сказочного дедушки, который быстро стал популярным: что ни говори, люди любят сказки, а дети верят в волшебников. 

20160209_175628.jpg

Расстраиваться по поводу того, что его опередили, Измайлов не стал и обратился к национальному колориту - легендам, мифам, истории и культуре своей Бурятии. За консультацией пришли к этнографам: попросили помочь выбрать персонажа и создать для него образ. 

- Мы обратились к буддизму и оказалось, это именно то, что было нужно, - рассказывает Измайлов. - По вузовским лекциям я помнил одного из главных персонажей мистерии Цам (религиозный ритуал, - ред.) – Саган Убгэна или Белого Старца. Это один из немногих в буддийском пантеоне очеловеченных образов. Мы отправили письмо в институт буддизма в Санкт-Петербург, а также в наш институт Монголоведения и получили два заключения. Там говорилось, что Белый Старец - это божество, которое осталось на Земле, покровительствует всему живому, в том числе и людям, что он очень добрый и мудрый. И мы сразу решили: вот оно. После этого самым сложным вопросом стало согласование вопроса в религиозном плане. Ведь Саган Убгэн - это божество и было непонятно, как отнесется к вопросу традиционная Сангха. 

Измайлов встретился с главой Буддистской Сангхи России Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, тот внимательно выслушал и сказал, что решение примет Сангха на следующей общей своей встрече. Через какое-то время Измайлову сообщили, что вопрос решен положительно и образ Белого Старца использовать можно. Инициативная группа вздохнула с облегчением и перешла к практике. Министерство культуры представило исполнителя на роль Саган Убгэна, в Иволгинском дацане над ним провели специальный молебен, разрешающий участвовать в светских мероприятиях в образе Белого старца. 

IMG_7904.JPG

- Такого рода действия не проводились, пожалуй, ни над одним Дедом Морозом в мире и уже поэтому он уникален, - отмечает Измайлов. 

Теперь для Белого Старца нужно было найти дом. С самого начала поселить его мечтали на Байкале, но быстро выяснили, что не получится: буддисты, вообще-то там не селились. Побережье священного озера – территория шаманизма, именно его практиковали практически все бурятские села на берегу. 

- Отвлекаясь, скажу, что эта тема нас живо заинтересовала, - замечает Измайлов. -  Мы, например, очень скоро узнали, что у Байкала есть свой хранитель – Усан-Лопсон. Мы сразу же загорелись идеей сделать на берегу резиденцию Повелителя вод и выбрали для этого культовое для шаманизма место – территорию возле села Дулан Кабанского района. А в  итоге там появился целый туристический комплекс, объект показа, включённый в туристские маршруты, полюбившийся и местному населению - скажем, туда во время свадебных церемоний съезжаются молодожены почти со всего района. В селе начали появляться сувенирные лавки, кафе, гостевые дома, дорожка по заболоченной местности до берега Байкала. И поселок начал развиваться как туристская дестинация.  

rmedium_26988.jpg

БЕЛЫЙ СТАРЕЦ И ЯПОНЕЦ ЯМАМОТО

Воодушевленные этим примером, Измайлов с коллегами определили резиденцию Белому Старцу в пределах Этнографического музея и занялись продвижением своего героя. Шел 2007 год, к этому времени всероссийский Дед Мороз стал уже довольно раскрученным брендом, поэтому первое, что сделал Белый Старец – отправился в гости к своему вологодскому коллеге. А потом пригласил его к себе и в 2008 году в Бурятию прибыл Дед Мороз – в красной шубе, с белой бородой и посохом, словом, настоящий сказочный волшебник. Фактически этот визит стал отправной точкой проекта «Сказочный Сагаалган». Саган Убгэна официально признали все сказочные персонажи, которые к этому времени появились уже во многих российских регионах. 

- Для них, - поясняет Измайлов, - наш Восточный новый год, который, как известно, выпадает на февраль, весьма привлекателен. Дело в том, что в традиционный новый год, в конце декабря и январе, они все задействованы в постановках и мероприятиях у себя дома. Но к февралю освобождаются и с удовольствием принимают наше приглашение. Практически не припомню, чтобы нам ответили отказом.    

IMG_7639.JPG

В гостях за 11 лет проекта в Бурятии побывало большое множество самых разных персонажей. Вторым после российского Деда Мороза был Чисхан – повелитель холода из Якутии, потом приехал Ямал Ири, потом Морозец Паккойне и Снегурочка из Костромы, а через какое-то время праздник стал международным. Новой вехой стал приезд японского Санты Ямамото. Вообще-то, говорит Измайлов, в японских традициях есть другой персонаж, но Санта стал данью американизации, которую переживала и продолжает переживать Азия, начиная от Вьетнама, заканчивая Японией. Японский Санта вообще стал одним из самых запоминающихся персонажей, побывавших в Бурятии. Он просто покорил всех своей почти детской непосредственностью и эмоциональной открытостью, тем, как живо он воспринимал происходящее. 

санта яммамото.jpg

- Ему понравился Байкал, - говорит Измайлов, - ему понравилось рыбачить, понравилось стрелять из лука и он, не стесняясь выражал свои эмоции и делился ими – с окружающими и своими подписчиками в социальных сетях, которых у него на тот момент было за 200 тысяч. Все, что с ним происходило, он тут же размещал на своей странице – наверное именно тогда я узнал, что такое селфи. Японский Санта селфился без перерыва, его интересовало все. Скажем, в поездке на Байкал его сопровождала машина МЧС, УАЗ, который в простонародье называют «таблеткой». Ямамото забрался внутрь, осмотрел кабину, двигатель и потом в полном восторге заявил, что эта супер-машина лучшая в мире. Всему радовался, как ребенок. Он рассказал, что часто летает в Европу и, когда пролетал раньше над Сибирью, где не видел огней. В результате у него сложилось впечатление, что это безжизненная пустыня, которая тянется и тянется часами под крылом самолета. И он был очень удивлен, когда обнаружил, что здесь живут люди, да еще и похожие на японцев, что здесь цивилизация и никакие дикие звери не ходят по улицам. 

Попутно Ямамото рассказал, как сдавал экзамены в школе Санта Клаусов в Исландии – да, да, стать Сантой не так уж и просто. Претенденты, например, проходят специальные курсы, где им ставят голос – сантовское «Хо-хо-хо» должно соответствовать канонам. А один из экзаменов подразумевает лазанье по каминной трубе. Суть в том, что в зале специального коттеджа садятся члены жюри спиной к очагу, а желающий получить официальный сертификат Санты должен забраться по пожарной лестнице на крышу, затем спустится по трубе, неслышно положить под елку подарок и удалиться тем же путем, что и пришел. Вряд ли в мире найдется какая-то другая работа, собеседование при приеме на которую было таким же необычным. Да не каждый и рожден для таких испытаний и подобного занятия – а только люди, которые всю жизнь остаются чуть-чуть детьми. 

- А иначе как можно заниматься такими вещами? -  задает риторический вопрос Андрей Измайлов, в принципе, не особо удивляясь необходимости залезть в трубу. Молча соглашаюсь – действительно никак.  

rmedium_112519.jpg

САНТА КЛАУС

После Ямамото в Бурятии побывали и другие Деды Морозы-иностранцы: из Белоруссии приезжал коллега со Снегурочкой, из Монголии приглашение приняли Увлин-Убгун и Заза Охин - Белый пастух и Девочка-снег, дедушка с внучкой. Заглянул на огонек Царь обезьян из Китая, побывал европейский, похожий на епископа Святой Микулаш и Карапузы из Кореи. И вот в 2018 году приехал Санта Клаус из Финляндии – бренд номер один среди дедов морозов.  Его визит организаторы проекта «Сказочный Сагаалган» планировали уже довольно давно, но все как-то не складывалось. А здесь он сам стал инициатором, вышел на российского Деда Мороза, попросил установить контакт с Саган Убгэном. Дед Мороз позвонил в Бурятию и вот нынешней зимой Санта из Финляндии приехал на восточной берег Байкала. Да еще и не один, как обычно, а вместе с женой, чего практически не бывает. Считается, что его жена - хранительница домашнего очага и пока он объезжает мир в оленьей упряжке, сидит дома, следит за хозяйством, как говорится. 

- Санта сказал, что давно хотел приехать в Бурятию, тем более он интересуется всем, что связано с буддизмом, а ведь у нас находится главный храм традиционной буддийской  Сангхи. Мы с радостью откликнулись на его желание и почли за большую честь принять его с гостях, - отметил Измайлов.

IMG_8152.jpg

 -  Католический Санта оказался буддистом? 

- Нет, он не буддист, но интересуется этим очень живо. С большим уважением относится ко всем обрядам, для него это не просто хобби, он погружается в это и ничто не мешает ему, католику, быть немножечко буддистом. Буддизм ведь уникален в этом плане – скажем человека в костюме Санта Клауса в православную церковь, скорее всего, не впустили бы, попросили разоблачиться, там это считалось бы бесовщиной. А в дацане сам Хамбо Лама, даже несмотря на то, что был очень занят и вел службу, нашел несколько минут, чтобы поздороваться с Саган Убгэном и его финским коллегой. 

- Правда, что Санта говорит на русском? 

- Он его изучал, и когда мы переписывались, складывалось впечатление, что знает он язык довольно неплохо. Он писал латиницей русские слова довольно правильно, но устная речь оказалась не такой хорошей. Обычно, когда человек учит иностранный язык, бывает, что разговорной речью овладевает хорошо, а синтаксис и орфографию знает слабее, а здесь оказалось наоборот. В какой-то момент мы даже пожалели, что отказались от переводчика – наверняка, с ним он мог бы больше интересного рассказать. Но вообще визит Санта Клауса я считаю своеобразным итогом нашей 11-летней работы. Все-таки, когда Белого Старца признает главный Санта всей планеты – это говорит об авторитетности нашего проекта. И еще о том, что мы своей цели, которую ставили, когда начинали проект, добиваемся, - подчеркивает Андрей Измайлов. 

IMG_8021.jpg

Строго говоря, целей Измайлов выделяет три. Первая (поскольку это, все-таки, бизнес) - создание собственного межрегионального туристского проекта, крупного событийного мероприятия, способного привлечь туристов в «низкий» зимний сезон в Бурятию. Среди туристов Сказочный Сагаалган уже довольно известен, в Бурятию целыми классами и группами едут дети из других регионов, активно школьники Забайкальского края, Иркутской области, интерес начали проявлять в Китае - ведь китайский новый год нередко пересекается с восточным и у китайских школьников в период бурятского Сагаалгана, как правило, тоже каникулы. 

- Так что это состоявшийся туристский продукт, рассчитанный на то, чтобы повысить узнаваемость региона. Надо сказать, у Бурятии есть все шансы на это. В мире есть целые страны, которые смогли сделать себе имя на подобных проектах. Вот например, взять ту же Финляндию. Что обычно сразу всплывает в памяти, когда о ней заговоришь? Правильно, Санта Клаус. Вот и мы хотели создать такой же образ, который рассказывал бы о Бурятии привлекал к ней внимание, - говорит Измайлов. 

Вторая цель, конечно, развитие культуры, все мероприятия, которые проходят в рамках проекта, проходят при активной поддержке и непосредственном участии Минкультуры или комитета по культуре администрации города. А третья, очень важная, составляющая – социальная. 

IMG_8285.jpg

- Мы посещаем с нашими сказочными гостями детские дома, реабилитационные центры, встречаемся с одаренными детьми, - рассказывает Измайлов, - пригашаем спонсоров, которые помогают сделать подарки детям. Нас традиционно поддерживает «Титан», все годы с нами Бурятхлебпром, как-то мы поработали с фабрикой «Наран» - мы тогда узнали, что детям из районного детского дома нужны валенки гулять зимой.  

Проект «Сказочный Сагаалган» выполняется на основе частно-государственного партнерства, при бюджетной поддержке республики и Администрации Улан-Удэ. 

- И в принципе, это правильно – если отдать его на откуп только частникам, он превратится в местечковый, а сейчас это крупный республиканский проект, - отмечает бизнесмен. 

Слова его подтверждает высшая награда в области туризма - премия российского правительства, которую в 2015 году Саган Убгэн и организаторы «Сказочного Сагаалгана» получали в Москве из рук премьер министра Дмитрия Медведева. Тогда Белый старец стал единственным, кого наградили, что называется, при полном параде – после длительных переговоров с протокольной службой его исполнителю разрешили участвовать в мероприятии в облачении. Нет, конечно, встречи первых лиц государства с тем же Дедом Морозом были и раньше, но чтобы на официальную церемонию награждения разрешили прийти с посохом – такого не случалось. Из множества проектов тогда именно Белому Старцу отдали предпочтение члены жюри. 

- И мы потом поняли почему, - говорит Измайлов, - мы же в паспорте проекта подробно описали, кто такой Белый старец, что родом он из буддийского пантеона, что буддизм всегда играл и играет большую роль в жизни населения республики. Ну а поскольку Бурятия – центр российского буддизма, то и к Саган Убгэну отношение было не как у бурятскому Деду Морозу, а как к Деду Морозу буддийскому.   

2a4e362562f990c5d79d942b334222e0.jpg

ДЕТИ И ПАРК СКАЗОК

С тех пор в Бурятии появились и другие сказочные персонажи. Через несколько лет Эвенкийская община посчитала, что у них, как у коренного населения, тоже должен быть свой зимний герой и появилась Тугэни-Эниакан, Матушка Зима. Сейчас она принимает участие во всех мероприятиях Сагаалгана наряду с Белым старцем. Затем своих сказочных героев захотели семейские Бурятии – так появился Иван-травник и Марья-крапивница. 

- Это все очень любопытные образы, и думаю, еще могут появиться какие-то и слава Богу, - замечает Андрей Викторович. - В районах ведь тоже активно занимаются развитием туризма, а такие креативные идеи позволяют разрабатывать по Бурятии радиальные маршруты, рассчитанные на развитие детского и семейного туризма. 

Кстати, формирование семейного туризма – еще одна цель, которую ставит перед собой Измайлов. Жившие при советском союзе граждане помнят о существовавших тогда туристических поездах, а, возможно, многие и сами путешествовали таким образом. Пассажиры турпоездов «Моя родина – СССР» активно бороздили просторы страны, но с развалом СССР переформатировались и поезда и их клиенты. Они стали челноками, но туристическими их поездки в Китай и Монголию назвать было чрезвычайно сложно. Шоп-туры за ширпотребом особым желанием узнать другие страны не отличались. 

WlxeYcCTVc0.jpg

Сейчас же направление семейного, детского туризма понемногу возрождается. На уровне России разрабатывается программа «Сказочная Россия», которая как раз и подразумевает запуск турпоездов, летных маршрутов, рассчитанных на повышение и удовлетворение познавательной стороны, на повышение узнаваемости регионов. Бурятия уже вошла предварительно в эту программу, как и, например, Иркутская область, где недавно появился свой Байкальский Дед Мороз. Так что теперь многое будет зависеть от финансирования проекта, который не сможет быть реализован без субсидирования со стороны государства. В Бурятии, да и других заинтересованных российских регионах надеются, что в относительно недалеком будущем дойдет до реализации этой программы, что придаст новый импульс развитию туризма. 

Участниками праздничных мероприятий в рамках «Сказочного Сагаалгана» в Бурятии в этом году стали 15 тысяч детей. И это не только традиционная церемония на площади Советов и концерт в ФСК в Улан-Удэ, но и обширная программа в районах республики. Сказочные персонажи и принимающий их Саган Убгэн выезжают в районы и организуют там праздники для детей и взрослых. Причем организаторы стараются выбирать разные муниципалитеты, чтобы максимально охватить население республики. 

- Правда, - сетует Измайлов, - приходится выбирать те районы, до которых можно быстро доехать, поскольку сказочные гости приезжают на два-три дня, за это время нужно успеть как можно больше. Поэтому, по крайней мере пока, мы не можем посетить, скажем, Тункинский или Северо-Байкальский районы – автомобильным транспортом это слишком долго, воздушным накладно. На сегодня мы побывали в Селенгинском районе, Кяхтинском, Кабанском, Иволгинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и в каждом стараемся показать то, что в перспективе может привлечь туристов. Наша задача - многогранно раскрыть республику. Ведь с гостями, как правило, приезжают СМИ, где потом появляются публикации, так что мы стараемся максимально использовать эту возможность рассказать о нашем уникальном во многих отношениях регионе. Хотелось бы и в дальние районы поехать, но пока вопрос в финансах.  

И вообще сегодня проекту, говорит Измайлов, нужен следующий шаг - создание круглогодичной резиденции Белого старца. Его сегодняшняя резиденция работает только в праздники, но при поддержке более крупного бизнеса можно создать целый Парк сказок, бурятских, эвенкийских, старообрядческих.

IMG_6350.jpg

- Я вижу это как некий комплекс, который работал бы рядом с объектами спортивных назначений – небольших подъёмников, горнолыжных склонов, катков и составлял бы с ними единое целое, - описывает свою новую идею Измайлов. - И дети могли бы не только покататься на коньках, но и, например, пострелять из лука, научиться держаться в седле, пройти мастер класс по плетению из конского волоса, кузнечному делу и так далее. Парк Сказок мог бы стать таким местом, где дети могли бы провести целый день. 

- Вы уже встречались с новыми министром туризма, обсуждали эти вопросы? 

- Да, и там понимание есть, министр и на своей предыдущей работе в Администрации Улан-Удэ поддерживала наш проект, да и сам проект за 11 лет наш проект стал уже стал довольно известен, - отмечает бизнесмен. -  И такие вещи позитивного характера Бурятии обязательно нужны. В последние полгода республика, конечно, появлялась на федеральных каналах, но обычно по нерадостным поводам – убийства, нападения, трагедии и так далее, это довольно неприятно и создает неблагоприятный фон. Скажем, жители других регионов, увидев такие сюжеты о республике, десять раз подумают прежде чем взять сюда путевку. Нужно выносить подобные «Сказочному Сагаалгану» проекты на федеральный уровень, активно работать с прессой. Там есть к нам интерес, как к многонациональному региону, региону буддийскому и надо использовать это максимально. 

IMG_8321.jpg

И еще, отмечает Измайлов, нужно продвигать Саган Убгэна, ведь даже в Бурятии его воспринимают, в основном, как зимнего персонажа, хотя в буддистском пантеоне у Белого Старца никаких ограничений по сезонам года нет. Поэтому и в Бурятии использовать потенциал этого образа можно шире, вплоть до встречи официальных делегаций. Все-таки Белый Старец наряду с традиционными юношей и девушкой с хадаками, выгодно выделил бы Бурятию, позволил бы скорее ее запомнить. Уж больно он колоритный, Белый старец. 

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru, архив ВТИ, архивное фото Виктора Измайлова

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

30 мая 2025

Мир на ладошке: 10 добрых историй ко Дню защиты детей

1 июня — напоминание о том, как важно оберегать детство. Дети — не просто маленькие взрослые, а целые вселенные: с их собственными законами, фантазиями и мечтами. Совместно с онлайн-кинотеатром KION от экосистемы МТС мы подготовили подборку из десяти произведений для просмотра всей семьей. Это истории о силе воображения, настоящей дружбе и том, что порой нужно уметь смотреть на мир незамутненным детским взглядом.

22 мая 2025

Пастбища строгого режима: как в Бурятии решается проблема с разгульным скотом

Угрозы общественной безопасности, ДТП, потеря урожая и инфекционные заболевания несут за собой неконтролируемые стада коров и лошадей. Всё это ведет к необходимости жесткой организации выпаса сельскохозяйственных животных в Бурятии. Как в республике решается проблема с разгульным скотом обсудили на выездном Совете представительных органов при Народном Хурале Республики Бурятия под председательством руководителя республиканского парламента Владимира Павлова.

21 мая 2025

Погода и безответственность: как проходит пожароопасный сезон в Бурятии

?Свыше 550 ландшафтных пожаров произошло в Бурятии с начала года, один из таких пожаров уничтожил три дома в населенном пункте. О том, как республика проходит пожароопасный сезон и какие проблемы испытывают муниципалитеты республики обсудили на выездном Совете представительных органов при Народном Хурале Республики Бурятия под председательством руководителя республиканского парламента Владимира Павлова.

13 мая 2025

Жители пригорода Улан-Удэ завалили контейнеры копытами, травой и запчастями

Жители пригорода Улан-Удэ завалили контейнерные площадки огромным число мусора, который не относится к твердым коммунальным отходам. Местные жители жалуются на заваленные мешками мусорные баки, к которым ни подойти, ни подъехать, но при этом свозят туда все подряд.

07 мая 2025

День Победы: современные фильмы о Великой Отечественной войне

По прошествии десятилетий Великая Отечественная война остается одной из центральных тем в российском кино. Современные режиссеры ищут язык, чтобы говорить о сложных и трагических страницах нашей истории с новыми поколениями. К 80-летию Великой Победы вместе с онлайн-кинотеатром KION от экосистемы МТС собрали современные российские фильмы о войне.

Лента новостей
02.06.2025

На Гусином озере все стабильно: началось нашествие мошкары

19:26

День защиты детей отметили в сёлах Заиграевского района

19:16

В поездках по стране россияне в среднем тратят 2279 рублей в день

19:09

Федеральную трассу в Иркутской области открыли после атаки БПЛА

18:11

В Улан-Удэ инвалид первой группы столкнулась с трудностями в получении лекарств

18:10

ВТБ и Туту рассказали, куда этим летом поедут семьи с детьми и сколько они потратят

18:00

В Бурятии новый главный по надзору за рекламой

17:45

В Бурятии Тарбагатайский район отбил у Иволгинского пальму первенства по строительству жилья

17:30

Житель Бурятии насмерть забил любовника возлюбленной топором

17:08

В Бурятии подросток взял машину покататься и устроил ДТП

17:00

В лесах Бурятии вредители благополучно пережили зиму и готовятся размножаться

16:44

Когда в парках Улан-Удэ проводят противоклещевую обработку: график на июнь

16:30

Акции по профилактике травматизма прошли на ВСЖД в День защиты детей

16:15

В Улан-Удэ прохожих обстреливают из пневматики

16:00

Лучшие реставраторы России обсудят облик Улан-Удэ

15:50

В Улан-Удэ родилась девочка весом всего 580 граммов

15:44

В Еравнинском районе между селами запустят автобусы

15:38

В Улан-Удэ учителя, врачи и курьеры вынуждены трудиться сверхурочно

15:35

Федеральная трасса в Иркутской области все еще закрыта

15:24

Мужчин, которые забрасывали дроны камнями, наградят

15:21

В Тункинском районе полицейские нашли потерявшегося малыша

15:18

400 миллионов рублей выделили районам Бурятии на закупку дорожной техники

15:04

На 5 миллионов рублей напилили леса двое друзей в Бурятии

14:53

В Улан-Удэ традиционный праздник «НааданСурхарбан» соберет более тысячи человек

14:43

Читаэнергосбыт заставили пересчитать плату за 200 тысяч рублей

14:31

В мэрии наградили работников ресурсоснабжающих организаций, в том числе, ТГК-14

14:11

«Голос кочевников» перевели на китайский и отправили в полет

13:36

Жителей Улан-Удэ, разбрасывающих мусор, будут ловить по специальным камерам

13:05

В Бурятии пенсионер незаконно срубил сосны, чтобы построить забор

12:54

В лесах Бурятии за сутки не обнаружили ни одного пожара

12:50

РСТ назвала тарифы ТГК-14 экономически обоснованными

12:32

Таможенники Бурятии и Монголии обсудили работу пункта пропуска в Наушках

12:30

Реконструкцию театра «Ульгэр» планируют завершить в 2026 году

12:06

В Улан-Удэ мужчина подобрал пластиковую карту пенсионерки и потратил ее пенсию

11:59

В пригороде Улан-Удэ посадили 2 тысячи деревьев

11:45

Бурятия ожидает не менее 750 тысяч туристов в 2025 году

11:31

В Улан-Удэ в «Чистый четверг» убрали 10 свалок

11:30

В Бурятии задержали детского телефонного вора

11:16

16-летний мотоциклист с пассажирами врезались в машину

11:07

30-летний мопедист впал в кому после пьяной поездки в Бурятии

11:02

Глава Бурятии принял участие в форуме креативных индустрий в Якутии

10:51

В Бурятии участнику СВО помогли получить удостоверение

10:41

Бурятская таможня передала конфискованные ботинки в Минобороны

10:39

Жительница Бурятии обокрала знакомую, но та ее простила в суде

10:22

Труженица тыла в Бурятии отметила вековой юбилей

10:14

В Бурятии обеспеченность картофелем будут закрывать с помощью школ

10:12

Прокуратура Бурятии подтвердила завышение тарифов ТГК-14

09:51

В Кижингинском районе коммунальщиков наказали за отключение дома от тепла

09:50

В Бурятии детей из частных садиков будут просить перейти в муниципальные

09:18

Где в Бурятии платят зарплату выше рынка: топ-15 вакансий

09:13

В сельском хозяйстве Бурятии на рубль господдержки производят продукции на 11 рублей

09:09

Жительница Бурятии взяла в Москве в аренду машину и заплатила 150 тысяч рублей за три часа

09:05

«Мы вас как давили, так и будем давить»: бойцы с СВО ответили на диверсию в Сибири

08:25

В Иркутской области перекрыли федеральную трассу из-за атаки БПЛА

08:19

В Бурятии июнь ожидается жарким и без осадков

08:07

Краткий зурхай на семь дней с 2 по 8 июня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

01.06.2025

В Бурятии повысили меры безопасности после атак дронов на Иркутскую область

19:48

Дроны атаковали Иркутскую область

19:18

Глава СК России поручил проверить состояние дороги до Наушек в Бурятии

15:55

Жители Бурятии на этой неделе отдали мошенникам 12,5 миллионов рублей

14:23