Подробности

В Улан-Удэ определены лучшие проекты благоустройства набережной: подробности


Общество 10 марта 2018 г., 04:56

Три лучших дизайн-проекта благоустройства набережной в Улан-Удэ определены комиссией в Улан-Удэ 5 марта. По условиям конкурса, все работы должны были быть обезличены, то есть фамилия автора нигде не указывалось, материалы были зашифрованы. Победителей на брифинге в мэрии объявили также по номерам: БП 942, АС 878 и УУ 318.

Как отметил председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Александр Маренич, сделано это было для того, чтобы комиссией рассматривались только работы, а не люди, которые за ними стоят.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, обустроить в Улан-Удэ набережную предложил глава Бурятии Алексей Цыденов. «Мы много внимания уделяем вопросам экономики и социальной сферы. Но не менее важно создавать условия для того, чтобы жизнь была в радость. Предлагаю запустить проект по созданию хорошей набережной в Улан-Удэ. Понятно, что хорошее не может быть дешевым и за два дня не делается. Но главное начать. За пару тройку лет построим. Мне кажется, что красивая обустроенная набережная это, чего нам не хватает. Мы достойны того, чтоб наш город был более красивым и комфортным», - написал Цыденов на своей странице в Фейсбуке. 

Через некоторое время в Улан-Удэ был объявлен конкурс проектов.   

- Очень большой интерес и ажиотаж вызвал конкурс у проектировщиков и многие откликнулись. Большинство подошли к конкурсу со всей ответственностью - комиссия отметила высокий уровень представленных работ. Эскизы достаточно цельно раскрывают основной замысел, идею благоустройства набережной города. Поэтому выбрать три лучших работы было очень тяжело, - поделился Александр Маренич.  

ПР 0.jpg

Всего было подано на участие 25 заявок, но самих работ вместе с заявками поступило 22.  К рассмотрению конкурсной комиссии допустили 13 работ. Отмечено, что в конкурсе принимали участие и представители из других городов. 

- Одним из критериев отбора эскизных проектов благоустройства набережной рек Уда и Селенга было реальность осуществления данного замысла. Все проекты разные по своему выполнению. Кто-то относился к конкурсу дизайн-проектов именно как к благоустройству набережной, кто-то с рвением, чтобы полностью переделать и превратить набережную города в объект не только местного, но всероссийского значения, - подчеркнул председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Маренич. 

Как добавил Маренич, после рейтингового голосования автор каждого проекта расскажет о своей работе, о том, что он хотел показать и как видит благоустройство набережной города.   

Согласно условиям конкурса, участники должны были спроектировать благоустройство территории площадью 18 гектаров, в границах от Удинского автомобильного моста до общественного рынка «Народный». Все авторы проектов в своих пояснительных записках отметили «болевые» точки набережной – отсутствие единого архитектурного решения, низкий уровень благоустройства и озеленения, одностороннее движение транспорта. Набережная – это по сути гидротехническое сооружение, дамба, по которой прогуливаются горожане.

Проект АС878: семейный отдых 

ПР 1.jpg

Автор этого проекта благоустройства отмечает, что неотъемлемой частью проектируемой территории являются ветхая жилая застройка вдоль улицы Набережная, подлежащая реконструкции, необходимая оптимизация транспортной схемы, создании непрерывной сети пешеходных и велосипедных путей, реконструкция инженерных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, а также выполнении мероприятий по защите территории от затопления и комплексное благоустройство и озеленение территории. Выполнение всех этих работ требует больших объемов инвестиций и должно выполняться в рамках частно-государственного партнерства, отмечает автор проекта. До настоящего времени частные инвесторы с большой осторожностью инвестируют в застройку этой части города из-за ограничения этажности объектов нового строительства при больших затратах на строительство. За последние годы в указанной части города построено несколько точечных объектов, в основном это объекты торговли, офисы, гостиницы и один крупный объект массового посещения - городской стадион.

«В настоящее время город Улан-Удэ испытывает острый дефицит объектов благоустройства, позволяющих комфортно и интересно организовывать досуг жителей и гостей города всех категорий и возрастов. В последнее время выполнена реконструкция парков «Юбилейный» и «Орешково», реконструирован парк Победы, имеется благоустроенный пешеходный участок улицы Ленина, благоустроен небольшой участок улицы Соборная. Все вышеперечисленные объекты разрознены, каждый из них обладает ограниченным потенциалом разнообразия объектов досуга и не располагают к длительному разнообразному отдыху, в том числе - семейному. Создание в городе объекта благоустройства, способного обеспечить жителям и гостям столицы Бурятии полноценный и разнообразный досуг значительно повысит качество жизни горожан и привлекательность города для туристов», - говорится в проекте.

Территория, отведенная для строительства набережной имеет высокий градостроительный и природный потенциал Она обладает достаточно большой протяженностью (более двух километров) с возможностью дальнейшего перспективного развития. Здесь имеется наличие в пешеходной доступности в границах прилегающей застройки исторического центра города большого количества объектов культуры, торговли, спорта, религии, открытых общественных пространств (парк Победы, пешеходная часть улиц Ленина и Соборная). Но есть и свои проблемы. В частности, верхний уровень набережной представлен асфальтированной дорожкой шириной около 5 метров, расположенной на дамбе и являющейся объектом защиты нижней части города от затопления. Со стороны реки имеется сплошное бетонное защитное ограждение, высота которого согласно проекту реконструкции дамбы должна составлять - 0.9 - 1.2 метров, при этом количество проемов в ограждении, оборудованных заслонками, закрывающимися перед наводнением ограничено. Однако дорожка на дамбе не особо популярна у горожан. Виной тому отсутствие мест притяжения вдоль существующей пешеходной дорожки, затрудненность доступа на уровень пешеходной дорожки. Для доступа к пешеходной дорожке имеются несколько высоких «скучных» лестниц, расположенных в створе Советской улицы, улиц Куйбышева, Свободы, Шмидта, Смолина, Ленина и Коммунистическая. Для спуска к береговой линии рек также имеется девять лестниц.

Проект предусматривает размещение на набережной мангальных зон и зон для семейного отдыха.

Проект БП 942: спорт и городские площади

ПР 2.jpg

Еще один финалист – проект БП 942. В этом проекте за основу построения пространства благоустройства территории принята сопряженная линия прогулочной и велосипедной дорожки формирующая контур береговой полосы. Высотные отметки контура плавно меняются, чередуя спуски и подъемы с амплитудой до 4м, таким образом достигается разнообразие построение контурного ландшафта, расположение малых архитектурных форм, формирующих контур в виде цветников, клумб и альпинариев. Также данный прием построения ландшафтного пространства позволит усилить оздоровительный кардиологический эффект при пеших прогулках и катании на велосипеде. При выравнивании высотных отметок линии велодорожки и основной аллеи располагаются горизонтальные пешеходные связи, связывающие контурную прогулочную дорожку и основную аллею набережной.

В углублениях контура набережной в сторону реки проектом предусмотрены бетонные спуски к воде. Вдоль линии аллеи проектом предусмотрено расположение бетонных тумб для сиденья с деревянным покрытием, отделанных камнем. Данное решение позволит оптимально расположить данные парковые объекты досуга, позволяющие создать приватную обстановку для проведения досуга на территории набережной. Вблизи функциональных узлов предлагается формировать линии сидений по такому же принципу, подчеркивающих контру центральных узловых объектов. Данные элементы позволят соблюсти их долговечное использование из-за антивандальной конструкции элементов.

Узловые элементы благоустройства территории набережной включают в себя два типа объектов, из которых можно выделить такие как это универсальные городские площади с парковыми аллеями и группы для размещения объектов парковой инфраструктуры.

Проектом предлагается расположить две универсальных городских площади. По функциональному назначению возможно предусмотрено использование для организации отдыха населения, организации массовых мероприятий, праздников митингов и пр. В зимний период возможно расположение городских катков. Основные линии искусственного освещения расположены в две линии вдоль аллеи. Вдоль прогулочной и велодорожки одна линия освещения параллельно линии ограждения. Также предусмотрена ландшафтная подсветка в клумбах, цветниках и альпинариях.

В настоящее время сформированы устойчивые транспортно-пешеходные связи, обеспечивающие доступ к набережной с улиц Советская, Профсоюзная, Свободы, Смолина, Ленина из малоэтажной застройки старой части. С восточной стороны территория ограничена и примыкает к магистрали городского значения ул. Балтахинова и ул. Бабушкина, с которой имеет устойчивую транспортно-пешеходную связь. С учётом развития городской территории для данной территории предполагается формирование спортивного городского ядра из крупных спортивных объектов таких как: ледовый дворец с искусственным льдом и легкоатлетический манеж, что и формирует основную композиционную ось набережной.

Проект УУ 318: проект в национальном стиле

 ПР 3-В ТЕКСТЕ.jpg

Автор этого проекта решил сделать упор на национальный колорит. В Улан-Удэ, отмечает он, проживает, мирно сосуществует и взаимообогащает друг друга многонациональный народ. Одна культура проникает в другую на бытовом и духовном уровне. Возвращение к истокам, путешествие в прошлое, взгляд в будущее, новые технологии. В ответ на ухудшение окружающей среды дизайн -проектом предлагаются объекты в органическом стиле «Эко». Стилизованные формы ускользающей красоты флоры и фауны, формы природы (вода, капля, цветы, животные, круги, волны, солнечные лучи, речные амфитеатры, валуны, элементы ландшафта). «Симметрия в объемах как символ красоты, гармонии и совершенства в окружающем пространстве - закон для сохранения устойчивости и развития», - отмечает автор проекта.

Имеется реальная возможность на основе существующей дамбы создания Новой Набережной - общественного пространства, формирующего современную комфортную городскую среду. Основными зонами коммерческой эффективности центра, в том числе за счет государственно-коммерческого партнерства являются. Благоустройство новой набережной с элементами монументального искусства, дизайна, спорта, отдыха и объектами предпринимательства.

Проект предусматривает строительство новых культурных объектов, таких как многофункциональный центр бурятской этнокультуры «Байкал», Дворец бракосочетания, Дом молодежи, Аквапарк, парк отдыха на Набережной. Также предусматривается реконструкция второй очереди центрального парка «Мемориал Победы» с видовыми площадками на нижнюю часть центра и на ландшафты акватории рек, создание мемориального комплекса с приспособлением под музейные экспозиции исторических амбаров после их реставрации. Также проект включает в себя благоустройство и создание Мемориала на месте основания города на Батарейной горе, обустройство площадок преобразования кварталов со сносом малоценного ветхого жилого фонда и нового строительства с учетом зон частичного регулирования застройки по улицам Свободы, Шмидта, Смолина с привлечением бизнеса.

ПР 0-3.jpg

Теперь из трех представленных эскиз-проектов горожанам нужно будет выбрать один лучший, по которому и сделают благоустройство набережной. Проголосовать за понравившийся дизайн-проект жители города смогут 18 марта, в день выборов президента РФ. Победитель получит один миллион рублей. В этот день каждый улан-удэнец в возрасте от 14 лет с паспортом может прийти на территориально счетный участок (они расположены рядом с избирательными участками) и принять участие в рейтинговом голосовании конкурса дизайн-проектов. Часы работы ТСУ с 8 до 18 часов. Занявшие второе и третье места будут награждены денежными призами в 300 и 100 тысяч рублей соответственно.

Марина Денисова, Мария Ванданова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: http://buryatia.site

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus