Подробности

В Бурятии появился закон о ТОСах: подробности


Общество 4 марта 2018 г., 03:25

В Бурятии в первом чтении принят закон о ТОСах. Документ, аналога которому нет на федеральном уровне, законодательно закрепил основные понятия и господдержку общественного самоуправления. В том числе финансовую. Подробности – в материале Восток-Телеинформ.

Закон о государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия на очередной сессии Народного Хурала представил заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ по вопросам территориального развития Баир Жамбалов. Он отметил, что проект закона разработан в соответствии с предложениями, представленными жителями - активистами территориальных общественных самоуправлений.

Без прецедентов

Документ определяет основные понятия, в нем закрепляется понятие «ТОС», предусматриваются меры их поддержки. Закона о поддержке ТОСов на уровне России сегодня нет, но в ряде регионов местные власти самостоятельно озаботились проблемой. В итоге нормативные документы появились в Архангельской, Московской, Ульяновской области, Ненецком автономном округе так далее. Закон, принятый в Бурятии, определяет цели, задачи, основные принципы, формы государственной поддержки территориального общественного самоуправления, разграничивает полномочия органов государственной власти в сфере государственной поддержки территориального общественного самоуправления. Определено, что целью поддержки ТОСов является создание благоприятных условий и стимулов для развития территориального общественного самоуправления как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Так, закреплены определённые функции за Народным Хуралом и правительством республики. В частности, парламент Бурятии принимает законы в сфере государственной поддержки ТОСов, утверждает в составе республиканского бюджета расходы на реализацию мероприятий в этой сфере, осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов. Правительство участвует в осуществлении государственной политики в сфере господдержки, определяет уполномоченный исполнительный орган госвласти в сфере поддержки ТОСов, осуществляет в пределах своих полномочий нормативное правовое регулирование и так далее.

Совет при главе

Среди прочего, документом предусмотрено создание при главе Бурятии Совета территориальному общественному самоуправлению. Предполагается, что такой совет будет постоянно действующим совещательным органом. В его состав будут входить представители исполнительных органов власти, депутаты Народного Хурала,  представители органов местного самоуправления муниципальных образований, председатели и активисты территориального общественного самоуправления, представители общественности. Положение о Совете планируется утверждать указом главы, а к полномочиям отнести рассмотрение вопросов развития территориального общественного самоуправления, проектов нормативных правовых актов Республики Бурятия по вопросам территориального общественного самоуправления, совершенствование взаимодействия между органами государственной власти, разработку предложений по совершенствованию федерального законодательства в области ТОСов, обобщение и распространение опыта работы органов территориального общественного самоуправления Республики Бурятия.

Деньги ТОСам

Но самое главное, по мнению парламентариев это то, что законом определено, на какие виды господдержки могут рассчитывать ТОСы. И это не только информационная, консультационная и методическая, но еще и финансовая помощь. Предусмотрено, что в целях финансирования проектов развития территориального общественного самоуправления местным бюджетам, органам территориального общественного самоуправления за счет средств республиканского бюджета предоставляются субсидии и иные межбюджетные трансферты на поддержку территориального общественного самоуправления. Уточнено, что объем финансирования мер поддержки, методики распределения субсидий и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на поддержку территориального общественного самоуправления утверждаются законом о республиканском бюджете на соответствующий год и плановый период, отмечают законодатели. А порядок предоставления субсидий органам территориального общественного самоуправления, говорится в законе, устанавливается правительством РБ.

На законопроект в ходе его обсуждения поступили замечания министерства юстиции, прокуратуры, Счетной палаты, было принято решение доработать документа. Но разработчики, не желая откладывать вопрос в долгий ящик, решили вынести его на обсуждение депутатов НХ РБ и доработать уже после принятия в первом чтении.

Сомнение в том, удастся ли до следующей сессии парламента, которая состоится уже в апреле, проработать довольно серьезные замечания министерства юстиции, высказал спикер НХ РБ Цырен-Даши Доржиев.

- Я чувствую, во втором чтении мы не смоем его принять в апреле, ведь надо менять концепцию закона, есть серьёзное заключение минюста, счетной палаты и так далее. Как бы закон не оказался «висячим», - сказал председатель парламента и напомнил, что есть несколько вариантов рассмотрения вопроса. Так, законопроект можно рассмотреть в первом чтении, принять и продолжить работу с учетом предложений и замечаний в виде поправок. Второй вариант – отклонить законопроект, и третий - по окончании рассмотрения перенести законопроект на последующие сессии, учитывая мнение профильного комитета.

Мнение профильного комитета высказал содокладчик по вопросу, зампреда Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Малышенко. Он подчеркнул, что комитет склоняется к первому варианту – принять в пером чтении и затем доработать законопроект. 

- Наверное будет нехорошо, если мы примем закон в первом чтении и не сможем принять во втором, - подчеркнул он, отметив, что у инициаторов достаточно для этого настойчивости.

Депутат Селиверстов согласился с тем, что это очень нужный закон и закончить работу по нему необходимо.

- Мы все ратуем за развитие ТОСовскго движения, а закон будет способствовать этому, конкретизируя финансовую составляющую. Я считаю, профильный комитет должен уложиться в срок и представить документ во втором чтении именно к апрельской сессии, - считает депутат.

Председатель профильного комитета Борис Ботоев отметил, что вполне понимает опасения ряда депутатов:

- У меня самого они были: как бы, пытаясь отрегулировать общественное движение, не свести его на нет, - пояснил парламентарий, - но в данном случае инициаторы законопроекта выдвигают неопровержимый аргумент. Это попытка узаконить в строке расходов средств на ТОСы. Все остальное в документе, может, и напоминает некие первомайские лозунги, но ради денег на ТОСы нужно пойти на принятие этого закона.

На федеральном уровне, напомнил он коллегам, такого закона нет, в субъектах России ТОСовское движение почти не развито, а еще меньше его нормативное обоснование. Случаи законодательного регулирования этого общественного движения единичны, поэтому Бурятия в случае принятия закона войдет в пятерку или десятку таких регионов максимум. Но поскольку по развитию этого общественного движения Бурятия в лидерах среди регионов РФ, закон нужен обязательно.    

В итоге вопрос поставили на голосование и он был принят в первом чтении большинством голосов. Теперь комитету по госустройству предстоит большая работа по доведению документа, что называется, до ума. На следующей сессии закон уже должен предстать в таком виде, который не вызовет больше вопросов ни у юристов, ни у депутатов.

Зачем Бурятии закон о ТОСах

Напомним, движение ТОСов в Бурятии появилось несколько лет назад. Движение ТОСов в Бурятии поразило и врио главы республики Алексея Цыденова, который подчеркнул, что в городе ТОСы не так растут, как в сельских поселениях. Там  люди сами объединяются, строят детские площадки, спортивные залы, начальные школы, библиотеки, храмы, мосты, обустраивают территорию. «Делают своими руками жизнь вокруг себя лучше, другой», - сказал Цыденов. В пример он привел жителей села Романовка в Баунтовском районе, которые построили библиотеку. Объект сгорел, однако люди не отчаялись и восстановили ее за свой счет. А в феврале этого года в ходе рабочей поездки по северным районам глава республики встретился с ТОСами Северобайкальского района. Так, в селе Кичера Цыденову представили работу ТОСа «Хозяйки». Члены общественного самоуправления вот уже на протяжении пяти лет содержат социальный магазин в местном доме культуры «Романтик». В социальном магазине бесплатно раздают вещи нуждающимся - детям и взрослым, женщины не только самостоятельно содержат подъезды и дворы жилых домов, но и вяжут, шьют и делают своими руками подделки. Все деньги от производимых «Нэнд мэйд» товаров пускают на облагораживание поселка.

Таких примеров в Бурятии множество и власти уже пришли к выводу, что людей необходимо поддержать. 28 апреля прошлого года на Муниципальном форуме РБ врио главы РБ Алексей Цыденов положительно отметил движение ТОСов в республике и выразил готовность поддержать принятие республиканского закона о ТОС. В свою очередь, председатель ТОС «Патриот»  Улан-Удэ выступила с обращением к коллегам поддержать инициативу путем проведения встреч с жителями в формате «круглых столов» для сбора подписей под обращением за «народный» закон о поддержке ТОСов и внесения предложений от членов самоуправления в проект закона.В целях реализации данной инициативы запланировано проведение 35 «круглых столов». В настоящее время во взаимодействии с председателями ТОС организованы и проведены 29 круглых столов, по республике прошло более 150 круглых столов. По республике собрано более 70 тысяч подписей, из них около 25 тысяч подписей в Улан-Удэ. В мае 2017 года Цыденов поддержал народную инициативу создания республиканского закона о ТОСах.

- Этот закон призван сделать ТОСы защищенными, чтобы не возникало вопросов: будет в следующем году финансовая поддержка или нет. Этим законом мы закрепим финансовую, методическую и информационную поддержку ТОСов. Но главное, закон не должен забюрократизировать работу ТОСов, чтобы не вводил какую-то дополнительную отчетность. Вы сами выбираете для себя приоритеты и только вы сами должны определять, что и когда делать, - заявил тогда Алексей Цыденов.

Напомним, основные предложения по содержанию закона о ТОСах были разработаны именно на основании анализа обсуждений с жителями Бурятии. Эти предложения и вошли в итоге в принятый в Хурале закон.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus