Подробности

Алексей Цыденов услышал север Бурятии


Политика 15 февраля 2018 г., 06:40

Спустя год глава Бурятии Алексей Цыденов снова посетил северные районы республики: Муйский, Северобайкальский и город Северобайкальск. Как он сам говорит, нынешняя поездка стала отчетной перед жителями, за те решения, которые были приняты в прошлом году, когда он еще был лишь врио главы. Всего в трех муниципалитетах Цыденов тогда дал 41 поручение по обращениям жителей.

- Я второй раз еду по северным районам, в прошлом году я был здесь в марте. В эту поездку у правительства был своеобразный отчет перед жителями за те решения, которые мы принимали год назад - исполнили мы их или не исполнили. Конечно, жизнь не стоит на месте, возникают новые вопросы, согласно которым мы уже подготовили планы действий на будущее. По итогам прошлой поездки все мероприятия, которые мы обещали, мы выполнили, это касается и Северобайкальского района и Муйского и города Северобайкальск, - сказал Цыденов.

i2LrFUD2MPw.jpg

По итогам прошлогодней поездки Цыденова в Муйский район его поручения были выполнены на 82 %. Так, из 23 поручений 19 выполнено и еще четыре находятся на рассмотрении.

- В марте прошлого года мы говорили Алексею Самбуевичу про то, что нам необходимы стабильное и субсидированное авиасообщение с Улан-Удэ и Иркутском. Как вы уже смогли сами заметить, теперь у нас авиарейсы из Улан-Удэ осуществляются два раза в неделю - в субботу и понедельник, а из Иркутска в пятницу и воскресенье. Также заключен договор на осуществление компанией «Ангара» перевозки почты во все северные районы республики по низкой цене, - сказал глава района Александр Киргизов.

Также в прошлом году местными жителями был поднят вопрос о включении поселка Таксимо в список отдаленных районов. Теперь поселок вошел в перечень местностей отдаленных от сетей связи. После жалоб на отсутствие трансляции телеканала БГТРК на территории района, 11 декабря ГТРК запустила вещание на севере республики в цифровом режиме, а на строительство детской площадки в Таксимо в бюджете республики было заложено 2,91 миллиона рублей. Для жителей поселка Усть-Муя визит главы республики стал отправной точкой в обеспечении работы паромной переправы через реку Муя. Уже летом прошлого года переправа заработала. Также жители района поблагодарили главу за прозрачность очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, а правительством Бурятии совместно с РЖД был проработан вопрос перевозки тяжелобольных нуждающихся в экстренной госпитализации в сопровождении врачей рабочими поездами из поселка Северомуйск в Таксимо. Кроме того, отработан вопрос о передачи здания родильного блока и лабораторного корпуса НУЗ «Узловая поликлиника на станции Таксимо» из собственности ОАО «РЖД» в собственность республики. Согласно договору на отчуждение собственности потребуется 137,3 миллиона рублей. Правительство Бурятии рассчитается с компанией РЖД за 15 лет.

- В Муйском районе было несколько десятков поручений, два из них остались на контроле это строительство спортивных объектов и дома культуры. Их планируется построить в рамках программы по сейсмоустойчивости, сейчас ведутся переговоры с Минстроем России по этим вопросам,- отметил Цыденов.

OVJbPI_Xnf0.jpg

В Северобайкальске в марте прошлого года Алексей Цыденов, будучи тогда в статусе временно исполняющего обязанности главы Бурятии, дал восемь поручений, семь из которых выполнены, одно выполнено частично. Так, уже спустя два месяца в городе, на 11 километре западного направления железной дороги была построена 12-метровая пассажирская платформа. На платформе нанесена сигнальная линия жёлтого цвета, выполнен сход с платформы с восточной стороны, установлены лавочки, уровни, стенд с расписанием движения пригородного поезда. По состоянию на 20 ноября 2017 было расселено 117 тысяч квадратных метра аварийного жилья, это 2678 семей или 6829 человек. В настоящее время завершаются расчеты со строительными организациями, оформление договоров найма с гражданами, поиск лиц, имеющих право на переселение

В Северобайкальском районе жители поселка Нижнеангарск в прошлом году пожаловались Алексею Цыденову на некачественное жилье, предоставленное им по программе переселения из аварийного жилья. Люди жаловались на низкие температуры в квартирах, расположенных на улице Брусничная 17, 18, 19, 20. По поручению Цыденова была создана комиссия с участием представителей жильцов домов и уже 29 марта были проведены осмотры жилых помещений. Все зафиксированные нарушения были направлены застройщику. Им впоследствии проведена укладка отмостков по всем указанным домам, вскрытие углов и отливов для утепления в квартирах. Ситуация по теплу в жилых квартирах взята на контроль. Также после визита Цыденова в Северобайкальский район местной администрацией в поселке Нижнеангарск было приобретено помещение для открытия второго педиатрического отделения, на эти цели было направлено четыре миллиона рублей. Уже с 29 августа педиатрический участок работает в штатном режиме.

Hnvb61QEWF0.jpg

Кроме того, уже в текущий визит главы Бурятии 9 февраля отделенческой больнице на станции ВСЖД был передан новый томограф. Учреждение получило самый современный томограф для диагностики различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы и онкологических. Оснастить таким оборудованием больницу удалось благодаря взаимодействию ВСЖД, центральной дирекции здравоохранения РЖД и главы республики Алексея Цыденова, который в свою очередь напомнил, что вопрос был поднят в марте прошлого года на встрече с местными жителями. Инвестиции ВСЖД в покупку томографов составили 125 миллионов рублей.

- Для данного региона это очень важно. Логистика тяжёлая, ехать на обследование отсюда далеко. Теперь тут, по сути, свой диагностический центр, который позволяет выявить заболевания на ранних  стадиях, а также назначить лечение, - отметил глава региона.- Воспользоваться им смогут не только железнодорожники, но и все жители республики и соседних регионов. Я думаю, скоро встанет вопрос о том, что одного такого центра будет мало.

LugMzpOJG84.jpg

Спустя год

Алексей Цыденов с 5 по 10 февраля посетил три муниципальных образования. В ходе его визита в северную столицу республики он рассмотрел ряд вопросов в социальной сфере, бизнеса, ЖКХ, посетил цех по розливу воды «Священный Байкал», который, имея хорошее оборудование, не работает на постоянной основе вот уже несколько лет. По словам Цыденова, правительство республики окажет помощь предприятию, которому не хватает оборотных средств для того, чтобы начать работать. Цыденов также встретился с Советом ветеранов и старейшинами города, которые пожаловались главе на отсутствие дома престарелых. По словам председателя Совета ветеранов Анатолия Амельченкова, в городском округе в настоящее время проживает 7,5 тысяч пенсионеров, у многих из них родственников. Глава республики сообщил, что эта проблема будет решена за счет передачи здания железнодорожного института из федеральной собственности в республиканскую.

- Сейчас ведем работу по передаче здания железнодорожного института из федеральной собственности в республиканскую. Планируется, что половина здания будет отведена под дом престарелых,- отметил Цыденов.

Вторая половина здания может быть отдана под общежитие для студентов «Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий», которое Алексей Цыденов также посетил накануне.

- Общежитие в плачевном состоянии, мы однозначно будем решать эту проблему. Проектная документация на его строительство подготовлена, она вольется в программу по сейсмике. Мы изначально планировали, что общежитие войдет в эту программу. У нас там три объекта заявлено и пока ни один из них не подтвержден. Мы будем стараться, чтобы это общежитие все же было включено, но если по каким-то причинам это все таки не получится есть альтернативный вариант. Вторую половину железнодорожного института можно перепрофилировать под общежитие, - сказал Алексей Цыденов.

По словам главы региона, такое соседство не помешает никому из жильцов. У здания будут разные входы, обе половины будут отделены друг от друга. Реконструкция института потребует денежных вложений, но в условиях дефицитного бюджета более реальный вариант, нежели строительство нового здания за республиканский счет.

Также Алексей Цыденов посетил городские очистные сооружения. В настоящее время идет корректировка проектной документации в части существующих требований. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина ведется работа с уточнением 63 приказа министерства природы РФ, по итогу которой требований по очистке воды будет меньше.

HZh5xoFtTdA.jpg

- В рамках существующих сегодня требований приказа, тариф вырастет в три раза, это, конечно, перебор. Мы с проектировщиками договорились о порядке действия. В рамках скорректированных требований очистные будут в другом формате, требования будут меньше и тариф соответственно в три раза не вырастет. Но это не значит, что качество воды будет хуже. Те стоки, которые будут даже в рамках скорректированного приказа, они соответствуют требованиям рыбохозяйственных водоемов, то есть в этой воде спокойно должна жить рыба, должна быть чистой, здоровой и так далее. Существующие же требования не просто высокие, а завышенные, - сказал Цыденов.

На встрече со спортивной общественностью Северобайкальска было принято решение выделить средства на устройство покрытия местного спортивного стадиона. По словам Цыденова, «к сожалению, о полной реконструкции стадиона пока говорить не приходится». На встрече также был поднят вопрос об участии Северобайкальска в традиционных сельских играх.

- Северобайкальск в сельских играх не участвует, по понятным причинам, здесь очень много людей с достаточно высоким уровнем спортивной подготовки и состязаться сельскими районам с городом всегда сложнее. У города есть определенные преимущества, понятна логика, по которой город исключен. Конечно, мы рассмотрим варианты, не так чтобы Северобайкальск постоянно участвовал, а просто в какой-то из годов проведения, игры у себя проведет Северобайкальск и как принимающая сторона примет участие в играх,- сказал Цыденов.

Жилье

Цыденов также отметил, что основные вопросы жителей северных районов это жилье и коммунальные услуги. В части переселения есть ряд вопросов. Так, те, кто переселился в новое жилье, говорят о плохом качестве предоставленных жилых помещений. Глава республики сообщил, что ни одна из таких квартир без внимания не останется и до конца года все дома будут доведены до соответствующего качества.

- Второй вопрос это формирование очереди на переселение из аварийного жилья. У нас постоянно идет сдвижка по очереди, потому что вводятся разные приоритеты БАМовцев. Та очередь, которая сформирована именно по программе переселения из зоны БАМа будет скоро закрыта. Вторая очередь это уже переселение из аварийного жилья в районах севера. Мы заканчиваем переселение тех, чье жилье было признано аварийным до 2012 года. Сейчас есть поручение президента России Владимира Владимировича Путина о том, чтобы сформировать новую программу по переселению из аварийного жилья. По этой программе к расселению подлежат те дома, которые признаны аварийными после 2012 года. Эта программа должна быть запущена в 2019 году, - сообщил глава республики.

Много вопросов местных жителей касались тарифов на коммунальные услуги. По словам Цыденова, тарифы здесь, безусловно, высокие и обоснованы они тем, что котельные в советское время строились большие, на большое население, сейчас же население северных районов уменьшилось в три раза, соответственно их энергоэффективность ниже, что сказывается на тарифе.

R9lCMPssjbk.jpg

- Плюс большой износ сетей. Большие потери в сетях приводит к тому, что экономической неэффективности. Мы рассматривали возможность электроотопления, но как отопление оно будет дешевле, но приведет к тому, что перемерзнет система водоснабжения. Поэтому мы являемся заложниками этой ситуации. Здесь требуются системные решения по изменению схем теплоснабжения, переход на модульные котельные. Это большой и дорогостоящий объем работ на долгие годы, но мы в любом случае будем и дальше продолжать заниматься этим вопросом, - сказал Цыденов.

Между тем, Цыденов отметил развитие бизнеса в северных районах и пообещал помощь со стороны правительства в развитии предпринимательства на севере республики.

- Небольшие новые предприятия открываются в Муйском районе. Мы были в Таксимо, там открылся частный бассейн, кафе, арт клуб, а также предприятие по мясопереработке. В каждом районе мы пообщались с предпринимателями и у них есть ряд хороших предложений, это не может не радовать. Мы, безусловно, со своей стороны их всячески поддержим,- отметил Цыденов.

Алена Рябова «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

Уроженец Бурятии в зоне СВО спас раненых сослуживцев из-под обстрела

10:47

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадь родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus