пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия «засветилась» в Совете Федераций


Политика 30 января 2018 г., 10:48

Презентация Бурятии прошла в Совете Федераций в рамках Дней региона. Причем мероприятие носило прикладной характер: итогом повышенного внимания, которое республика получила со стороны Счетной Палаты России и Комитета СФ по финансам, может стать дополнительное финансирование региона. Подробнее в материале Восток-Телеинформ.

В Совете Федерации проходят Дни Республики Бурятия. Как отметил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, мероприятие приурочено к 95-летию республики. По мнению сенатора, Бурятия - это особый регион России. Он находится в центре азиатского континента на восточном берегу Байкала и обладает колоссальным рекреационным потенциалом. Байкал содержит 20% запаса чистейшей пресной воды планеты. Жители региона - русские, буряты и еще более ста 100 национальностей – это представители разных культур и конфессий, которые сохраняют настоящую дружбу народов, межконфессиональное и межнациональное согласие.

v9NAlrIzN6dXpfX3tsl1OYQqLdbKbUfj.jpg

По словам сенатора, жители региона ожидают серьезных результатов от Дней Бурятии в Совете Федерации, так как надеются, что это придаст еще один импульс происходящему в Республике процессу создания условий для гармоничного и устойчивого развития территорий, которые бы учитывали потребности людей - при безусловном сохранении всех экологических требований. «Дни Бурятии в Совете Федерации - очень значимое событие для Республики. Рассмотрение на комитетах и на Пленарном заседании Палаты регионов перспектив нашего субъекта РФ - реальная возможность обсудить вопросы, для решения которых нужна поддержка законодателей. Главная задача состоит в том, чтобы в богатой природными ресурсами Бурятии качество жизни граждан улучшалось за счет создания новых и модернизации действующих предприятий, за счет развития отраслей, создающих занятость, за счет инфраструктурных проектов. Природные богатства должны обеспечивать доход и новые рабочие места талантливым и трудолюбивым жителям - главному богатству региона, -подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Известно, что в рамках Дней Бурятии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко примет участие в официальном открытии выставки региона в здании верхней палаты парламента. Помимо этого, запланированы и мероприятия и для простых москвичей – так, на одной из станций метро откроется выставка бурятских мастеров.  

Дотации и инвестиции

IMG_2523.JPG

Однако начались Дни Бурятии с заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам, где на примере Бурятии рассмотрели обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Провел мероприятие с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти Бурятии председатель Комитета СФ Сергей Рябухин. В работе совещания также приняли участие председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов, депутаты Народного Хурала Матвей Баданов, Сергей Бужинаев, Ким Галсанов, Баир Доржиев, Виталий Лыгденов, Бато Очиров и председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов. С основным докладом выступил первый заместитель правительства Бурятии Игорь Шутенков. 

- В бюджете Бурятии 90% составляют расходы, обязательные для исполнения, не запланировать которые, мы не имеем права, - отметил Игорь Шутенков. - Это зарплата работников бюджетной сферы, коммунальные расходы, дорожный фонд, взносы обязательного медицинского страхования за неработающее население. Таким образом, для бюджета республики характерна низкая финансовая гибкость, отсутствует возможность предусматривать расходы инвестиционного характера. 

шутенков.jpg

Эти цифры нашли отклик среди членов Совета Федерации, подчеркнули в пресс-службе парламента Бурятии. Так сенатор Евгений Бушмин отметил, что единственная «лазейка» для дотационных регионов, чтобы как-то развиваться – бюджетный дефицит. Пора менять многие федеральные нормативы, выполнять которые становится все сложнее регионам Российской Федерации. Особенно ярко это выражается в образовании и здравоохранении. Так сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын привел пример чрезмерно строгих Санпинов на строительство школ и детских садов. Это не только повышает стоимость строительства, но и муниципалитеты не в состоянии содержать огромные здания, отметил он. 

Госдолг: тенденция к росту

PcxRufW8Im9pNbHopByLsf7FVJtFAJct.jpg

Обсудили в ходе заседания и состояние бюджета Бурятии. Так, в Бурятии наметилась тенденция к росту государственного долга, считает аудитор Счетной палаты России Юрий Росляк. Он обратил внимание властей Бурятии на структуру госдолга и отметил, что, хотя цифра относительно невелика – 8,1 миллиарда рублей, но наметилась тенденция к ее росту. 72% госдолга - это кредиты, полученные в коммерческих банках. Еще более тревожно выглядит ситуация на муниципальном уровне: там общий долг муниципалитетов Бурятии – 2,56 миллиарда рублей, при этом 90% - кредиты в банках. Нужна программа реструктуризации задолженности, не только на республиканском уровне, но и для муниципалитетов, считает Росляк.  

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в ноябре на сессии Народного Хурала подняли вопрос о муниципальном долге республики. По словам председателя комитета по финансам администрации Улан-Удэ Татьяна Базякиной, ситуация с муниципальным долгом остается сложной, поэтому одной из главных задач в плановом периоде остается работа по снижению объема и расходов на его обслуживание, в том числе за счет замены коммерческих кредитов бюджетными. В свою очередь, депутат Народного Хурала Баир Цыренов отметил, что в этом плане должна помочь госпрограмма «Столица». «Примем программу и заложим какие-то средства, но самая главное, чтобы она была рабочая. Я предложил правительству республики подумать над тем, чтобы при росте налоговых доходов на территории города часть, желательно половину, оставлять в столице и из этих средств дополнительно открывать финансирование по госпрограмме «Столица», тогда это будет реальный показатель. Это покажет, что правительство думает о справедливых межбюджетных отношениях», - сказал депутат.

Отметим, сейчас в проект резолюции были внесены предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения. Правительству России было предложено рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на обеспечение решений, принятых на федеральном уровне и влекущих увеличение расходов региональных бюджетов. Речь идет не только о техническом оснащении пунктов сдачи ЕГЭ, но и в первую очередь предстоящем повышении МРОТ, улучшения жилищных условий многодетных семей. 

Отметим, в ходе заседания СФ Народному Хуралу Республики Бурятия рекомендовано разработать и направить в Совет законодателей при Федеральном Собрании изменения в Бюджетный кодекс РФ. В соответствии с ними предлагается наделить регионы, у которых доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не превышает 40 % собственных доходов, правом направлять остатки средств на погашение долговых обязательств.

FlHzcy9wTqO9AszxvcZqUmywOcrNdNAL.jpg

Но бюджет «исполняется неплохо»

Тем не менее работу республиканских властей Юрий Росляк оценил позитивно. По его словам, бюджет исполняется «неплохо». При запланированном дефиците - 4,2 миллиарда рублей, 2017 год удалось закончить со сниженным показателем 2,5 миллиарда рублей. В Бурятии многое делается для достижения сбалансированности бюджета, отметил Росляк, но не все зависит от регионов. Наглядный пример - оснащение пунктов сдачи ЕГЭ, которое относится к полномочиям субъекта. За последние годы, в связи с ужесточением требований ЕГЭ эти расходы увеличились в шесть раз. Конечно, это не может не сказаться на сбалансированности бюджетов регионов.

Получается, что решение об изменении каких-либо нормативов принимается на федеральном уровне, а финансовая нагрузка ложится на регионы. Можно привести и другие подобные примеры, в связи с чем необходимо менять федеральное законодательство, считает Юрий Росляк.

В результате обсуждения Комитет СФ подготовил рекомендации для включения в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия». В частности, Правительству РФ предлагается в рамках исполнения федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы рассмотреть возможность предоставления регионам дополнительной финансовой помощи на финансовое обеспечение решений, принятых на федеральном уровне и влекущих увеличение расходов региональных бюджетов. Речь идет о приведении оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствие с МРОТ, техническом оснащении пунктов проведения Единого государственного экзамена в связи с расширением требований по порядку проведения и об улучшении жилищных условий многодетных семей.

UJJ72Y3sKxeWaVNpYTmABKRp5uodDh80.jpg

Выступила Бурятии и со своими предложениями. Так, председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов поднял вопрос о переносе сроков уплаты имущественных налогов. Речь идет о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц – они в полном объеме зачисляются в бюджеты муниципалитетов. Цыбикмитов напомнил, что после внесения на федеральном уровне поправок в Налоговый кодекс, срок уплаты перенесен с 1 октября на 1 декабря. Это 6% от всех доходов муниципальных образований республики, отметил депутат парламента Бурятии. Из-за того, что суммы поступают в конце года, это затрудняет планирование расходов для местных властей. Кроме того, сложнее стало бороться с текущей задолженностью, сумма которой в республике увеличилась по сравнению с 2015 годом на 193 миллиона рублей или на 27% и составила 898 миллионов рублей.

- Перенос сроков уплаты имущественных налогов, бесспорно, окажет положительное влияние на сбалансированность региональных и местных бюджетов, - подчеркнул Зоригто Цыбикмитов.

aS2P3T7x98KoHyyaMi7wbaNSTdgAD729.jpg

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, жители Бурятии по данным на конец 2017 года недоплатили 150 миллионов рублей налогов на имущество. В налоговой тогда отметили, что 84% от начисленной суммы считается неплохим показателем, но с другой стороны, получается, что довольно значительный процент жителей Бурятии до сих пор не уплатил имущественные налоги. Они так же, как и остальные, пользуются всеми своими правами, обеспеченными государством, но при этом не исполняют свои конституционные обязанности. От их недобросовестности бюджет недосчитался 150 миллионов руб. А если учесть, что имущественные налоги пополняют непосредственно республиканский и местные бюджеты, то получается, что они лишили этих денег свою республику,  подчеркнули в ведомстве.

Отсюда и предложение Бурятии – перенести срок уплаты имущественных налогов на 1 августа. Надо отметить, что этот вопрос стал одним из основных на состоявшемся в октябре прошлого года Съезде депутатов всех уровней Республики Бурятия. Кроме этого были проведены ряд рабочих совещаний, на которых представители налоговой службы также высказались в пользу переноса срока на 1 августа. 

uPyqgL0AAqS0AAVUmy9CpWCYGdPJJp3N.jpg

Дни Бурятии в Совете Федерации продолжаются. Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия Александр Варфоломеев выразил надежду, что мероприятие станет еще одним импульсом для реальных дел в интересах людей.

- Таежная, озерная и степная Бурятия издавна славится своими людьми – работящими, терпеливыми и жизнерадостными. Именно мудрость наших земляков лежит в основе стабильности, межнационального и межконфессионального согласия, которые являются неотъемлемой частью жизни Республики. Бурятия жила и живет трудом многих поколений рабочих, колхозников и фермеров, учителей и врачей, инженеров, строителей и шахтеров, - подчеркнул сенатор.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46

В Улан-Удэ пройдёт чемпионат по армейскому рукопашному бою

14:31

В Улан-Удэ назвали места, куда можно отогнать скот на время паводка

14:15



Подробности

Интервью

Интернет-конференции