Подробности

Бурятия «засветилась» в Совете Федераций


Политика 30 января 2018 г., 10:48

Презентация Бурятии прошла в Совете Федераций в рамках Дней региона. Причем мероприятие носило прикладной характер: итогом повышенного внимания, которое республика получила со стороны Счетной Палаты России и Комитета СФ по финансам, может стать дополнительное финансирование региона. Подробнее в материале Восток-Телеинформ.

В Совете Федерации проходят Дни Республики Бурятия. Как отметил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, мероприятие приурочено к 95-летию республики. По мнению сенатора, Бурятия - это особый регион России. Он находится в центре азиатского континента на восточном берегу Байкала и обладает колоссальным рекреационным потенциалом. Байкал содержит 20% запаса чистейшей пресной воды планеты. Жители региона - русские, буряты и еще более ста 100 национальностей – это представители разных культур и конфессий, которые сохраняют настоящую дружбу народов, межконфессиональное и межнациональное согласие.

v9NAlrIzN6dXpfX3tsl1OYQqLdbKbUfj.jpg

По словам сенатора, жители региона ожидают серьезных результатов от Дней Бурятии в Совете Федерации, так как надеются, что это придаст еще один импульс происходящему в Республике процессу создания условий для гармоничного и устойчивого развития территорий, которые бы учитывали потребности людей - при безусловном сохранении всех экологических требований. «Дни Бурятии в Совете Федерации - очень значимое событие для Республики. Рассмотрение на комитетах и на Пленарном заседании Палаты регионов перспектив нашего субъекта РФ - реальная возможность обсудить вопросы, для решения которых нужна поддержка законодателей. Главная задача состоит в том, чтобы в богатой природными ресурсами Бурятии качество жизни граждан улучшалось за счет создания новых и модернизации действующих предприятий, за счет развития отраслей, создающих занятость, за счет инфраструктурных проектов. Природные богатства должны обеспечивать доход и новые рабочие места талантливым и трудолюбивым жителям - главному богатству региона, -подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Известно, что в рамках Дней Бурятии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко примет участие в официальном открытии выставки региона в здании верхней палаты парламента. Помимо этого, запланированы и мероприятия и для простых москвичей – так, на одной из станций метро откроется выставка бурятских мастеров.  

Дотации и инвестиции

IMG_2523.JPG

Однако начались Дни Бурятии с заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам, где на примере Бурятии рассмотрели обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Провел мероприятие с участием представителей федеральных и региональных органов государственной власти Бурятии председатель Комитета СФ Сергей Рябухин. В работе совещания также приняли участие председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов, депутаты Народного Хурала Матвей Баданов, Сергей Бужинаев, Ким Галсанов, Баир Доржиев, Виталий Лыгденов, Бато Очиров и председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов. С основным докладом выступил первый заместитель правительства Бурятии Игорь Шутенков. 

- В бюджете Бурятии 90% составляют расходы, обязательные для исполнения, не запланировать которые, мы не имеем права, - отметил Игорь Шутенков. - Это зарплата работников бюджетной сферы, коммунальные расходы, дорожный фонд, взносы обязательного медицинского страхования за неработающее население. Таким образом, для бюджета республики характерна низкая финансовая гибкость, отсутствует возможность предусматривать расходы инвестиционного характера. 

шутенков.jpg

Эти цифры нашли отклик среди членов Совета Федерации, подчеркнули в пресс-службе парламента Бурятии. Так сенатор Евгений Бушмин отметил, что единственная «лазейка» для дотационных регионов, чтобы как-то развиваться – бюджетный дефицит. Пора менять многие федеральные нормативы, выполнять которые становится все сложнее регионам Российской Федерации. Особенно ярко это выражается в образовании и здравоохранении. Так сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын привел пример чрезмерно строгих Санпинов на строительство школ и детских садов. Это не только повышает стоимость строительства, но и муниципалитеты не в состоянии содержать огромные здания, отметил он. 

Госдолг: тенденция к росту

PcxRufW8Im9pNbHopByLsf7FVJtFAJct.jpg

Обсудили в ходе заседания и состояние бюджета Бурятии. Так, в Бурятии наметилась тенденция к росту государственного долга, считает аудитор Счетной палаты России Юрий Росляк. Он обратил внимание властей Бурятии на структуру госдолга и отметил, что, хотя цифра относительно невелика – 8,1 миллиарда рублей, но наметилась тенденция к ее росту. 72% госдолга - это кредиты, полученные в коммерческих банках. Еще более тревожно выглядит ситуация на муниципальном уровне: там общий долг муниципалитетов Бурятии – 2,56 миллиарда рублей, при этом 90% - кредиты в банках. Нужна программа реструктуризации задолженности, не только на республиканском уровне, но и для муниципалитетов, считает Росляк.  

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в ноябре на сессии Народного Хурала подняли вопрос о муниципальном долге республики. По словам председателя комитета по финансам администрации Улан-Удэ Татьяна Базякиной, ситуация с муниципальным долгом остается сложной, поэтому одной из главных задач в плановом периоде остается работа по снижению объема и расходов на его обслуживание, в том числе за счет замены коммерческих кредитов бюджетными. В свою очередь, депутат Народного Хурала Баир Цыренов отметил, что в этом плане должна помочь госпрограмма «Столица». «Примем программу и заложим какие-то средства, но самая главное, чтобы она была рабочая. Я предложил правительству республики подумать над тем, чтобы при росте налоговых доходов на территории города часть, желательно половину, оставлять в столице и из этих средств дополнительно открывать финансирование по госпрограмме «Столица», тогда это будет реальный показатель. Это покажет, что правительство думает о справедливых межбюджетных отношениях», - сказал депутат.

Отметим, сейчас в проект резолюции были внесены предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения. Правительству России было предложено рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на обеспечение решений, принятых на федеральном уровне и влекущих увеличение расходов региональных бюджетов. Речь идет не только о техническом оснащении пунктов сдачи ЕГЭ, но и в первую очередь предстоящем повышении МРОТ, улучшения жилищных условий многодетных семей. 

Отметим, в ходе заседания СФ Народному Хуралу Республики Бурятия рекомендовано разработать и направить в Совет законодателей при Федеральном Собрании изменения в Бюджетный кодекс РФ. В соответствии с ними предлагается наделить регионы, у которых доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета не превышает 40 % собственных доходов, правом направлять остатки средств на погашение долговых обязательств.

FlHzcy9wTqO9AszxvcZqUmywOcrNdNAL.jpg

Но бюджет «исполняется неплохо»

Тем не менее работу республиканских властей Юрий Росляк оценил позитивно. По его словам, бюджет исполняется «неплохо». При запланированном дефиците - 4,2 миллиарда рублей, 2017 год удалось закончить со сниженным показателем 2,5 миллиарда рублей. В Бурятии многое делается для достижения сбалансированности бюджета, отметил Росляк, но не все зависит от регионов. Наглядный пример - оснащение пунктов сдачи ЕГЭ, которое относится к полномочиям субъекта. За последние годы, в связи с ужесточением требований ЕГЭ эти расходы увеличились в шесть раз. Конечно, это не может не сказаться на сбалансированности бюджетов регионов.

Получается, что решение об изменении каких-либо нормативов принимается на федеральном уровне, а финансовая нагрузка ложится на регионы. Можно привести и другие подобные примеры, в связи с чем необходимо менять федеральное законодательство, считает Юрий Росляк.

В результате обсуждения Комитет СФ подготовил рекомендации для включения в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия». В частности, Правительству РФ предлагается в рамках исполнения федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы рассмотреть возможность предоставления регионам дополнительной финансовой помощи на финансовое обеспечение решений, принятых на федеральном уровне и влекущих увеличение расходов региональных бюджетов. Речь идет о приведении оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствие с МРОТ, техническом оснащении пунктов проведения Единого государственного экзамена в связи с расширением требований по порядку проведения и об улучшении жилищных условий многодетных семей.

UJJ72Y3sKxeWaVNpYTmABKRp5uodDh80.jpg

Выступила Бурятии и со своими предложениями. Так, председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов поднял вопрос о переносе сроков уплаты имущественных налогов. Речь идет о земельном налоге, налоге на имущество физических лиц – они в полном объеме зачисляются в бюджеты муниципалитетов. Цыбикмитов напомнил, что после внесения на федеральном уровне поправок в Налоговый кодекс, срок уплаты перенесен с 1 октября на 1 декабря. Это 6% от всех доходов муниципальных образований республики, отметил депутат парламента Бурятии. Из-за того, что суммы поступают в конце года, это затрудняет планирование расходов для местных властей. Кроме того, сложнее стало бороться с текущей задолженностью, сумма которой в республике увеличилась по сравнению с 2015 годом на 193 миллиона рублей или на 27% и составила 898 миллионов рублей.

- Перенос сроков уплаты имущественных налогов, бесспорно, окажет положительное влияние на сбалансированность региональных и местных бюджетов, - подчеркнул Зоригто Цыбикмитов.

aS2P3T7x98KoHyyaMi7wbaNSTdgAD729.jpg

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, жители Бурятии по данным на конец 2017 года недоплатили 150 миллионов рублей налогов на имущество. В налоговой тогда отметили, что 84% от начисленной суммы считается неплохим показателем, но с другой стороны, получается, что довольно значительный процент жителей Бурятии до сих пор не уплатил имущественные налоги. Они так же, как и остальные, пользуются всеми своими правами, обеспеченными государством, но при этом не исполняют свои конституционные обязанности. От их недобросовестности бюджет недосчитался 150 миллионов руб. А если учесть, что имущественные налоги пополняют непосредственно республиканский и местные бюджеты, то получается, что они лишили этих денег свою республику,  подчеркнули в ведомстве.

Отсюда и предложение Бурятии – перенести срок уплаты имущественных налогов на 1 августа. Надо отметить, что этот вопрос стал одним из основных на состоявшемся в октябре прошлого года Съезде депутатов всех уровней Республики Бурятия. Кроме этого были проведены ряд рабочих совещаний, на которых представители налоговой службы также высказались в пользу переноса срока на 1 августа. 

uPyqgL0AAqS0AAVUmy9CpWCYGdPJJp3N.jpg

Дни Бурятии в Совете Федерации продолжаются. Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия Александр Варфоломеев выразил надежду, что мероприятие станет еще одним импульсом для реальных дел в интересах людей.

- Таежная, озерная и степная Бурятия издавна славится своими людьми – работящими, терпеливыми и жизнерадостными. Именно мудрость наших земляков лежит в основе стабильности, межнационального и межконфессионального согласия, которые являются неотъемлемой частью жизни Республики. Бурятия жила и живет трудом многих поколений рабочих, колхозников и фермеров, учителей и врачей, инженеров, строителей и шахтеров, - подчеркнул сенатор.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным, ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus