Подробности

ЦИК отказался восстановить Мархаева кандидатом в главы Бурятии: подробности


Политика 7 августа 2017 г., 07:40

В Бурятии стал известен окончательный список участников предвыборной гонки на пост главы. В их состав не вошел основной, по мнению многих, претендент на кресло – член КПРФ Вячеслав Мархаев. Он не прошел так называемый муниципальный фильтр, подал жалобу в ЦИК России, но там Мархаеву отказали. 

Жалобу кандидата от партии КПРФ на пост главы Бурятии Вячеслава Мархаева рассмотрели 4 августа на очередном заседании ЦИК России. Суть жалобы состояла в том, ранее Избирательная комиссия Республики Бурятия отказала Мархаеву в регистрации кандидатом на должность главы в связи с тем, что количество подписей, содержащихся в листах поддержки кандидата, явилось недостаточным для его регистрации. 

Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ЦИК, комиссия постановила оставить жалобу без удовлетворения, а постановление избиркома Республики Бурятия без изменения. Вместе с тем, все материалы направлены в Генпрокуратуру.  

- С учетом того, что в поступившей жалобе перечислены факты возможных злоупотреблений и необоснованного применения административного ресурса, полагаем необходимым направить все материалы в Генеральную прокуратуру, чтобы подробно разобраться во всех процессах, которые привели к такому печальному финалу, – отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова. –  Очень жаль, что в одном из уважаемых субъектов Российской Федерации выборы будут фактически неконкурентными. 

По словам заместителя председателя ЦИК России Николая Булаева, сложилась непростая ситуация.

- Почти два дня мы общаемся с человеком, подавшим нам жалобу, и принимаем неприятное для него решение. Несмотря на это, он предельно корректно ведет себя по отношению ко всем членам ЦИК России. К сожалению, мы наблюдаем в ходе этой кампании другие манеры поведения. Когда кандидаты, которым мы оказываем поддержку, в ответ ведут себя совершенно по-хамски, - подчеркнул Булаев. 

Панфилова_kp.by.jpg

Как это было

25 июля Избирком Бурятии официально зарегистрировал трех кандидатов на выборы главы республики. Так, удостоверения кандидата получили врио главы Бурятии Алексей Цыденов, представитель партии «Коммунисты России» Батодалай Багдаев и лидер БРО партии ЛДПР Сергей Дорош. Четвертому кандидату, лидеру бурятских коммунистов, а ныне сенатору от Иркутской области Вячеславу Мархаеву, в регистрации отказано. Как написал на своей странице в «Фэйсбуке» Багдаев, тому не хватило подписей муниципальных депутатов, иными словами, он не прошел муниципальный фильтр. Кроме того, большинство членов избирательной комиссии проголосовали против регистрации Мархаева, поддержала его лишь член избиркома от КПРФ Анна Абуталибова. В свою очередь, за кандидатуры Дороша, Багдаева и Цыденова члены комиссии проголосовали единогласно. Еще одному заявившемуся кандидату Игорю Пронькинову отказано в регистрации в связи тем, что он вообще не собрал никаких подписей, в шестой участник снялся с выборов самостоятельно, даже не начиная избирательной кампании.

Отметим, подобный результат в Бурятии предсказывали еще до того, как Избирком изучил подписи – информация о сдвоенных подписях попала в СМИ сначала неофициально, затем ее подтвердил сам Мархаев, да и депутаты-владельцы двойных подписей сделали заявление. Так, Мархаев заявил ранее Восток-Телеинформ, что, коммунисты собирали подписи муниципального фильтра в течение трех месяцев. Изначально, отметил он, его готов был поддержать 51 депутат в 21 районе Бурятии и этого было бы более чем достаточно, ведь ля регистрации нужно собрать 32-33 подписи. «Однако в ходе сбора подписей появлялись сообщения, что, якобы, Мархаев не пойдет на выборы, всем рассказывали, что он боится, не хочет баллотироваться и так далее - некоторые в это поверили и отдали свои подписи за других кандидатов», - отметил Мархаев. Политик пояснил, что помешали и технические причины - в день открытия партией КПРФ избирательного счета зависла программа и их счет был открыт на день позже. За это время, по словам Мархаева, представители власти разного рода способами собирали подписи.

«Мы ведь только через сутки после старта начали заниматься работой по сбору подписей. За это время они успели забрать подписи и наших коммунистов. И все те, кого так или иначе ввели в заблуждение, затем подписались за меня. Но по закону учитывается только первая подпись, так что они, скорее всего, отойдут не нам. Но мы постараемся отстоять свои голоса в судебном порядке», - отметил коммунист.

При этом он рассказал, что сдвоенных подписей, то есть таких, где депутат подписал листы поддержки двух претендентов, далеко не так много, как о том сообщают некоторые СМИ. Их всего 4 и эти депутаты отметили, что их ввели в заблуждение, сообщил Мархаев. Лидер бурятских коммунистов добавил также, что в настоящее время тем четверым, что отдали свои подписи дважды, продолжают «выкручивать руки» и оказывать на них давление.

Сами депутаты, кстати, представители партии КПРФ, также подтвердили, что листы поддержки подписали дважды – сначала за единоросса Алексея Цыденова, потом за Мархаева. Однако давление на них, сообщили они, оказывали вовсе не представители правящей партии. Так, депутат райсовета Тарбагатайского района Александр Стрижов сообщил, что самостоятельно, без всякого давления подписался за Цыденова. «Это было мое личное волеизъявление», - подчеркнул он в интервью телеканалу АТВ. И рассказал, что через полторы недели к нему обратились бывшие сослуживцы и предложили отдать голос за Мархаева, сказав, что у них не хватает подписей.

«Я поставил их в известность, что уже отдал голос за Цыденова, но меня заверили, что можно отдавать подписи хоть за двух, хоть за трех кандидатов. Я подписался», - сообщил депутат. Аналогичную историю рассказал еще один депутат райсовета, уже Заиграевского района, Александр Васильев. Он также сообщил, что отдал голос за Цыденова, но через пару дней после этого к нему, как члену КПРФ, позвонили и сказали, что можно отдать свой голос и за Мархаева. Между тем, согласно закону, депутат может поддержать только одного кандидата и при подсчете учитывается только первая подпись. Что, собственно, и произошло при проверке подписей в Избиркоме Бурятии. При этом председатель Избиркома Дмитрий Ивайловский ответил, что Избирком не принимает политических решений, а лишь следует нормам закона, так что никакого подтекста в их решении искать не следует.

Ивайловский.jpg

«Выборы без выбора»?

Представитель Мархаева в Избиркоме с правом совещательного голоса Александр Демин во время вынесения решения сказал членам комиссии, что в случае, если Мархаева до выборов не допустят, то в республике пройдут «выборы без выбора». Ранее о том же говорил представитель партии Виктор Малышенко – он тоже заявлял, что без Мархаева выборы в Бурятии будут фактически безальтернативными. При этом двоим другим представителям оппозиционных партий члены КПРФ, конечно, желают удачи, но при этом отмечают, что именно у Мархаева среди населения наиболее высокий рейтинг. Именно он – наиболее узнаваемая фигура, в то время как фамилии шоумена-телеведущего Батодалая Багдаева ни «сокола Жириновского» Сергея Дороша в республике широко не известны. «В ситуации, когда выбирать предложат из них двоих и ставленника Кремля Алексея Цыденова, результат можно считать вполне ожидаемым», - отмечают они. - И вообще, в таком случае позднее могут возникнуть вопросы по поводу легитимности выборов».    

Однако существует и другое мнение. Оно заключается в том, что с юридической стороны выборы нельзя будет считать нелегитимными – они в любом случае будут проведены на альтернативной основе. А вот вопросы, по мнению этой, другой стороны, могут возникнуть к поведению самих представителей КПРФ – почему, зная, что подписи сдвоенные, они вообще сдали их на проверку в Избирком, ожидая с вероятностью 99%, что их не примут и ничего не сделав для того, чтобы исправить ситуацию? По этому поводу депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов заявил местным СМИ, что это выглядит как «попытка выйти из ситуации с красивым лицом». По его словам, кандидаты прекрасно были осведомлены о том, что нужно набрать 7% подписей муниципальных депутатов и готовились к этому заранее и обнаруженный брак вполне можно было исправить, заменить сдвоенные подписи другими. Так что больше всего это похоже на преднамеренное действие, говорит Цыденов. Тем более, что кроме сдвоенных подписей были и другие грубые ошибки, которые сложно считать непреднамеренными, учитывая статус и опыт кандидата. Так, у одного из муниципальных депутатов в листе поддержки Мархаева указана несоответствующая действительности дата рождения, а еще два муниципальных депутата сложили свои полномочия до того, как поставили подписи в поддержку кандидата. Так что возможно, предполагают они, КПРФ намеренно сделала так, чтобы их кандидата сняли с выборов – ведь победа в паре «Мархаев – Цыденов» далеко не так очевидна, как в паре «Мархаев – Наговицын», а проигрыш неминуемо означал бы потерю лица для оппозиционного политика. Сам, Мархаев, впрочем, подобные заявления считает провокационными и заявляет, что готов бороться до конца за статус кандидата на пост главы Бурятии.

Как отмечает политолог Евгений Малыгин, без Вячеслава Мархаева кампания по выборам главы республики сильно потеряла в конкурентности, поскольку очевидно, что ни Дорош, ни Багдаев хоть сколько-нибудь сильно поколебать шансы Цыденова на победу не могут. «Некая интрига теперь будет заключаться лишь в том, сколько именно процентов наберут эти два «оппозиционных» кандидата, поскольку порядок, в котором они придут к финишу уже примерно ясен (если, конечно, не случится форс-мажоров): Цыденов, Дорош, Багдаев», - уверен эксперт.

Что до Мархаева, то он, на взгляд Малыгина, не проиграл и не проиграет в статусе или политическом весе: сейчас КПРФ в Бурятии, уверен политолог, имеет большое конкурентное преимущество перед выборами в Народный Хурал, которые состоятся в 2018 году. Партия находится в позиции несправедливо отстраненного, но не сломленного коллективного кандидата, а сам Мархаев по-прежнему может претендовать на роль лидера оппозиции, что способно, при грамотном ведении кампании, принести коммунистам дополнительные голоса в следующем электоральном цикле.

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus