пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Черемушки и мальки: Что делал в Бурятии Владимир Путин


Политика 5 августа 2017 г., 08:12

В Бурятии завершился однодневный визит президента России Владимира Путина. За это время он провел на берегу Байкала совещание по проблемам озера и последствиям лесных пожаров, выпустил мальков омуля и побеседовал по видеосвязи с жителями сгоревших в апреле Черемушек.

О том, что президент России Владимир Путин приедет в Бурятию, речь зашла еще в марте. Как тогда пояснил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер намерен ознакомиться с первыми результатами работы временно исполняющих обязанности глав регионов. В экспертном сообществе сразу сделали вывод, что такие визиты необходимы для поддержки врио губернаторов на предстоящих в сентябре выборах, результат которых повлияет уже на президентскую кампанию. По всем статьям не должен был обойти вниманием Владимир Путин и Бурятию, где в феврале тоже произошла смена власти и вместо занимавшего 10 лет пост Вячеслава Наговицына был назначен врио – Алексей Цыденов, чиновник из Минтранса России. 

В конце июня, нарочно или случайно, подтвердил визит Путина спикер Народного Хурала Цырен Дорижев. Общаясь с журналистами республиканских СМИ по итогам сессии, он сказал, что врио главы Алексей Цыденов для подготовки к мероприятию выехал в рабочую командировку в Москву. Цыденов должен был на очередной сессии представить отчет о работе правительства республики за 2016 год. Но на заседании его заменял первый зампред правительства Иннокентий Егоров. И когда спикера спросили, почему такой отчет представляет не первое лицо, он ответил:

- Ожидается визит президента РФ Владимира Путина, нужна подготовка к этому мероприятию. Для этого Алексей Цыденов выехал в Москву.

d0aXeukqunGhvToGkqn46gLdzaz6icOA.jpg 

Секретная программа и неизвестный с письмом

Визит состоялся 4 августа. Самолет с Владимиром Путиным на борту приземлился в Улан-Удэ поздно вечером 3 июня. Ночевать глава государства, по данным Восток-Телеинформ, направился в гостинцу в центре города, Байкал-Плазу, где традиционно останавливаются первые лица. Здесь ранее во время своего визита в Улан-Удэ останавливался премьер Дмитрий Медведев. В самой гостинице, нужно сказать, ни опровергать ни подтверждать пребывание Путина не стали, сославшись на то, что они не имеют права распространять такую информацию. Тем не менее, площадь Советов, и с особенной тщательностью ее участок, прилегающий к гостинице, были перекрыты вечером 3 августа и утром 4 августа, когда, собственно, началась рабочая поездка гаранта по Бурятии. Не обошлось без инцидента: ранним утром в центре города был задержан пожилой мужчина, который хотел передать Путину письмо. Сначала полицейские и сотрудники ФСБ пытались объяснить гражданину, почему это невозможно, но тот начал просить телефон, чтобы позвонить адвокату. Тогда для выяснения обстоятельств он был задержан.

Программа визита Путина держалась в секрете и до последнего момента о том, чем он собирается заняться в республике, информация поступала самая скупая. Большее, что смог себе позволить его пресс-секретарь Дмитрий Песков, это подтвердить визит и непосредственно в день приезда сообщить, что ожидается встреча с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. И также, что «президент страны посетит Байкальский государственный природный биосферный заповедник, где проведёт совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, а также встретится с главами регионов, пострадавших от лесных пожаров».

Совещание прошло в селе Танхой на побережье Байкала, в новеньком, построенном на деньги ФЦП «Охрана озера Байкал» визит-центре «Байкал Заповедный». Байкальский государственный природный биосферный заповедник занимает участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося в широтном направлении вдоль южного побережья озера Байкал. Главный водораздел Хамар-Дабана условно разделяет заповедник на две неравные части: большую - северную, захватывающую кроме северного макросклона хребта также полосу байкальского побережья, и меньшую - южную. Северная часть заповедника лежит в пределах Кабанского района, здесь же, в посёлке Танхой, находится и центральная усадьба заповедника. Общая площадь заповедной территории составляет 168 тысяч гектар, протяженность границ достигает 200 километров. На территориях Байкальского заповедника и федеральных заказников «Алтачейского» и «Кабанского» насчитывается 360 видов позвоночных животных, из них 49 видов являются редкими для Бурятии, а 18 видов внесены в Красную книгу России. Сохраняются 1279 видов высших растений, 76 видов которых включены в Красную книгу Бурятии и 20 в Красную книгу России. В 2010 году Байкальский заповедник вошел в число модельных территорий по развитию познавательного туризма. Позднее, на совещании, Владимир Путин назвал заповедник образцом для широкого распространения. «Хотел бы обратить ваше внимание на место, в котором мы находимся. Визит-центр «Байкал заповедный» – хороший пример цивилизованного экологического туризма, этот опыт требует самого широкого распространения и популяризации, в том числе в рамках года экологии», - сказал он.

HLbSyZvFArLjgWl2ZBgmADA0REfZTTcY.jpg

Путин и мальки

Здесь же произошло и наиболее яркое событие программы пребывания – выпуск мальков молоди омуля в Байкал. Как рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд, мальки были выращены на Баргузинском рыборазводном заводе, а местность вблизи села Танхой для выпуска была выбрана не случайно. Именно здесь обитает Большереченская популяция омуля. Область ее распространения – от Южного Байкала до села Истомино. Этот вид омуля не имеет большого значения в промысле и занимает до 10 % от общего объема добычи, но он уникален в плане формирования видового разнообразия омуля. Видео процесса разместил у себя Лайф. Так, ванну примерно с десятью тысячами мальков привезли на берег озера. В тот момент, когда российский лидер выпускал рыбу в Байкал, учёные заволновались, что глава государства испортит в воде ботинки.

- Да ничего, разберёмся с ботинками, - отреагировал на это Путин.

Сперва президент выпустил несколько мальков байкальского омуля в озеро с помощью сачка, затем, потянув за специальный рычаг на крышке контейнера, и всю остальную молодь. После этого отправился проводить совещание, в ходе которого состоялась видеосвязь с погорельцами из Черемушек Прибайкальского района.

irX9Ai74NRJ3ld7TH2iN3fTXs6uz2kVP.jpg

Черемушкинские погорельцы

28 апреля пал сухой травы привел к тому, что в населенном пункте сгорела половина домов и часть жителей лишилась всего имущества. В Бурятии этот случай стал первым за последние несколько лет – до этого природные пожары уничтожали только леса. Тогда прямо на месте пожара, через два для после события, состоялась прямая линия с президентом: с пепелища врио главы РБ Алексей Цыденов рассказал Владимиру Путину о случившемся. Путин поблагодарил всех граждан, которые «оперативно, тепло и душевно откликнулись на печальное событие, сделали все, чтобы помочь пострадавшим» и поручил полностью и своевременно оказать помощь пострадавшим от пожара. Также он пообещал лично проверить, как идет строительство домов. Вот его и ждали.

О том, как именно ждали, рассказали ИА Восток-Телеинформ представители Добровольческого корпуса Байкала. Они, нужно сказать, помогали жителям поселка и строителям с момента пожара и незадолго до планируемого визита главы государства снова приехали в село. За несколько дней в селе «все было в работе».

- Дома уже готовы, обшиты профлистом и стоят крыши. Сейчас заходят на отделочные работы. Дом ветерана почти готов, вчера покрасили полы. Сегодня убираются на участке, готовятся к отсыпке каменной крошкой. Сегодня добровольцы из Кики кололи дрова ветерану Ивану Трофимовичу. Дежурные от правительства закончили установку колодца. Ведётся покраска емкостей под воду для огорода. В баню завезли металлическую печь. Завтра завозят мебель и технику, - рассказали в Добровольческом корпусе.

image-0-02-05-c9d70a2381f89e8f73937d1fe4541da80f74e292c0317d53d3f1d734d9ccaaa3-V.jpg

У домов завершали установку заборов, готовились убирать мусор на улице.

- Дорога от трассы отгрейдирована. Готовят к проливу водой для зашиты от пыли. Лесники очищают территорию за селом от сгоревших деревьев, работает погрузчик и два самосвала, - рассказали добровольцы за пару дней до визита Путина в Бурятию.

В работе помогали работники администрации Прибайкальского района из Турунтаево сегодня. Уже 4 августа стало известно, что Путин в Черемушки не поедет. Местные, конечно, расстроились, но старались не подавать вида:

- Конечно,  нам хочется увидеть президента вот так рядом. Когда к нам Алексей Цыденов приезжал, так он нам и ручку пожал и поговорил с нами,  очень приятно, что без внимания не оставил. А сейчас нам не говорят, увидим мы Путина или нет,  - рассказала жительница Черемушек. По их словам, построенным домами они все равно вполне довольны, просто хотели посмотреть на гаранта.

В ходе видеоконференции Путин выразил надежду, что все работы по строительству будут завершены в срок и с нужным качеством. «Я с уважением отношусь к строителям, но нужно довести до конца эту работу и проконтролировать качество», - отметил он. 

6.jpg

Алексей Цыденов напомнил, что в Черемушках в апреле сгорело 28 строений, 19 жилых домов, где проживали 49 человек. Всем семьям оказывается помощь и не только по жилью, но и по надворным постройкам, подчеркнул он, но поскольку по федеральным нормам из 19 семей подошли только 3, всем остальным жилье строят за счет внебюджетных средств. Спонсором выступил Селенгинский ЦКК. 4 семьи пожелали переехать, им покупается жилье. Всего на строительство нужно 23 миллиона рублей, 3 миллиона рублей поступили из федерального бюджета, 20 миллионов рублей - внебюджетные средства. Выплатили пострадавшим и все компенсации.

5.jpg

Цыденов подчеркнул, что строительство будет завершено к 1 сентября. «Здесь холода наступают быстро, край суровый, поэтому необходимо отследить, поставить последнюю точку. Пока последние пострадавшие не скажут, что всё в порядке, вы не должны успокаиваться, а мы в Москве это проверим», - отметил в ответ Путин. 

Свою оценку выполненным работам дали местные жители. «Вы дали задание руководству нашей республики, оно немедленно приступило к выполнению все работ. Население получило всяческую помощь. Строители работают быстро и качественно. Мой дом уже сдан, я в нем живу и очень доволен», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Голощапов. Он, кстати, в ходе видеосвязи попросил Путина баллотироваться на новый срок и тот ответил, что подумает.

Президент России поинтересовался у жителей, устраивает ли их качество выполненных работ. «Да, устраивает, вместе со строителями каждый день работаем, любые замечания – мгновенная реакция. Находим общий язык», - рассказал житель села Черемушки Леонид Липин.

image-0-02-05-4cbb3c454318ada62b55fe3d4f0edee5d952f00ddcf202f260e81cd29e9d7182-V.jpg

А Цыденов отметил работу волонтеров, которые сразу же после пожара приступили к расчистке села. «Люди сами собрались и вывезли 53 КАМАЗа мусора и горельника. За что им огромная благодарность», - отметил он.

Вся видеоконференция длилась от силы минут десять, после чего Путин вернулся к совещанию. Отметим, одним из основных итогов встречи стало решение сократить водоохранную зону Байкала в 10 раз. Сразу после завершения мероприятия визит в Бурятию, собственно, закончился. Путин на том же вертолете вылетел в Улан-Удэ и оттуда – в Иркутскую область.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать пенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53