Погода | Главное

В Улан-Удэ дождь, до +18, в мире отмечается день мониторинга воды


Погода 18 сентября 2018 г., 08:10

Небольшой дождь ожидается в Улан-Удэ сегодня днем 18 сентября. По данным Бурятского гидрометцентра, температура составит 16-18 тепла. Ветер будет северо-западный 7-12 метров в секунду. По северным районам республики без осадков, утром местами туман, по остальной территории местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, днем возможны грозы. Температура днем 16-21, по юго-западу 5-10 тепла. Ветер ожидается восточный с переходом на северо-западный 4-9, местами 10-15 метров в секунду.

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды. Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA). Изначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – «Акта о чистой воде». Этот документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Но со временем праздник получил известность и стал проводиться и в других странах. Поэтому с 2007 года его дату перенесли на месяц раньше, для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает. Традиционное мероприятие этого Дня – взятие проб воды в разных водоемах нашей планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). Причем тестовый период стартует 22 марта во Всемирный день воды.

В нашей стране мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые работают в каждом субъекте РФ и входят в состав Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). А требования к водопроводной воде в России регулируются нормами СанПиНа (санитарными правилами и нормами). С каждым годом в праздновании Дня мониторинга воды принимают участие все больше людей. По информации сайта WWMD, в 2011 году в мероприятиях Дня участвовали 340 тысяч человек из 77 стран мира. А сегодня мониторинг своих водоемов проводят 1,5 миллиона человек из 143 стран мира. При помощи простого набора тестов и взрослые, и дети могут исследовать качество близлежащих водоемов, включая температуру воды, её кислотность (pH), прозрачность (мутность) и растворенный кислород (DO). Результаты затем передаются участвующим сообществам по всему миру через сайт WWMC. Вы также можете поучаствовать и защитить, тем самым, наш ценный ресурс. Ведь вода – элемент, без которого не появилась бы жизнь на Земле.

Человеческий организм, как и все живое, не может существовать без живительной влаги и состоит на 3/4 из воды. Требования к качеству воды позволяют обезопасить людей от болезнетворных бактерий и вирусов, поэтому внимание к её качеству – важная задача каждого жителя планеты, думающего о своем здоровье и долголетии. И пусть мониторинг качества воды станет хорошей традицией и для вашей семьи. И, конечно же, во Всемирный день мониторинга воды хочется сказать о самых чистых водоемах мира. Например, озеро Байкал – озеро тектонического происхождения, расположенное в южной части Восточной Сибири России. Это самое глубокое озеро на планете и крупнейший природный резервуар пресной воды, которая здесь очень прозрачная – в отдельное время года прозрачность достигает 40 метров. Также среди чистейших водоемов мира называют озеро Пяти цветков в Китае. Вода в нём настолько чистая, что на дне можно рассмотреть стволы упавших деревьев. А специфический цвет, который меняется в зависимости от времени года, вода приобретает благодаря минеральным солям и водяными растениям. Еще отмечают чистоту и красоту озера Пейто (Peyto Lake) в Канаде. Оно расположено на территории Национального парка Банф и подпитывается ледником.

В народном календаре сегодня Захарий и Елизавета. Девушки обычно гадали на суженого, пытаясь узнать свою судьбу. Также было принято выгонять березовыми вениками кумоху, или лихорадку. «Кумоха - нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа подернута», - так описывали ее наши предки. Чтобы прогнать болезнь, в этот день топили баню и хорошенько парились. Также смотрели на рябину: если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень. Считалось, что рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко. По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень. Именины в этот день  отмечают Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор, сообщает calend.ru. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 марта 2024 г.

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

В Улан-Удэ без осадков. Ветер северо-западный 10-15 м/с. Температура ночью -12,-14, днем -1,-3.

26 марта 2024 г.

В Бурятии завтра выпадет снег

В Улан-Удэ ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура ночью -5,-7, днем -3,-5.

26 марта 2024 г.

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявило МЧС Бурятии. Ожидается мокрый снег, усиление ветра до 24 м/с, метели, снежные заносы, гололедица, понижение температуры. Ухудшение погоды ожидается 27 марта.

25 марта 2024 г.

В Улан-Удэ завтра сохранится плюсовая температура

Неблагоприятные метеоявления не прогнозируются.

23 марта 2024 г.

По Бурятии в ближайшие дни морозно и снежно

Прогноз погоды на два ближайших дня озвучил Бурятский гидрометцентр. 24 марта, в воскресенье, по республике переменная облачность, преимущественно без осадков, утром и днем по северному Прибайкалью снег.

Лента новостей
28.03.2024

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24

В Бурятии студентам рассказали о профилактике туберкулеза

13:16

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

13:12

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело о контрабанде леса на 80 млн рублей

12:42

В Бурятии бездомные собаки нападают на сотрудников больницы

12:33



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus