В Улан-Удэ задержан бездомный мужчина, подозреваемый в убийстве местного жителя. Тело 51-летнего мужчины с колото-резанным ранением грудной клетки было обнаружено в квартире одного из домов в микрорайоне «Мелькомбинат» 24 ноября. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственный комитет по РБ.
- На месте происшествия был задержан 51-летний приятель покойного мужчины, с которым они в течение последней недели распивали спиртные напитки, после чего поссорились из-за находившейся в их компании женщины, - отметили в пресс-службе.
По данным следствия, покойный мужчина проживал в своей квартире один. Неделю назад к нему в гости пришли знакомая женщина, проживавшая неподалеку, и бездомный приятель. Вместе они принялись распивать спиртные напитки.
- Их запой продолжался неделю и закончился кровавой разборкой, которая произошла 24 ноября в вечернее время во время ссоры, вспыхнувшей из-за находившейся в их компании женщины. Бездомный начал добиваться ее близости. Хозяину квартиры не понравилось поведение собутыльника, так как он посчитал, что женщина за это время стала его сожительницей. Из-за этих разногласий мужчины начали драться, - отметили в следкоме.
Во время потасовки бездомный повалил соперника на кровать, а затем схватил нож и нанес им удар в грудь потерпевшего, который в результате ранения скончался на месте происшествия. Обвиняемый кинулся к ближайшему магазину, рассказал продавцам об убийстве и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Затем он вернулся в квартиру и там дождался приезда врачей и сотрудников полиции. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого мужчины избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Отметим, ранее 19-летний житель Бурятии убил отца девушки, не отвечающей ему взаимностью. По данным следствия, некоторое время назад подозреваемый молодой человек влюбился в 30-летнюю односельчанку, которая проживала с сожителем и двумя детьми. Она ответила на ухаживания юноши взаимностью и начала с ним встречаться. Однако спустя месяц женщина оставила юного любовника и вместе с семьей уехала жить в Кострому. Молодой человек долго переживал, писал ей письма, звонил и просил вернуться. Но получал неизменные отрицательные ответы. Тогда он решил убить родителей женщины. По его замыслу смерть стариков заставила бы любимую вернуться обратно.