Следственный комитет России проверяет сообщение о нападении на военный эшелон в Забайкальском крае. В результате применения оружия военнослужащими, входящими в состав караула, скончался человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственное управление следственного комитета по РБ.
Предварительно установлено, что личный состав и военная техника войсковой части 28331 в составе воинского эшелона следовали на полигон «Цугол» для участия в учениях. Около 22 часов железнодорожный состав остановился на станции Петровский завод Петровск-Забайкальского района Забайкальского края. В соответствии с требованиями устава для охраны эшелона выставлен караул.
Примерно в первом часу ночи около 10 человек приблизились к нему и стали забрасывать часовых камнями. Несмотря на то, что военнослужащие голосом, а также предупредительными выстрелами сообщили нападавшим о том, что в случае их дальнейшего продвижения к охраняемому объекту они будут вынуждены открыть огонь, неизвестные продолжили свои противоправные действия.
В результате применения оружия один из нападавших получил ранения, от которых скончался. Установлено, что погибший, ранее судимый, находился в состоянии алкогольного опьянения.
На месте происшествия работает следственная группа военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Сосновый Бор. Для оказания практической помощи в установлении обстоятельств произошедшего привлечены криминалисты из военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу.
По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. В связи с выявлением в действиях нападавших на военных признаков преступления материалы в отношении них будут переданы в органы прокуратуры для направления по подследственности.
Напомним, ранее как сообщал Восток-Телеинформ, военные Бурятии, как и всего региона, готовятся к крупным, проходящим раз в четыре года, учениям «Восток». Учения состоятся на полигоне Цугол Забайкальского края. В настоящее время идет переброска к месту учений спецтехники, позднее туда же начнут доставлять и личный состав соединений. Известно, что экипажи также отрабатывают задачи по сопровождению и прикрытию армейских колонн, совершающих марши на полигоны, от диверсионно-разведывательных групп условного противника. Как ожидается, на учения в Забайкальский край приедет президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.