В Бурятии стали известны подробности гибели 15-летнего подростка в Иволгинском районе. 25 августа 2018 года он утонул в реке Оронгойка. По данному факту начата доследственная проверка, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственное управление следственного комитета по РБ.
По предварительным данным, днем компания молодых людей на рейсовом автобусе приехала из Иволгинска в село Оронгой, чтобы принять участие в сельских играх по волейболу. Соревнования намечались на вечер, поэтому подростки, чтобы скоротать время, пошли купаться на протекающую рядом с деревней реку Оронгойку. В основном, по руслу река неглубокая со спокойным течением, но молодые люди выбрали место возле автомобильного моста, где глубина воды достигает 4 метров, также в этом месте много водоворотов. Кроме этого вода в реке была холодная. Все подростки увлекались спортом и достаточно хорошо плавали. Но вскоре один из парней начал тонуть. Два его друга кинулись на помощь. В это же время по мосту шел местный житель – сверстник молодых людей, который тоже спрыгнул в воду.
Тонущего подростка удалось вытащить на берег. Но в воде остался один из спасавших его приятелей. Обессиленный друг попал в водоворот и уже сам начал тонуть. Выбравшиеся на берег подростки только видели, как он ушел под воду. Вскоре к месту происшествия приехали спасатели, которые извлекли тело молодого человека со дна реки.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.
Добавим, ранее в июле 2018 года малолетний ребенок утонул в пригороде Улан-Удэ. Четверо детей играли на берегу в сопровождении нетрезвой родственницы. В какой-то момент она уснула, к ней подошел ребенок, которого она столкнула в воду ногой. Старший брат видел, как тонет ребенок, но помочь ему не смог, так как не умеет плавать.