Пять юных журналистов Бурятии примут участие в международном медиафоруме «Артек». Участниками медиафорума станут ученики Загустайской школы Селенгинского района и Гимназии № 33 Улан-Удэ во главе с руководителем общественной организации «Лига юных журналистов» Людмилой Доржиевой. Форум проходит с 23 сентября по 9 октября в лагере «Морской» ВДЦ «Артек», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РБ.
20 сентября заместитель министра образования РБ Валерий Поздняков встретился с юнкорами, родителями и педагогами. Во время беседы с замминистром школьники рассказали о том, как начали заниматься журналистикой, своих планах на будущее. Ученик Загустайской школы Селенгинского района рассказал о том, что они занимаются с Людмилой Доржиевой уже не первый год. Увлечение журналистикой помогает им развивать творческие способности и выражать свое мнение.
- Я всегда говорю детям, что надо быть активными, оптимистами в жизни. Для меня самой главной наградой являются изменения детей, как внешние, так и внутренние, - сказала Людмила Будажаповна.
Отметим, что Людмила Доржиева является учителем высшей категории, кандидатом педагогических наук, профессором, заслуженным работником культуры Бурятии и России. Также она написала книгу «Оптимист проверяется жизнью…», презентация которой состоялась 10 сентября. В этой книге можно узнать, что одним из важнейших направлений в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения является юнкоровское движение. Автор надеется, что опыт ее работы может дать новый импульс для дальнейшего развития детских СМИ в Бурятии.