Главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев обратился к жителям в связи с ростом заболевших энтеровирусной инфекцией. Он отметил, что преимущественно болеют дети в возрасте до 6 лет, сообщает Роспотребнадзор по РБ.
- Сейчас лето, в этот период существенно повышаются риски заражения энтеровирусной инфекцией. В Бурятии на протяжении 2-3 недель растет заболеваемость данной инфекцией преимущественно среди детей в возрасте до 6 лет, - рассказал Ханхареев.
Он добавил, что заболевание опасно возможными осложнениями, связанными с поражением центральной и периферической нервной систем, сердца, легких, печени и других органов человека. Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит.
- Обращаюсь к нашим гражданам, особенно к тем, у кого есть дети младшего возраста – чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи, пить кипяченную или бутилированную воду, купаться на специально оборудованных пляжах. При появлении у ребенка таких симптомов, как температура, сыпь, боль в горле, жидкий стул, не нужно приводить его в детские коллективы и подвергать риску окружающих, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, - отметил главный санврач.

