пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Спорт | Главное

Школа плавания пожаловалась на руководство ФСК Народному Хуралу Бурятии


Спорт 20 октября 2017 г., 05:49

Спортивная школа плавания в Улан-Удэ написала жалобу на дирекцию спортивных сооружений (ДСС), в частности, работу бассейна физкультурно-спортивного комплекса. Обращение от имени региональной спортивной общественной организации «Федерация плавания Республики Бурятия» его вице-президент Аюр Захаров направил главе Бурятии, в прокуратуру республики и Народный Хурал Бурятии. Обсуждение вопроса состоялось 19 октября на заседании бюджетного комитета парламента.

Как отмечается в письме, руководство дирекции спортивных сооружений «препятствует развитию физкультурно-оздоровительного и спортивного плавания на вверенном им объекте- бассейне ФСК, здоровой конкуренции на этом рынке». Также, как отмечает Захаров, центр плавания, созданный на базе комплекса, направлен только на предоставление платных услуг населению - первоначальное обучение плаванию по договорам, за деньги. В учреждении не предусмотрены льготы, скидки для малообеспеченных слоев населения. Кроме этого, как говорится в письме, никакого отношения деятельность центра к развитию спорта,  достижению спортивных результатов не имеет, так как за 2 года его существования не сформирована спортивная команда, ни разу его воспитанники не участвовали в соревнованиях.

Как отметил Аюр Захаров, выступая уже на совещании, какое-то время ситуация была всех устраивала: он как индивидуальный предприниматель создал школу плавания и занимался предварительной подготовкой детей, занятия проходили в бассейне физкультурно-спортивного комплекса. Для дальнейших тренировок он «передавал» воспитанников в детско-юношескую спортивную школу №18. Однако средства на посещение бассейна закончились, и с детей, и с тренеров начали взимать плату.

- Руководство ДЮСШ переадресовало вопрос на ДСС, где нам ответили, что на содержание такого большого объекта нужны деньги. Но хотелось бы все-таки узнать, откуда берутся такие суммы. Сейчас я занимаюсь подготовкой 60 детей. Один ребенок в возрасте до 11 лет платит 85 рублей, старше - 115 рублей, - рассказал Захаров. При этом, отвечая на вопросы депутатов, он уточнил, что ему как тренеру один ученик платит 1,5 тысячи рублей в месяц.

Отметим, что на встречу пришли почти все заинтересованные стороны. Так, директор ДСС  Григорий Покровский сообщил, что на содержание бассейна в 2016 году ушло 94 миллиона рублей, благодаря платным услугам удалось покрыть расходы на сумму 33 миллиона рублей. Бассейн посещают горожане, детско-юношеские спортивные и общеобразовательные школы, индивидуальные предприниматели и корпоративные клиенты. В список входит и ИП Захарова.  

О том, что задача ФСК увеличение доходов подтвердили и в министерстве спорта и молодежной политики. Так, замминистра Сергей Перинов отметил, что ФСК – это республиканская собственность и такая задача стоит в программе финансово-хозяйственной деятельности. В то же время он напомнил, что ДЮСШ 18 прикреплена к бассейну Юбилейный, где тренеры могут работать  бесплатно. Более того, по его словам, предприниматель Захаров не имеет лицензии на образовательную деятельность, под которой попадают его тренировки.

На это тренер уточнил, что не тренирует детей, а занимается предподготовкой и оздоровлением. И такую деятельность лицензировать не надо. Однако дискуссию прервал депутат НХ РБ Бато Семенов, по словам которого, делиться федерации плавания и Минспорта нельзя. И если лицензия все-таки нужна, помочь получить ее.

- В моем понимании дети, которые столько платят, должны заниматься не час, а целый день. Все вы знаете, что мы готовим в первом чтении закон о пожизненной стипендии, олимпийцам. Но это не только для тех, кто уже выиграл, а для того, чтобы дети шли в спорт. Посещения того же бассейна надо дотировать, ведь многие просто не могут платить. А, возможно, именно он будущий олимпийский чемпион, - отметил депутат. – Надеемся, что ситуация выправится, когда появится министр спорта.  Но идеология должна быть четкой – не доводить ситуацию до прокуратуры, никакой разобщенности.

Один из участников совещания, тренер по адаптивным видам спорта добавил, что ситуация в регионах, где были построены спортивные объекты, похожая. Так, если в Бурятии только один подобный объект, то в Нижегородской области построено сразу 25.

- В России потрачено 16 миллиардов рублей на строительство и содержание ФСК, такие суммы не должны удивлять, если считать по ценам 2017 года. И здесь важна эффективность использования объектов. Во многих школах города бассейны руководители используют в личных целях, - отметил выступающий. – В дирекции спортивных сооружений в Улан-Удэ работает  центр плавания, но там должны обучать не детей, а в первую очередь инструкторов, чтобы они обеспечивали охват.

Отметим, что в настоящее время в Минспорта рассматриваются другие варианты сотрудничества ФСК с клиентами. Так, в частности, предлагается открытый конкурс на аренду дорожек.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 апреля 2024 г.

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

Всего в соревнованиях по шашкам приняли участие 26 спортсменов из 12 регионов, в чемпионате по шахматам — 34 спортсмена из 24 регионов.

23 апреля 2024 г.

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

Республиканский закон «О физической культуре и спорте» привели в соответствие с федеральным законом на сессии Народного Хурала 23 апреля. Федеральный закон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере массового, корпоративного и любительского спорта, а также уточнения полномочий по организации и проведению всероссийских и международных соревнований, в том числе, за пределами России.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

В Селенгинском районе в честь погибших на СВО уроженцев и жителей села Селендума проведут районный турнир по футболу и волейболу. Соревнования состоятся в Селендумской школе 27 апреля (0+). Турнир проводит администрация села и семьи погибших на СВО бойцов, сообщает Восток-Телеинформ.

21 апреля 2024 г.

Цыбик Максаров стал абсолютным Чемпионом турнира «Бүхэ барилдаан»

Цыбик Максаров стал абсолютный чемпион XVI Международного турнира по национальной борьбе «Бүхэ барилдаан», который прошел в Улан-Удэ в эти выходные.

21 апреля 2024 г.

Депутат Народного Хурала принял участие в Байкальском лыжном марафоне

Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов пробежал 50 километров на Байкальском лыжном марафоне. Эту дистанцию 58-летний Михаил Гергенов преодолел за 2 часа 28 минут, улучшив свой результат за прошлые годы, сообщил в пресс-службе парламента.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30