пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Иркутские ученые раскритиковали уже одобренный проект рекультивации отходов БЦБК


Эко-Новости 17 ноября 2017 г., 05:13

Одобренный проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вызвал критику учёных. Предлагаются две технологии, разработанные для АО «Росгеология», назначенного в конце октября правительством РФ единственным подрядчиком по выполнению соответствующих работ. Так, преобразование и утилизация накопленного за время работы БЦБК шлам-лигнина будут проводиться с помощью – омоноличивания и низкотемпературного термолиза. Однако эффективность ни одной из них пока не доказана опытным путём, сообщает Восточно-Сибирская правда.

«Нам предлагают проголосовать, но за что конкретно: в представленных документах нет ни одной просчитанной цифры, ни схемы, ни самого важного - что появится в итоге, будет ли этот продукт нетоксичным и безопасным? - задался вопросом директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов. –Согласно предложенной документации, требуется омонолитить около 1,1 миллиона кубометров. шлам-лигнина. Всё за счёт 687 кубометров связывающего вещества – только доставка такого объёма займёт пять лет.  При этом надо иметь в виду, что содержание воды в шлам-лигнине около 90%.  Что это за монолит будет,  где жидкости в два раза больше, чем других составляющих? Про вторую технологию вообще молчу. Разработчик утверждает, что  100% отходов будет переработано. Но вдумайтесь: брать технологию, которую опробовали на резине, и говорить, что резина то же самое, что отходы БЦБК! А ведь там не только шлам-лигнин, но и строительный мусор, опилки – из них, видимо, и будем получать технический углерод. Вот омский завод, наверное, удивится, что при температуре 400 градусов такое может быть».

В рамках слушаний было признано, что полной гарантии эффективности предложенных методик нет. Подходящий способ утилизации предлагается искать в процессе работы – когда на это появятся деньги. «Эта песня хороша, начинай сначала, – сказал учёный Лимнологического института  СО РАН Александр Сутурин. – В прошлый раз тоже много говорили. Сегодня мы пришли послушать ОВОС проекта (оценка воздействия на окружающую среду. – Прим. авт.), но никто не услышал информацию, которая, согласно закону об экологической экспертизе, должна быть в таком случае озвучена. С таким подходом вы не пройдёте, – отметил он, обращаясь к авторам проекта рекультивации. – Почему прокуратура проверяла первый проект? Вот нужно было дать сейчас ответы на все вопросы, которые тогда были заданы иркутскими экспертами». В частности, речь идёт о работах по защите полигонов БЦБК от селевых оползней, которые могут смыть скопленные там отходы прямо в Байкал. Специалисты-лимнологи считают это важнейшей частью проекта утилизации шлам-лигниновых скоплений. «Сначала нужно максимально обезопасить полигон от посторонних угроз, а потом уже «развлекаться» с поиском технологии утилизации», – подчёркивает Сутурин.

Однако проектировщики к призывам учёных остались глухи: обновлённый проект, как сообщил на прошедших слушаниях представитель ИрНИТУ Виктор Кондратьев, не предусматривает подобные работы, отдав их на откуп МЧС. Отказались разработчики и от использования очистных сооружений – как без них будут перерабатывать шлам, общественности не пояснили. Но обещали, что на выходе получится «нейтральный» безопасный продукт, площади карт-накопителей шлам-лигнина сократятся в два раза.

- Все говорят о шлам-лигнине, но при этом ни слова об аккумулированном сероводороде, который находится в этих картах, – добавил бывший главный эколог БЦБК Николай Алдохин. –  По моим данным, в верхних слоях его содержание - 2 мг на литр, на глубине 4,5 метра  – 20 мг. В среднем получается 10 мг сероводорода на литр. С учётом заданных сроков на реализацию мы получим 12 тысяч квадратных километров воздуха, где концентрация серводорода выше ПДК. Это значит, весь южный Байкал будет «хорошо» пахнуть. Не забывайте, что в концентрации 10 мг на литр сероводород становится  смертельно токсичным, а в суточном выбросе будет около миллиона кубометра такого газа.  Из-за тяжести он будет «сползать» по рельефу местности и перекрывать в том числе федеральную автотрассу, Транссиб – мы этого хотим? Кроме того, при концентрации 0,45% и выше этот газ взрывоопасен. То количество, которое будет образовываться, может привести к соответствующим последствиям.  Но  этот вопрос совершенно не раскрыт, написано: «При работе земснарядов вредные выбросы отсутствуют».

Несмотря на все нарекания, озвученные в понедельник,  по результатам голосования проект «Росгеологии» прошёл процедуру публичных слушаний. В частности, был подержан вопрос о принятии предложенных  технологических решений базовыми. До 20 ноября рабочая группа проекта должна провести зачётные испытания «с целью подтверждения результатов с утверждением их рабочей комиссией». После того до 1 декабря его представят на экологическую экспертизу.

Напомним, ранее сообщалось что ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)  Иркутская область планируют начать  в мае 2018 года. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова. В сентябре-октябре 2017 года правительство области заключит контракт с единственным исполнителем, на октябрь-ноябрь запланирована актуализация инженерных изысканий, на февраль 2018 года - получение экспертиз и разработка рабочей документации и в мае 2018  начало работ. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рекомендовал  начать подготовку в ускоренном варианте. 

На реализацию проекта Иркутской области выделят федеральную субсидию 253 миллиона рублей по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Иркутская область направит 124,6 миллиона рублей в 2017 году. В 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 миллиона тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой -сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

В Бурятии продолжается тушение лесного пожара в Курумканском районе, который возник по вине местного населения. На ликвидации работают 11 сотрудников лесной охраны, задействовано 3 единицы лесопожарной техники.

22 апреля 2024 г.

Почта России выпустила марку про Байкал

Марку в честь присоединения России к ЮНЕСКО представила сегодня, 22 апреля, Почта России. Дополнительно к марке про Байкал издали конверты первого дня и изготовили штемпели - специального гашения для Москвы и Иркутска. Тираж марки – 19 тысяч экземпляров, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Заповедное Прибайкалье.

20 апреля 2024 г.

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

За прошедшие сутки в Бурятии обнаружено два лесных пожара в Прибайкальском и Хоринском районах, причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем. Пожары были оперативно ликвидированы в первые часы, на малых площадях

19 апреля 2024 г.

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

В Бурятии ежедневно проходит авиапатрулирование и наземный мониторинг лесов, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

19 апреля 2024 г.

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы. Задействовано 14 единиц лесопожарной техники.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30