пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

10 лет с энергией


Экономика, бизнес 16 декабря 2014 г., 09:45

ТГК-14 отмечает юбилей

10 лет со дня основания отмечает в 2014 году ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» - крупнейшая теплоснабжающая  организация Забайкальского края и Республики Бурятия. С какими планами компания пересекает десятилетний рубеж, и как будет развиваться теплоснабжение в Сибири, обсудили в Чите 5 декабря.

В честь даты 5 декабря в Чите, где расположен основной офис компании, состоялся межрегиональный круглый стол «Вопросы и проблемы развития теплоснабжения Забайкальского края и республики Бурятия», которые затронул сразу четыре широких направления. Речь шла не  только о  работе компании, но и о  кадровом обеспечении, технологическом присоединении, экологической ситуацией в регионах в связи с выбросами, технологическом присоединении к сетям. Главной целью было повысить уровень взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций Республики Бурятия и  Забайкальского края в процессах выявления и решения проблем в сфере теплоснабжения и выработать соответствующие рекомендации для рабочей группы Минэнерго РФ.

Бурятию на мероприятии представил новый замминистра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Алексей Назимов, который выступил на секции, посвященной перспективам развития теплогенерации. Там же в обсуждении принимали участие генеральный директор компании Александр Кулаков, технический директор компании Алексей Лизунов, который курировал секцию, члены Общественной палаты Бурятии,  руководитель ООО «Единый информационно-расчётный центр» Гемаля Гендунова, заместитель губернатора Забайкальского края Алексей Шеметов.

-  Я не согласен пессимистическими прогнозами на пять лет,  - поделился заместитель губернатора. - У нас есть основания полагать достаточно, что  много крупных недропользователей будут в этот период  присоединяться к энергетической инфраструктуре. Также у нас есть основания  настаивать на том, чтобы поставка электрической энергии становилась эффективнее, потому что предприятия – поставщики продолжают работать. 

Наверняка, одними из центральных тем стало развитие теплогенерации в современных условиях, дефицит мощностей, строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ и Читинской ТЭЦ-3, пути решения проблемы ухудшения экологической ситуации в связи с выбросами котельных.  На данный момент средств на строительство крупных объектов в двух регионах у компании нет, хотя они и включены в федеральные целевые программы. Между тем, в ТГК-14 и власти регионы ищут альтернативу. Так, в качестве решения кроме возврата через федеральные программы, рассматривается вариант объединения зон свободного перетока «Чита» и «Бурятия» с зоной «Сибирь» для снижения стоимостной нагрузки вынужденных генераторов на потребителей регионов. «Так сказать, «размазать» энергетическую нагрузку на всю Сибирь», - пояснил технический директор компании Алексей Лизунов.

Отметим, что соответствующее предложение планируется направить от лица глав двух регионов в Министерство энергетики России. Отметим, что актуальным остается вопрос привлечения инвестиций на эти долгосрочные и дорогие проекты в условиях отсутствия механизма их возврата. Так, на финансирование строительства первого объекта требуется 22 млрд. рублей, второго - 43 млрд. рублей. 

Тем временем, инвестиции требуются и для подключения новых объектов.  И тут ТГК-14 настаивает на актуализации схемы теплоснабжения.  Гендиректор компании Александр Кулаков перечислил ряд причин, которые мешают на сегодня вкладывать инвестиции в развитие теплосетей. Во-первых, отсутствие плана застройки, в частности, Улан-Удэ и долгосрочной программы развития сетей. Во-вторых, отсутствие методики расчета радиуса эффективности теплосетей, и, в-третьих, подключение объектов с тепловой нагрузкой не более 0,1 Гкал/час за 550 рублей.  На сегодня средняя выработка ресурса 1МВт установленной мощности турбогенератора на объектах ТГК-14 составляет 79%. Превышение средней себестоимости 1 МВт мощности над ценой конкурентного отбора мощности – 21%.

К сведению, возраст самого молодого турбогенератора на Читинской ТЭЦ-1 составляет 41 год. Признаками неэкономичного режима работы энергообъектов является 40% существующего запасов горячего резерва, при этом резерв не нормируется, а также эчастые пуски и остановы основного оборудования по регламенту, график нагрузки далек от теплофикационного, теряются преимущества комбинированной выработки энергии.

По мнению Кулакова, актуализация схемы  позволит сформировать инвестиционную программу на три года и обеспечить подключение вновь вводимых объектов в городе. «В настоящее время схема ушла на согласование в Москву, однако с нами она не согласована. В проекте не указаны объекты, которые были подключены в этом году в Улан-Удэ.  Если она не будет утверждена на федеральном уровне, не будет даже двух котлов», - подчеркнул Кулаков.

Пока же, как сообщил замминистра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов, по данным мобильной метеорологической станции, ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ воздухе увеличилась в три раза. «Проблема для города – наличие большого количества котельных. Их насчитывается порядка 385. В результате задымления получаем отрицательную экологическую обстановку», - добавил Назимов. Установка двух высокотехнологичных энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и перевода нагрузки на нее станет решением для улучшения экологической обстановки в Улан-Удэ. 

Участники мероприятия поддержали необходимость реконструкции крупного энергетического объекта в Улан-Удэ. «В настоящее время нужно определиться с источниками финансирования, остальными перспективами и принять решение окончательно. Думаю, ТЭЦ будет», -подчеркнул замминистра.  

ТЕПЛОСЕТИ – В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Более глобально решить проблемы и выбросов и износа сетей, который сейчас превышает 70%, предложила Гемаля Гендунова. Она предложила направить в Госдуму предложение о внесении поправок в ФЗ 178, ограничивающий возможность приватизации теплосетевого комплекса Улан-Удэ. По ее словам, после приватизации в 90-е годы сети остались в собственности города, однако муниципалитет практически не выделяет средств на их обновление.

Ее поддержал заместитель губернатора Забайкальского края Алексей Шеметов. Он считает, что теплосетевой комплекс должен находиться в руках у их эксплуатанта, который будет настаивать на его переоценке, для того, чтобы получить хотя бы какие-то средства на реновацию. 

- Отсутствие заинтересованности владельцев в развитии прослеживается везде. А сейчас, куда ни кинься, инвентаризации нет, объекты не поставлены учет, соответственно денег в бюджете тоже нет, - отметил он.

Как реальная альтернатива рассматривается переход на централизованные источники тепла за счет закрытия котельных. Этот вопрос будет ставиться ребром при подключении новых объектов. Тем более вопрос экологии стоит остро не только в Бурятии, где количество котельных за два года выросло в два раза, но и в Чите.  За счет закрытии котельных повышается надежность потребителей, а самое главное- сдерживание тарифа, если вообще не его снижение.

 

10 ЛЕТ – ТОЛЬКО НАЧАЛО

Однако, стоит отметить, что к своему десятилетию компания является крупнейшей теплоснабжающей организацией двух регионов. Это семь электростанций мощностью 650 МВт, 53 котельные мощностью 3120 Гкал в час, 1870 км. тепловых сетей. Годовой оборот компании составляет 10 млрд. рублей. Но самое главное – это люди. Сегодня численность персонала составляет 5, 6 тыс. человек.   В Чите шла речь и о кадровом обеспечении компании. Обеспеченность кадрами сейчас является острой для многих компаний и ТГК-14 – не исключение. Доля работников, возраст которых превышает 50 лет, составляет 32%. При этом их численность за 4 года увеличилась на 3%.  Доля работающих пенсионеров составляет 15%.

Не менее актуальная проблема текучести кадров, которая составляет 14,5%. В 60 из 100 случаев увольнения по этой причине причиной стало неудовлетворенность заработной платой. Как и многие промышленные предприятия республики ТГК-14 нуждается в в обновлении персонала. В настоящее время  доля молодых специалистов составляет 1,2%. За три года их численность сократилась на 5-%. Снизилось на 28% и количество выпускников по специальности «тепловые и электрические станции» и «Электроснабжение» - до 55 человек за три года.

В день празднования даты в зале Читинской филармонии собрались все, от топ-менеджеров до ветеранов, молодежи, профсоюзной организации, КВН-щиков и многих других. Их, несмотря на трудности, объединил всеобщий праздник. Речь о пути  к строительству новой генерации стала лейтмотивом масштабного торжественного собрания. Как отметил Кулаков, так же как и после расформирования РАО ЕЭС в далеком 1994 –м году была создана ТГК-14,так и сейчас нужен новый виток развития компании. Он также отметил, что 10 лет – только начало для такой крупной компании. Из его рук награды в этот день получили лучшие работники компании.  Кроме этого от Минэнерго РФ, региональных правительств награды вручали первые лица регионов. 

Добавим, что компания широко развернула подготовку к своему юбилею. Было проведено немало социально-значимых мероприятий: спортивные состязания различного уровня, высадка аллей, установка детских спортивных площадок. Так, в Бурятии ОАО «ТГК-14» подарила реконструированные детские спортивные площадки: две в Улан-Удэ, третья -  в поселке Каменск Кабанского района.

Александра Шагдарова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта zabmedia.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 апреля 2024 г.

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

По инициативе прокурора Джидинского района работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

18 апреля 2024 г.

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

Движение поездов открыто на разъезде «1174 км», расположенном на участке Кирон – Ангоя в Бурятии и новым вторым путям на перегонах Таковка – Небель (Иркутская область) и Янчуй – Чуро (Бурятия).

17 апреля 2024 г.

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

3,2 тысячи гектаров запланировано в этом году под технические и масличные культуры - рапс и лен. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, по сравнению с прошлым годом рост отмечен в 20 раз, пишет Восток-Телеинформ.

17 апреля 2024 г.

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

«При высоком темпе жизни спрос на дистанционные сделки с недвижимостью стабильно растет. По итогам первого квартала почти каждый третий жилищный кредит наши клиенты получили дистанционно»

17 апреля 2024 г.

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

III Всероссийский Молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского Банка.

Лента новостей
18.04.2024

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30