В Бурятии по итогам рассмотрения обращения местного жителя Бурятское УФАС России оштрафовало АО «Альфа-Банк». Причиной стало нарушение законодательства о рекламе.
В жалобе мужчина сообщил, что на его почту пришла реклама дебетовой Альфа-карты. Мужчина отметил, что он согласия на получение рекламы не давал, более того, за месяц до поступления рекламного сообщения гражданин подал в банк заявление о прекращении обработки персональных данных.
Законом о рекламе не допускается распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия адресата.С учетом того, что ранее Альфа-Банк уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения, размер штрафа составил 500 тысяч рублей, сообщили в УФАС.
Ранее Бурятское УФАС России привлекло ООО «Эльдорадо» к административной ответственности в виде штрафа за нарушение рекламного законодательства при рассылке смс-рекламы. Дело в отношении компании было возбуждено по итогам рассмотрения заявления гражданина, которому на мобильный телефон поступило смс-сообщение от «Tehnosila». В СМС говорилось, что компания закрыта и теперь мужчину ждут в Эльдорадо, где при оформлении бонусной карты Клуб Эльдорадо он может получить 500 бонусов с возможностью потратить сразу. При этом мужчина на получение таких сообщений согласия не давал. В УФАС отметили, что законом о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента запрещено.