«День поля-2018» пройдет в Мухоршибирском районе Бурятии 10 августа. Нбазе СПК «Колхоз Искра» будут представлены лучшие образцы сельскохозяйственного машиностроения, передовых технологий растениеводства (более 20 образцов), сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.
Также запланирован осмотр оросительных систем и демонстрация полива различными видами мелиоративных систем (радиального, фронтального действия, катушечного типа). Испытания пройдут трактора, культиваторы и плуги. Желающим можно будет посидеть в кабине восьмиколесного трактора.
Участие в мероприятии примут представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, ученые БГСХА им. В.Р. Филиппова, специалисты Россельхозцентра, представители государственной станции грохимической службы Бурятская», специалисты «Госсорткомиссии по Республике Бурятия», начальники отделов сельского хозяйства администраций районов, руководители сельхозорганизаций, индивидуальных предприятий и личных подсобных хозяйств.
Специалисты аграрной сферы – ученые и практики – совместно выработают пакет предложений по развитию отрасли в рамках работы семинара по селекции, сортоиспытанию и первичному семеноводству. Ученые БГСХА представят современные разработки в области сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства, семеноводства и агрохимии.
На выставке сельхозпродукции можно будет попробовать квас, мед, травяной чай, а также мухоршибирское сало. Завершится «День Поля-2018» посиделками под казачьи песни прямо в поле. Ожидается порядка 200 человек со всей республики.
Отметим, что ранее «День Поля» в Бурятии проводился в 2009 году и был задуман как площадка по обмену опытом среди аграриев с выставкой прорывных сельхоз технологий, демонстраций и инновационных методов землепользования и современных сельхозмашин.