пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Бурятии пройдет «Неделя туризма на Великом шелковом пути»


Экономика, бизнес 11 июля 2018 г., 12:46

«Неделя туризма на Великом шелковом пути» пройдет в Бурятии с 17 по 22 июля. Как отметили в правительстве РБ, Бурятия была выбрана для мероприятия, поскольку  уникальный опыт республики в сохранении многовекового этнокультурного наследия интересен представителям других стран и регионов России, сообщает Восток-Телеинформ.

- Бурятия имеет многочисленные памятники истории и культуры, развитую сеть образовательных, научных и культурных учреждений, уникальные формы традиционной культуры. И обладает значительным потенциалом для участия в программной деятельности UNWTO по проекту «Великий шелковый путь» как на российском, так и на международном уровнях, - подчеркнули в пресс-службе правительства.

Событие позволит раскрыть потенциал республики для развития культурно-познавательного, гастрономического туризма и представить туристам богатое наследие древнего маршрута, а также повысить качество впечатлений у посетителей и увеличить въездной и внутренний туристический поток.

Так, темой первого дня Недели туризма станет «Бурятия и наследие Великого шелкового пути». 17 июля российские ученые соберутся в Национальном музее РБ для обсуждения исторических аспектов влияния Великого шелкового пути на территорию Восточной Сибири и Забайкалья.

- Для показа восстановлен выставочный проект Национального музея «Полет дракона. Степной шелковый путь». Специально подготовленный к изданию первый в своем роде музейный каталог уникальных историко-этнографических предметов из музейных коллекций демонстрирует уникальные предметы и особо ценные объекты культурного наследия Бурятии – археологического наследия эпохи хунну, буддийских религиозных предметов, этнографических коллекций и декоративно-прикладного искусства, достойно представляя Бурятию в этом проекте, - отметили организаторы.

Второй день 18 июля под темой «Гастрономические дороги Великого шелкового пути» позволит продемонстрировать общность и уникальность гастрономического опыта культур, связанных в прошлом общими торговыми путями.  

- Значение и роль вкусовых впечатлений в восприятии региона сложно переоценить. Воспоминания о кухне местности, в которой побывали, туристы увозят с собой навсегда и еще долго делятся ими с друзьями и близкими, создавая волну впечатлений, воздействующую на все их окружение. Поэтому кухня и гастрономический туризм станут главным акцентом Недели туризма в Бурятии, - подчеркнули организаторы.

Так, одним из самых зрелищных событий станет «Шоу побратимов буузы», в рамках которого восемь профессиональных шеф-поваров из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии посоревнуются в кулинарном мастерстве. Готовится также «павильон фуд-стилистики», где будут представлены кухни разных стран: Испания – кондитерскими изделиями, Греция – рыбными блюдами, Армения – мясом. Шеф-повара продемонстрируют не только процесс приготовления изысканных блюд, но и правильное их оформление и подачу.

Третий день 19 июля будет посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов развития туризма. В дискуссии профессионалов индустрии гостеприимства на тему «Развитие гастрономического туризма на Великом Шелковом Пути: проблемы и перспективы» примут участие эксперты федерального и международного уровня. Также опытом поделится приглашенная в Бурятию профессор школы гостиничного и туристического менеджмента Гонконгского политехнического университета Вантани Сунтикул. В сферу компетенций доктора Сунтикул входят политические и социальные аспекты развития туризма, религиозного туризма, туризма наследия и гастродипломатия в сфере туризма. Она реализует проекты в Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Китае, Гонконге, Макао и Бутане.

Во второй половине дня пройдут бизнес-сессии. Перед гостями выступят основатель сети ресторанов «Караван групп» (Узбекистан) Наталия Мусина с темой «Гастрономический туризм - точка роста для развития туризма на Великом шелковом пути», член Ассоциации шеф-поваров Северной Греции, шеф-повар компании Rational A.G. Антонис Панусиадис, он расскажет об использовании особенностей местной гастрономии для развития туризма на примере Греции». Информацией брендинге территорий поделится директор по маркетингу и PR итальянского девелоперского холдинга Domina Group в РФ, специалист по маркетингу территорий и продвижению брендов в традиционных и новых медиа Наталия Белякова. 

20 июля пройдет этнокультурный форум «Мелодии в степи или как оживают забытые традиции» в Селенгинском районе республики на побережье озера Щучье с концертом объединенного ансамбля 108 морин-хуристов из Бурятии и Монголии.

Темой пятого, заключительного дня, 21 июля станет «Искусство Шелкового Пути». Мероприятие начнется в Этнографическом музее народов Забайкалья открытием фестиваля ковки меча в рамках Перекрестного года России и Японии. Далее участники переместятся в этно-культурный комплекс «Степной кочевник» в живописной Ацагатской долине на открытие фотовыставки «Великий шелковый путь в лицах» известного фотохудожника Александра Химушина. Завершится Неделя туризма концертом фестиваля «Голос кочевников».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 мая 2025 г.

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

Вопросы сотрудничества обсудили Бурятия и Монголия. Так, республика расширит возможности обучения детей из Монголии в приграничном районе. Каждый день из Кяхтинского района ездит автобус, который возит 30 монгольских школьников учиться в России. Глава Бурятии предложил запустить второй автобус, чтобы ещё больше детей смогли приезжать на учёбу.

9 мая 2025 г.

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

Накануне 9 мая на станциях Восточно-Сибирской железной дороги состоялась торжественная встреча «Поездов Победы». Эта праздничная акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, уже стала доброй традицией среди работников железной дороги.

7 мая 2025 г.

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

В 2024 году количество заявок на регистрацию иностранных товарных знаков превысило досанкционный уровень на 18%. На российском рынке особенно активны компании из Китая и Беларуси, а также новые игроки, не регистрировавшие знаки до 2022 года, например, из ОАЭ. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ и компании «Онлайн Патент».

7 мая 2025 г.

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

В январе-апреле 2025 года погрузка строительных грузов на Восточно-Сибирской железной дороге в Республике Бурятия составила 116 тыс. тонн, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

7 мая 2025 г.

На севере Бурятии идут работы по запуску асфальтобетонного завода

Завод сможет производить до 90 тонн качественного асфальта в час, позволяя оперативно ремонтировать местные дороги. Дополнительно установят специальные агрегаты для плавления битума и приготовления дорожных материалов высокой прочности.

Лента новостей
10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31

Погрузка строительных грузов в Республике Бурятия выросла на 2,5% в январе-апреле

16:23

В Бурятии в 101 год ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны

16:14

Массовый вальс в честь Дня Победы танцуют 1000 человек в Улан-Удэ

15:50

В Бурятии поймали сбежавшего из психбольницы пациента

15:45



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31