В Улан-Удэ в ночь с 4 на 5 августа будут проводить ремонт на одной из самых крупнейших водонасосных станций Железнодорожного района, там заменят старую запорную арматуру. Как сообщает МУП «Водоканал», на период ремонта подача холодной воды будет отключена на большей территории района.
- Работы позволят повысить надёжность всей системы водоснабжения Железнодорожного района, - отмечают в МУП «Водоканал». - Работы по замене устаревшей запорной арматуры, диаметром 100, 200 и 250 мм, специалисты проведут в ночь с 4 на 5 августа, чтобы минимизировать неудобства для горожан. Будут задействованы пять аварийно-восстановительных бригад и девять единиц спецтехники. Подача холодного водоснабжения большей части Железнодорожного района будет приостановлена с 22:00 4 августа до 10:00 5 августа.
Будет организован подвоз воды.
Оборудование станции вводили в эксплуатацию ещё при запуске третьего водоподьёма водонасосной станции в 1936 году при строительстве локомативо-вагонного ремонтного завода. До начала 1990-х годов обслуживанием станции занимался ЛВРЗ. После передачи сетей водоснабжения в муниципальную собственность эти обязанности перешли к «Водоканалу», сообщает Восток-Телеинформ.
Напомним, до конца августа останутся без горячей воды жители Советского района Улан-Удэ. Как сообщила ранее заместитель мэра - председатель Комитета по строительству г. Улан-Удэ Татьяна Матвеева, причиной продления периода отключения горячей воды стали работы на третьей тепломагистрали.
- В настоящее время по всей тепломагистрали ведутся демонтажные и монтажные работы. Например, на участке, который курирует муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик», предусмотрена перекладка сети от ТЭЦ-1 по ул. Трактовая до врезной камеры по ул. Сенчихина – это свыше двух тысяч погонных метров теплотрассы. В 2022 году были выполнены работы на участке теплосети, протяженностью 340 погонных метров - от ул. Юных Коммунаров до ул. Сенчихина, произведена замена трубопровода диаметром 300 мм на диаметр 500 мм. В этом году ведется реконструкция теплосети, протяжённостью 1969 погонных метров, со строительством восьми тепловых камер, реконструкцией повысительно-насосной станции, - рассказала Матвеева.
В связи с этим пришлось передвинуть сроки возобновления подачи горячего водоснабжения потребителям Советского района и части Железнодорожного на конец августа, хотя изначально планировалось дать воду жителям 20 июля.
