В Улан-Удэ готовятся к возможному подтоплению. Сегодня, 2 августа, в администрации Советского района прошло совещание с председателями СНТ и ДНТ, расположенных на Левом берегу. На встрече обсудили подготовку жителей и всех структур власти к возможному подтоплению низменных участков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на администрацию города.
- Мы дали все телефоны единой диспетчерской службы города Улан-Удэ, свои телефоны, чтобы граждане узнавали текущую информацию из проверенных источников, чтобы не поддавались панике, - рассказали в администрации Советского района.
В тоже время в профилактических целях проводится работа по подготовке к возможному подтоплению. Уточняются списки одиноких граждан, престарелых, людей с детьми и тех, кто не может самостоятельно передвигаться, чтобы взять их под патронаж. По данным на 2 августа, уровень воды в реке Селенге составляет 152 сантиметра, повышение за сутки было на 16 сантиметров, при выходе на пойму (подтопление низменных участков) - 230 сантиметров, критический уровень – 330 сантиметров. На реке Уде уровень воды составляет 124 сантиметра, за сутки уровень не поменялся.
- Мы не должны сидеть сложа руки, должны быть готовы к разным, в том числе и пессимистичным прогнозам. Трагедия в Тулуне Иркутской области у всех на слуху, - отметил заместитель руководителя администрации Советского района Владислав Дармаев.
Достоверную информацию об уровне воды можно получить на сайте администрации города в разделе «Безопасность», на телеканале «Тивиком», а также сообщение дублируется в мобильный чат председателям ДНТ и СНТ, расположенных рядом с водоемами. В случае неблагоприятных метеоусловиях будет производиться смс-рассылка на сотовые телефоны всех мобильных операторов. Телефоны единой городской диспетчерской службы: 21-29-72, 37-90-51, 21-36-65.