В Улан-Удэ горку на ул. Минина, где пострадал ребенок, снесут. Игровая площадка была установлена на средства, выигранные в республиканском конкурсе, силами ТОС «Сарана», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на администрацию Железнодорожного района Улан-Удэ.
Сейчас она также находится на балансе ТОС. Осмотр площадки проводился при обследования детских площадок весной этого года. Дефектов на момент обследования не было. Акт администрацией района не составлялся, т.к. площадка в муниципальной собственности не числится.
После ЧП, в результате которого пострадал ребенок, доступ на площадку ограничен, наклеены объявления о запрете пользования площадкой. Сегодня вечером тосовцы соберутся для принятия решения о демонтаже горки, которую уже завтра, возможно, демонтируют.
Также после указанного случая вне графика специалистами администрации района начат объезд всех детских площадок, находящихся в муниципальной собственности совместно с представителями подрядной организации, осуществляющей их содержание и обслуживание.
Всем управляющим компаниям и ТОС направлены письма о необходимости внеочередного осмотра всех стоящих на их балансе площадок и принятия мер в случае выявления дефектов.
Напомним, трагедия произошла два дня назад на улице Минина,9. Народный фронт осмотрел площадку. Она сильно изношена. Вблизи проходят линии ЛЭП и автодорога. Предположительно в 2014 году площадку установил местный ТОС «Сарана» на грантовые средства. По словам жителей, за игровой зоной следил сам ТОС. Но сейчас она заброшена и обветшала.